ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

   В феврале 2014 года в Сочи будут проходить зимние Олимпийские игры. И сайт Ежевик тоже не мог не коснуться этого события, но под определённым углом зрения – через бонистику и нумизматику. Бонистика (фр. bonistique) — коллекционирование бумажных денежных знаков, а также  историческая дисциплина, изучающая вышедшие из употребления денежные знаки как исторические документы. Нумизматика (от лат. nomisma, др.-греч. νόμισμα — монета) — коллекционирование монет, а так же наука изучающая монеты, их чеканку и денежное обращение. Так вот в феврале 2014 года в Сочи будет проходить зимняя Олимпиада и Центральный банк России, через российское предприятие Гознак выпустило несколько монет номиналом 25 рублей с олимпийской символикой. И вроде бы они должны были поступить в обычное обращение – товарно-денежные отношения. Однако в обращении их нет. Они все разошлись по коллекционерам, собирателям и интересующимся гражданам.  С одной стороны Центральный банк России сообщал о введение в обращение данных монет, но в тоже время все выпуски монет сразу шли в защитной заводской упаковке.

Олимпийские монеты чеканились в 2011,2012,2013 гг., тираж их составил 10 млн. штук. На монетах изображение символов Олимпиады в Сочи, факела Олимпиады в форме стилизованного пера жар-птицы, и в том числе символы Параолимпийских игр – лучик и снежинка.  Недавно было сообщение, что в 2014 году будет дополнительный тираж таких монет  10 млн. штук и будем надеяться, что данные монеты увидят все граждане России, и они попадут в обращение.

   Гознак очень засекреченная организация. Практически нет информации о художниках, гравёрах и др. людях создающих современные монеты и банкноты. Однако есть и известные случаи авторов рисунков денег.  Гознак объявил конкурс рисунка для олимпийской сторублёвки.  Победителем конкурса в марте 2013 года стал уроженец Челябинска, студент-график 5 курса института имени Репина при Академии художеств (Санкт-Петербург)  Павел Бушуев. Получил он за это 30 000 рублей (на тот период  около 1000 $ США). Чтобы положить его рисунок на банкноту и вставить элементы защиты, а так же сделать другие доработки трудился коллектив  ГОЗНАКА.  В банкноте использованы элементы защиты ранее не применявшиеся в российских бумажных деньгах.  В частности есть водяной знак «sochy.ru» и пять олимпийских колец. Подробно элементы защиты олимпийской 100рублёвки можно посмотреть на сайте Центробанка  -   www.cbr.ru/bank-notes_coins/?Prtid=banknotes_itm&selBanknote=100r_14&type=type2.  Банкнота выполнена в сине-голубом цвете, размер 150 х 65 мм.

  

  На аверсе банкноты  (лицевая часть) изображение сноубордиста летящего над городом Сочи, с другой стороны — вид Олимпийского стадиона и жар-птица. Кстати в конце октября интернет сообщество бурно обсуждало, что изображение сноубордиста взято с фотографии польских обоев для компьютера. Некоторые даже стали обвинять Павла Бушуева в плагиате. Вы можете взглянуть на короткое видео на YouTube , там показано, сходство фотографии сноубордиста из интернета и рисунком на 100рублёвой олимпийской банкноте -  www.youtube.com/watch?v=j6O-oQPHJu8 .  Студент-художник категорически отвергал обвинения, а ГОЗНАК заявил, что даже если образ взят, то не является плагиатом.

   Вначале было решение о  тираже банкнот в 10 миллионов штук, однако в дальнейшем было принято решение выпустить тираж 20 млн. штук.  Предполагалось выпустить в обращение за 100 дней до Олимпиады. Было объявлено, что они поступили в обращение30 октября 2013 года. Эта банкнота оригинальна и удивительна. Банк России впервые выпустил олимпийскую банкноту, но не впервые в мире. А как вы думаете: какая страна первая выпустила олимпийскую банкноту? Эта страна Китай. В 2008 году Китай выпустил впервые в мире олимпийскую банкноту номиналом 10 юаней (тираж 18 млн. штук). Китай дал миру компас, порох, матрёшек, пельмени, бумагу, бумажные деньги, искусство изготовления из бумаги разных поделок и первые олимпийские бумажные деньги. Россия стала второй страной в мире выпустившей такие банкноты. И впервые в России в 2013 году выпущены олимпийские бумажные деньги (хотя на банкноте стоит 2014 год). Ещё уникальность данной банкноты в том, что изображение на ней расположено вертикально (этого не было на банкнотах с 1961 года!).  

   Банкноты были разосланы в различные банки на территории России, и должны поступить в обычное обращение. Однако я очень сомневаюсь, что вам их выдаст банкомат или вы получите эту банкноту на сдачу в магазине. Потому что многие хотят оставить такую банкноту на память. Надеюсь, что вы встретите в обращении эту банкноту.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

 

 

 

Дата: 25.11.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх