ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

В 2012 г. в России праздновали 200-летие победы в Отечественной войне 1812 г. А в 2013 г. исполнилось 195 лет со дня смерти героя Отечественной войны 1812 г. Матвея Ивановича Платова (1751—1818).  Платов - казак, русский военный, генерал от кавалерии (1809), граф (1812). Его называли «вихрь-атаман». Он участвовал во всех войнах России конца XVIII — начала XIX века.  С 1801 года — атаман Всевеликого войска Донского. В период Отечественной войны 1812 года ему уже было 60 лет, и он активно участвовал в войне с Наполеоном. Он умер 3 января 1818 года в 66 лет.

М. И. Платов. Художник Дж. Доу.

    В честь столетия со дня рождения Платова, при Николае I, 9 мая 1853 г. в Новочеркасске состоялось открытие памятника "вихрю-атаману". Его создавали такие известные скульпторы как А.А. Иванов (модель), Н.А. Токарев (оригинал), П.К. Клодт (отливка). А через сто лет после его смерти, в 1918 г., изображение атамана было размещено на банкнотах номиналом 250 рублей  и 50 копеек (смотрите скан банкнот). Банкноты были выпущены Ростовской-на-Дону конторой государственного банка. В центре банкноты номиналом 250 рублей изображение М.И. Платова.

Ростов-на-Дону. 250 рублей, 1918 г.

   Слева от него изображён мужчина, держащий в руках фасции, они символизируют государственное и национальное единство, символ защиты государственности. А справа изображена амазонка – воинственная женщина с мечом и щитом. В ранних образцах греческой живописи амазонки носили шлем и длинные туники, обнаруживая сходство с богиней Афиной. Позднее их одежды стали более утонченными и легкими, высоко подпоясанными (для облегчения бега) — то есть копирующими стиль богини охоты Артемиды. Греческое происхождение амазонок подтверждает и тот факт, что в бою они обычно использовали небольшой щит пелта, имевший форму полумесяца. Самые поздние изображения амазонок показывают их одетыми на персидский манер — в облегающие шаровары и высокий заостренный головной убор - кидарис.

 

Ростов-на-Дону. 50 копеек, 1918 г.

   Советская власть недолюбливала атамана и графа М.И. Платова. В феврале 1919 года Красной армии удалось на некоторое время занять северную часть Донской области (Верхний Дон). 16 февраля 1919 года (нового стиля) Реввоенсоветом 10-й армии был издан приказ № 239. Этим приказом запрещалось хождение «контрреволюционных донских денежных знаков». Всем держателям таких денежных знаков предписывалось немедленно их уничтожить. За нарушение этого приказа виновные подвергались расстрелу! Однако нехватка денежных средств и ряд других причин, внесли свои коррективы, и красные продолжали печать 250-рублевки до первой  половины 1920 г.

   А ещё через несколько лет органы Советской власти сняли с пьедестала скульптуру М.И. Платова. Газета «Советский юг» от 18 марта 1923 года сообщала о том, что: «по постановлению президиума Новочеркасского горсовета к дню 12 марта 1923 года была снята с пьедестала фигура атамана Войска Донского как прямая несообразность происходящим в городе революционным изменениям». На освободившийся пьедестал в 1925 году воздвигли памятник В.И. Ленину. Скульптура М.И. Платова находилась в музее истории донского казачества, а затем в 1933 г. была переплавлена. Занимательно, что через 60 лет после переплавки памятника Платову, в 1993 г. памятник Ленину был демонтирован, и на постамент вновь вернулся восстановленный памятник М.И. Платову.

   А вот банкноты с его изображением сохранились в первозданном виде. Отрадно, что в современной России в серии памятных монет 2012 г. посвящённых празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне изображение М.И. Платова есть на монете номиналом 2 рубля.

 

Россия. 2 рубля, 2012 г.CuNi.

   И в  год 195-летия смерти Матвея Ивановича Платова наш сайт напомнил вам о герое Отечественной войны 1812 г.

 Банкноты из частной коллекции, изображения размещены с разрешения владельца.

 

При копировании статьи или её части ссылка на автора и сайт  www.ejeweek.ru обязательны.

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике:

МИСТИКА ЗАМКА НЕСВИЖ И БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ

1 доллар США и 13

ГЕРБ, ФОНТАН «ДРУЖБЫ НАРОДОВ СССР» И ДЕНЬГИ

ИЛЛЮЗИЯ. ВЫДУМКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ МОНЕТЫ КАТАНГИ

ФАСЦИИ. ОТ АНАТОМИИ ДО ФАШИЗМА.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАЛОНА

МИФОЛОГИЯ БРУТА ИЛИ К ВОПРОСУ О «БРУТОВСКОМ РУБЛЕ»

«Баунти» и остров Питкерн

ЦИФРЫ РАЗНЫХ СТРАН И НАРОДОВ НА ДЕНЬГАХ. Часть 1.

ЦИФРЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ И СТРАН НА ДЕНЬГАХ. Часть 2

ДЕНЬГИ АДСКОГО БАНКА

КТО ТЫ ТАКОЙ КОМАНДАНТЕ ЧЕ?

«ШАЙМУРАТОВКИ» - НОВЫЕ СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ РОССИИ ХХI ВЕКА

ЗАГАДОЧНАЯ БЕРИНГИЯ

ЛОПАТА, МОТЫГА, НОЖ

ДЕНЬГИ НЕПРИЗНАННЫХ СТРАН. БИАФРА

ДОЛЛАРЫ ДИСНЕЯ

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ ГОРОДА БИЛЕФЕЛЬД ИЗ ТКАНЕЙ

СВЯТОЙ ЭЛИГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ НУМИЗМАТОВ

ЛЕПРА И ДЕНЬГИ ЛЕПРОЗОРИЕВ

СИМВОЛ ОСТРОВА БЕСХВОСТОЙ КОШКИ

К ВОПРОСУ О ЛЕМУРИИ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 2

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ. Часть 1

ЧЕЛОВЕК И МИСТИЧЕСКИЕ СОВЫ

ОРИГАМИ И ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ

МЕДИКИ НА ДЕНЬГАХ РАЗНЫХ СТРАН

ОЛИМПИАДА В СОЧИ – ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА МАТВЕЯ ПЛАТОВА

Продовольственные талоны последних лет СССР

ДЕНЬГИ ЛУНЫ

 

 

Дата: 06.12.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх