ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Коллекционные микрокамеры Minox и Sharan

Коллекционные микрокамеры Minox и Sharan

 

Этот текст, написаный после Фотокины-2000, был размещён в форуме компании Конверс и просуществовал там года полтора. Когда его случайно стёрли, это было обидно как минимум: он был едва ли не первым описанием уникальных коллекционных (но доступных, тем не менее!) фотоаппаратов Sharan-Minox.

Восстанавливаю, дополняю, актуализирую.

 Уважаемые Коллеги, господа Фотографы,

Мы все – тяжело больные люди, но самые «несчастные» из нас – коллекционеры!

 Когда на Фотокине-2000 в Кёльне, среди целеустремленно спешащей толпы встречались блуждающие люди с квадратными глазами и челюстью, заклинившейся в отвисшем состоянии – никто не удивлялся. Понятное дело: на «фотографических Олимпийских играх» можно такое увидеть … Да и новинок – тьма!

 - Но когда к описанным симптомам добавлялась ещё и странно-вытянутая в щепоть рука и огненный взор, полный восхищения, то от такого бедолаги все шарахались моментально. Он явно терял представление о масштабах, размерах и расстояниях! Он только что видел МикроЛейку!

 

В августе 2000-го Минокс (в 2000-м принадлежал хозяевам Лейки), известный своими «шпионскими» микроформатными камерами, произвёл на свет малой партией «почти-копию» классической камеры Leica IIIf.
В масштабе 1:3, но … снимающую!
В конструкции были использованы технологии Minox:
объектив Minoctar 15/5,6 c механическим затвором, отрабатывающим 1/250 долю секунды. Он позволяет получать отличные, резкие (фиксфокус 1,2 м. – бесконечность) снимки формата 9х12 см. – это 10-кратное (!!!) увеличение кадра формата Minox EX 8x11 мм. Плёнка – специальная, с высоким разрешением, её даже проявляют в особой лаборатории. Для экспериментаторов выпускается особый резак, позволяющий нарезать 35-мм фильм… Похоже на … Помните, как резали 16-мм киноплёнку пополам для получения 2-х лент по 8-мм? Эх, молодёжь!... ))))
Из-за конструкции Minox-кассеты, камера получилась несколько толще, чем должна бы быть точная копия.
Первые образцы выпустили едва ли не ради смеха, но спрос оказался взрывным! Умиление и восхищение оказалось таковым, что вместо ограниченной сувенирной партии пришлось наладить производство! Базой стала SHARAN MegaHouse Corporation – японская игрушечно-сувенирная компания, благодаря которой лишились сна коллекционеры по всему миру. Курировал производство Тош Комамура, хозяин Хорсмана.

Через полгода после премьеры мини - Leica IIIf, в феврале 2001, появляется мини – Leica М3. (Кстати, в EXIF этого, слева, снимка - 2001 год) Если первая модель была несколько гротескной и смешной, то отличить с первого взгляда оригинал и мини-копию М3 – почти невозможно!

 

 Leica М3 – эпохальная камера, в неё влюблены десятки тысяч фотографов. И - у абсолютного большинства из них - её нет: дорогая она - даже сегодня. Мини-копия вчетверо дешевле, а сердце – греет…

 

Ещё через 2 месяца появляется модель Leica If. Это упрощённый вариант Leica IIIf. Был очень популярен – лишившись дальномера, камера стала дешевле. А функциональности не потеряла: при использовании широкоугольников от 35-мм достаточно шкальной наводки и внешнего видоискателя.

Тут у коллекционеров везде ёкнуло: три камеры подряд, однако – тенденция! Но SHARAN не собиралась производить игрушки

 – как насчёт фотовспышки в масштабе 1:3? Ведущее число – 7, вес – 80 грамм.

Чехлы для камер – кожаные, точные копии настоящих, ремешки фирменные, крышечки на объектив…

  Ну, и плёнка, конечно же – Фуджи взялась выпускать ограниченными партиями Minox EX 8x11. Для смеха, но снимать – можно, и снимки 10х15 достаточно художественные!

 

Снимает-то фотограф, а к какому фотографу подобная камера попадёт в руки? Вот то-то…

В ноябре 2001 – новое Диво!

 

 

 Rolleiflex 2,8F – классическая двухобъективная камера среднего формата превратилась в мини-камеру! Масштаб тот же – 1:3. Для размещения кассеты Minox EX пришлось чуть изменить корпус снизу. Но видоискатель – как у большого. Настоящая шахта, только форматом кадра и отличается.

 Одновременно на прилавках в Японии появились камеры, не менее легендарные. Почему-то и чего-то, только никто в Европе их не предлагает… А вы только взгляните на это - Mini Classic camera collection!

  Пентакс Спотоматик, как и Лейку М3 – не отличить от настоящей с первого взгляда. А со второго уже и не хочется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Господа Никонисты – вдохните поглубже …!!! Это Nikon F…

  

 До 2008 года камеры (почти все) выпускаются в трёх вариантах: хром, чернёная и зеркально-полированная ЕХ.

 

 

А великолепная Leica М3 – ещё и в золоте, настоящем. Таковыми выпускались и настоящие Эмки. А ещё - некоторые, культовые, как правило, модели ещё выполняются «потёртыми» (тёрто-варёно-рваные джинсы как тренд?).

Кроме собственно камер, появились и наборы. Если полный комплект М3 в ящике из драгоценной древесины, включающий вспышку, штатив, ремешки и чехол…, словом - всё-всё-всё, ещё как-то объяснить можно, то ящик с тремя разными камерами – точно не для фотографа. Тем более – с 12-ю. Бедные коллекционеры!…

Вы можете видеть, что продающиеся в Европе модели отличаются как ассортиментом, так и надписями на объективе. В Японии на корпусе обязательна красная эмблема Sharan (под Лейку?), и ассортимент много шире. Последними микрокамерами стали копия Nicca 5L и совершенно неотличимая с расстояния - Olympus Pen F, весной 2005года.

 

 

Средняя цена камеры – как у любительской малоформатной камеры, вспышка стоит около 200 долларов. Доступно? А каков сувенир?

 

С тех пор Sharan перешёл на пинхолы и упрощённые В-Sharan-ы – стилизованно-усреднённые пародии (в 12 цветах) на мини-дальномерки. А мини-Роллейфлекс – стал цифровым и был снят с производства за малым спросом (но на складах их тьмы).

 

 

 

И только Minox до сих пор производит цифровые микро-Leica:

 

 

 

в MINOX Digital Classic Camera DCC 5.0 интерполировано-5Мп CMOS-матрица даёт преотличное изображение,

 

 

 

 а в модели MINOX Digitale Classic Camera DCC 5.1 - даже HD-видео пишет.

 

Дата: 17.10.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх