ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Книги>>Представляем книгу Юрия Иванова «Камикадзе. Пилоты – смертники».

Представляем книгу Юрия Иванова «Камикадзе. Пилоты – смертники».

Все мы родом из СССР, и не важно, сколько уважаемому читателю лет. Прошло не так уж много времени после развала Советского Союза, и никто нас не водит по пустыне в течении 40-ка лет, как это делал Моисей, чтобы мы забыли свое прошлое… Что мы знаем, пусть даже те, кто учился в школе во времена СССР или даже сейчас учиться, о Второй мировой войне? Да, безусловно, знаем о войне с фашисткой Германией, но вот о сове́тско-финской войне 1939—1940 годов или о советско-японском конфликте 1939 года в Японии, именуемым «Номонганским инцидентом», а у нас «события на реке Халхин-Гол»? Что знает новое поколение о войне СССР с Японией в 1945 году и о бойне, которая была развязана Японией в Юго-Восточной Азии. Там не было сплошной линии фронта, и бои в основном шли на море и островах. Япония в этой войне потеряла около трех миллионов человек, но велики были и потери США, Австралии и всех тех стран, которые противостояли в этой войне японским милитаристам.

8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии, а 9 августа начал наступление и в течение 2 недель нанёс сокрушительное поражение японской Квантунской армии в Маньчжоу-го. 2 сентября в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по московскому времени) на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Крупнейшая война в истории человечества завершилась.

Мирный договор между СССР и Японией так и не был подписан. Формально, преемница СССР — Россия — до сих пор находится в состоянии войны с Японией, которая оспаривает принадлежность четырёх южных Курильских островов.*

Однако, ещё 29 лет после окончания войны и подписания Японией Акта о капитуляции Хиро Онода — младший лейтенант войсковой разведки японских вооружённых сил вёл партизанскую войну, результатом которой стали 130 убитых и раненых людей. Найденный японским недоучившимся студентом Норио Судзуки, лейтенант Онода вышел из джунглей и сдался филиппинским властям только после приказа непосредственного командира Хиро, майора Танигути 10 марта 1974 года, через 29 лет после окончания войны, в полном обмундировании, имея на руках исправную винтовку Арисака тип 99, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч.*

Прочтя цитату из Википедии о «подвиге» Хиро Онода — младший лейтенант войсковой разведки японских вооружённых, читатель может подумать, что это клинический случай и вызван он расстройством психики.  Пусть это лишь частный случай, но частность всегда лишь отклик определенных закономерностей, вот именно поэтому я и хочу отправить читателя к книге Юрия Иванова «Камикадзе. Пилоты – смертники».

Представляемая книга выходит за рамки описания явления связанного с летчиками камикадзе. Автор подробно освещает историю и культуру Японии в попытке объяснить уважаемому читателю, как и почему сохранилась средневековая дикость ведения войн в ХХ веке, в полной мере реализованная японской военщиной во Второй мировой войне.

В Японии очень сильны традиции, а учитывая тот факт, что государство островное и на протяжении почти 2500 лет существования императорского правления придерживалось политики изоляции, то соответственно, ментальность и культура японцев весьма самобытны. Нация вошла в 20-й век со средневековыми пережитками. Обожествление Императора и Японии,  следование кодексу бусидо, смесь буддизма и синтоистских ритуалов привело к полному пренебрежению к жизни здесь и сейчас, главное было не жить, а достойно умереть за императора на поле боя. Отсюда совершенно бессмысленные банзай-атаки, когда японцы шли на минные поля под пулеметы и заградительный огонь,  часто вооруженные лишь бамбуковыми пиками. Абсолютное возвеличивание Японии и японцев сформировало у них веру в исключительность японской нации и абсолютное пренебрежение к другим народам. Резня японской военщины в Нанкине:  «Его жителям пришлось испытать невиданные жестокости и надругательства. Подобных массовых убийств история еще не знала. Японцы казнили здесь более 260 тысяч мирных жителей. Некоторые исследователи, однако, подвергают сравнению эту цифру и определяют число жертв в 350 тысяч человек». Англиканская и

сследовательница Айрис Чанг утверждает, что невиданные зверства японцев в Нанкине шокировали даже нацистских дипломатов (Chang Iris. The Rape of Nanking. The Forgotten Holocaust of Word War II, N.-Y., 1997).

Можно также для полноты картины вспомнить пресловутый отряд 731. Деятельность этого отряда не укладывается в голове цивилизованного человека. Отряд занимался опытами над мирным населением и военнопленными по бактериологическому заражению.

Япония  первая и единственная из всех воюющих стран разработала виды вооружений не оставляющих никаких надежд рядовому военному на спасение после его применения. Это и самолеты-бомбы, миниподлодки, взрывающиеся катера, человекоторпеды, солдаты с ранцем-бомбой бросающиеся под танки…  «Характерно в этой связи заявление заместителя начальника главного морского штаба адмирала  Ониси: «Пожертвовав жизнями 20 миллионов японцев в специальных атаках, мы добьемся безусловной победы».**

Трудно понять фанатизм японцев, но приведу еще одну цитату из книги: «Ярким примером  камикадзе-китикай может служить лейтенант Фудзии Хадзиме. Несколько раз он обращался к командованию с просьбой зачислить его в подразделение специальных атак. Однако всегда получал отказ, так как у него была семья и трое детей на иждивении. После очередного отказа командования Фудзии пребывал в подавленном состоянии. Тогда жена, видя переживания мужа, покончила с собой, утопившись вместе с маленькими детьми. Фудзии добился

своего и стал камикадзе».** Можно продолжать, но лучше прочитать книгу.

В заключение, хочу останавливаться на странном парадоксе. Храм Ясукуни по-прежнему функционирует. Там более двух миллионов табличек с именам погибших воинов, в том числе и камикадзе. Все они стали военными божествами и их «подвиг» не забывается. «Начиная с 1975 года премьер-министр и члены правительства ежегодно посещают его». Вот и возникает законный вопрос: как бы отнеслось мировое сообщество, если бы в Германии был бы памятник нацистским преступникам, а погибшие за третий рейх и фюрера были бы обожествлены? Наверное, сработал эффект ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, и Япония, как и японцы, из агрессоров превратились в жертвы. Интересно, но «долг выплат Японии жертвам своих военных преступлений составляет менее одного процента от объема выплат Германии жертвам нацистского холокоста».** Так вот ради сохранения исторической справедливости мы должны знать и помнить, как все это было на самом деле. Поэтому еще раз настоятельно рекомендую книгу Юрия Иванова «Камикадзе. Пилоты – смертники» для прочтения.

P.S. На этом я хотел закончить, но вот одна фраза из книги не давала покоя и требовала быть озвученной. Поэтому и приведу ее, так чтобы читатель еще раз задумался: Американские ветераны, участвовавшие в боях с японцами и остававшиеся в живых, все как один одобряют применение ядерного оружия против Японии.

* Взято из http://ru.wikipedia.org

** Юрий Ивановв «Камикадзе. Пилоты – смертники»

Дата: 02.10.2012
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх