ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi




Обзор спецверсий Leica (R)

Дальномерные камеры Leica - великолепны, но и зеркальные аппараты заслужили глубокое уважение. Как они вообще появились? Leica Visoflex начала 50-х - устройство с механическим приводом зеркала для установки объективов с большим рабочим отрезком на дальномерные камеры - резьбовые и байонетные.

Первые эксперименты по встраиванию подобного устройства были проведены в 30-х, например Jena Okola Einstellfernrohr Beier Beira Okula Elmar: только зеркала нет. В конце 50-х Leitz построил Leicaflex, камера не беспроблемная, но оъективы для неё заставляли прощать всё. Так далее и повелось со всеми зеркальными Leica R.

Серийный Leicaflex SL начался в 1968. 4 года она производилась и доводилась до ума параллельно. В 1972 году, к Олимпийским играм в Мюнхене, был выпущен Leicaflex SL2 Olympic. Leicaflex SL2 был много более продвинутой машиной - он и сегодня является одним из лучших зеркальных плёночных аппаратов. Уход за прорезиненным шторным затвором из шёлка не доставляет хлопот. А замене подлежит лишь пластмассовый, желтеющий от времени, фокусировочный экран -заменные производятся сегодня с современными технологиями.

До 1978 г. было произведно несколько модификаций:
в первую голову - это Leicaflex SL2 Мот, усиленный аппарат с присоединяемым электрическим моторным приводом. Один из таких выпал из кабины испытуемого реактивного истребителя на высоте 9 тысяч метров и упал в пустыню Невада. Где и был найден через 2 года, отправлен в сервис Leica - и вернулся к обалдевшему хозяину после минимального ремонта. Именно Leicaflex SL2 Мот - без мотора и чёрный - самый желанный для художника вариант. Существовали морская версия, с улучшенными уплотнителями - Leicaflex SL2 NAVY и

  

космическая, для работы в открытом космосе - Leicaflex SL2 NASA.

Производство Leicaflex SL2 завершилось специальной моделью к 50-летию Leica, главная причина - колоссальная себестоимость и множество проблем, сопутствовавших разработке. Оттого Leica обратиласьк давнему партнёру - японской компании Minolta. Minolta разработала камеру с высоким уровнем электроники: Leica R3. Но механика оказалась слабой. Тем не менее камеру встретили восторженно. Появился усиленный вариант R3 Mot. Затем, с улучшенной электроникой - R3electronic/R3 Mot electronic. Наиболее известна версия Leica R3 electronic Safari зелёного цвета:

- в чемодане комплект Leica R3 Mot electronic Safari для израильской армии, он наиболее полон.

"Наградная" версия - в честь юбилея Оскара Барнака, была выпущена в 24-каратном золоте:
Плюс был построен "офисный" комплект - помните "путешественника"? в оформлении коричневой кожей:
Leica R3 Mot electronic Aztec

Leica R4 в первых выпусках имеет на корпусе красный кружок логотипа и уточняющие дополнения: electronicили Mot electronic. На версии Эверест - их нет: Leica R4 Everest 82

Ана последующих модификациях, например,

Leica R4s (еёназываютSafari,хотя цвет другой) добавления к наименованию пропали, а логотип стал серым. Эта модель была достаточно надёжна и её усовершенствовали: Leica R4s Mod 2 P

Камеру постоянно дорабатывали, и к 1984 году, когда появилась Leica R4 Gold, стало возможным увидеть, насколько Leitz доработал камеру сравнении с "минольтовской" R3

Следующий этап оказался с неожиданным эффектом: было начать производствоLeica R5,электронной, иLeica R6 -механической. Обе не показывали надёжности, достигнутой на Leica R4s2-P.

Leica R6, сочетающая электронную автоматику с механическим затвором, тем не менее удостоилась спец модели: Leica R6 platinum 150/75 к 150-летию Фотографии и 75-летию самой Leica. Минуя упрощённую, R5 - Leica R-E, переходим к появлению лучших из "электрических" Эрок: Leica R7 и R6.2. Их надёжность, наконец, достигла уровня требований Лейки и её клиентов. По сей день они - наиболее уважаемые аппараты "зеркальной группы".

 

Leica R7Black Gold1992, а Leica R6.2 в золоте пережила несколько выпусков к различным датам

Эта - к 30-летию Республики Сингапур,

а эта - к юбилею Гон-Конга Но за японцами нужно было гнаться чтоб удержаться в бизнесе, уже массовым был автофокус, уже многобразны - замеры, нужен был электронный и необычный аппарат. А что было необычнее модульных Leica R8 и R9 DMR?

Про спецверсии оформления Leica R8/R9 я ничего, пожалуй не знаю.

Дата: 17.09.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх