ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Компьютеры>>Выбираем ноутбук. Huawei MateBook X Pro.

Выбираем ноутбук. Huawei MateBook X Pro.

     В силу обстоятельств непреодолимой силы персоналу нашего сайта www.ejeweek.ru срочно потребовался ноутбук. Для работы с текстом можно использовать практически любой ноут, главное, чтобы вас устраивал дизайн, вес и время автономной работы.

     Однако наш сайт периодически пишет о фототехнике и, соответственно, публикует фотографии, которые в любом случае требуют предварительной обработки в фоторедакторах. И вот тут требования к ноутбуку, естественно, другие, поскольку файлы фотографий на выходе с современных многопиксельных камер имеют внушительный размер, часто превышающий 100 Мб. Соответственно, возрастает вычислительная нагрузка на процессор, да и оперативной памяти желательно иметь побольше, этак 16 Гб, дабы можно было работать без тормозов и зависаний. Конечно, экран тоже желательно иметь из категории с оценкой «отлично» с соответствующим высоким разрешением, яркостью и цветовым охватом. Учитывая, что ноутбук будем брать в поездки, то желательно еще чтобы он имел небольшой вес, длительное время автономной работы, и, в случае необходимости, быстро заряжался. Конечно, он должен иметь встроенный повышенной надежности твердотельный накопитель большой емкости для хранения отснятых и предварительно обработанных фотографий.


     Определившись с требованиями к будущему девайсу, стали рассматривать возможные варианты. Естественно, обратили внимание на семейство APPLE MacBook Pro 15, тем более, что именно эти ноутбуки являются основным рабочим инструментом при подготовке публикаций для сайта www.ejeweek.ru. Но присущее каждому из нас стремление к переменам, к новому, сподвигло нас обратить пристальное внимание на ультрабуки от компании Huawei. Характеристики и впрямь впечатляют:

    1.   Экран: 13,9-дюймовый дисплей (3000х2000), Corning Gorilla Glass, угол обзора 178°, яркость — 450 нит, контраст — 1500:1, 100%-й охват sRGB

    2.   Процессор: восьмое поколение Intel Core i5-8265U / i7-8565U с 2 ГБ памяти GDDR5 NVIDIA GeForce MX250 GPU или Intel UHD Graphics 620

    3.   ОЗУ: 8 ГБ / 16 ГБ LPDDR3 2133 МГц, 256/512 ГБ

    4.   ОС: Windows 10 Home

    5.   Камера: фронтальная с разрешением 1 Мп

    6.   Защита: сканер отпечатков пальцев в кнопке включения

    7.   Интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac (2,4 + 5 ГГц), 2x2 MIMO, Bluetooth 5.0, USB 3.0, HDMI, 2 x USB Type-C (1 x Thunderbolt 3)

    8.   Аудио: Dolby Atmos

    9.   Размеры: 304 x 217 x 14,6 мм

    10. Вес: 1,33 кг

    11. Аккумулятор: 57,4 Вт·ч (15 часов проигрывания видео)

     Первое, на что обращаешь внимание, просматривая характеристики, это неожиданно высокое для ноутбука 3000х2000 dpi разрешение 13,9-дюймового дисплея, который занимает 91% площади крышки ноута. Рамка у дисплея максимально тонкая, что смотрится элегантно и придает гаджету определенный шарм. Яркость, контрастность, угол обзора — все на высоте, и это при 100%-ом цветовом охвате sRGB. Это внушает, поскольку даже маковские ретины имеют показатели хуже. И еще одна, как оказалось, весьма полезная функция монитора – он сенсорный, что весьма удобно при работе.
     Как уважаемый читатель может видеть из приведенных выше характеристик, возможны несколько вариантов компоновки ультрабука: это выбор процессора, количество оперативной памяти, объем жесткого диска и реализация графических возможностей.
     Учитывая, что мы предполагали обработку цифровых фотографий, наш выбор, естественно, пал на процессор Intel Core i7-8565U, 16 ГБ LPDDR3 2133 МГц оперативной памяти, дискретный видеоадаптер NVIDIA GeForce MX 250 с 2 ГБ видеопамяти GDDR5 и с SSD диском емкостью 512 ГБ.


     Особо хочется отметить продуманный до мелочей стильный дизайн, в сочетании с компактностью и малым весом.
     Поскольку наши гаджеты не только слушают нас, но еще и подсматривают, то весьма порадовало размещение камеры на клавиатуре, которая спрятана в одну из клавиш. В рабочее состояние камера приводится простым нажатием на клавишу. Возможно, она покажет вас не с самого лучшего ракурса, но зато вы точно будете знать, когда она включена.
     Относительно акустики - все и тут на уровне. Имеются четыре микрофона, четыре динамика с Dolby Atmos, так что все самое лучшее, что можно всунуть в ультрабук толщиной всего 14,6 мм и 1,33 кг в Huawei MateBook X Pro есть.
     В заключение этого краткого обзора можно однозначно рекомендовать сей аппарат к приобретению. Он будет незаменимым инструментом и в офисе, и в поездках. Поэтому нужно брать, однозначно брать, и вы за сравнительно небольшие деньги получите мощный инструмент для работы и отдыха, который всегда у вас может быть под рукой в силу миниатюрного размера и небольшого веса.


     Ну а как же с недостатками? Что не понравилось? Это стремление к минимализму, граничащее с абсурдом. Есть 3,5 мм аудио-разъём и два порта USB Type-C, один из которых совместим с Thunderbolt 3, и только один единственный порт USB 3.0 Type-A. Ну ладно, это как-то можно пережить, но, почему они не сделали столь удобный встроенный картридер, остается загадкой .


     И в заключение самое последнее. Да, ноутбук сделан в Китае, но качество сборки, дизайн, комплектующие и, как конечный итог, производительность – все на самом высоком уровне. Это однозначно не хлам от неизвестного китайского производителя, это топовый гаджет самого высокого класса от китайской компании Huawei. Сейчас мы используем два типа гаджетов этой компании — ноутбук Huawei MateBook X Pro и смартфоны Huawei Mate 20 Pro,и совершенно однозначно можем сказать, что это реально классные девайсы ни чуть не хуже яблочных гаджетов, которые тоже собираются в Китае.

Удачи.

 

 
 
Дата: 15.09.2019





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх