ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Советы невролога>>РЕБЁНОК ПЛОХО СПИТ. НАРУШЕНИЕ СНА У РЕБЁНКА ДО ОДНОГО ГОДА.

Автор: Игорь Воронов – невролог, кандидат медицинских наук.

 

РЕБЁНОК ПЛОХО СПИТ. НАРУШЕНИЕ СНА У РЕБЁНКА ДО ОДНОГО ГОДА.



     В своей работе, я ежедневно сталкиваюсь с проблемой нарушения сна у детей. Именно проблемой! Меня поддержат тысячи родителей, которые еженощно и ежедневно с этим сталкиваются. Причём, чем меньше ребёнок, тем у него чаще возникают нарушения сна. У детей до одного года центральная нервная система не зрелая. Новорожденные дети могут перепутать день с ночью (днём спят, ночью бодрствуют). Им ведь не идти завтра на работу, у них ещё не сформировался ритм сна, как у взрослых. Естественно, причины и характеристика расстройств сна у детей и взрослых различные. У взрослых людей нарушения сна чаще связаны с хроническими заболеваниями внутренних органов, депрессивными состояниями, заболеваниями сосудов головы, важны так же и психоэмоциональные факторы. В древних Восточных трактатах изменения сна связывали с заболеванием печени и желчного пузыря, причём, как утверждали Древние, нарушение засыпания обусловлены неправильным функционированием желчного пузыря. Если же человек засыпает хорошо, но ночью часто просыпается и у него бессонница, то такое состояние они трактовали, как нарушение функции печени. Интересно, что и в современной медицине есть некоторые подтверждения этим фактам. Например, известно, что при алкоголизме у людей часто развивается бессонница (и у таких людей отмечается поражение печени вплоть до цирроза).
     Нарушения сна разнообразны и в каждом возрасте они несколько разные. В этой статье я остановлюсь на нарушении сна у детей до одного года, а в других статьях буду описывать нарушение сна у детей других возрастов. Подписывайтесь на мой канал и следите за публикациями.




Изображение с сайта ru.pngtree.com


     Так вот у детей до одного года можно отметить сложности с засыпанием, частые пробуждения, крик во сне. Сразу хочу сказать, что, если ребёнок во сне всхлипывает, сопит, кряхтит, вздыхает, крутится и вертится, то это в рамках здоровья! И на такие явления не стоит обращать внимания. Любой двигательный навык, который ребёнок освоит в течении дня, он повторяет во сне. Например, ребёнок после четырёх месяцев научился переворачиваться со спины на живот. И вот, во сне в фазу поверхностного сна, он переворачивается со спины на живот и через некоторое время погружается в глубокий сон. Тоже самое отмечается и при освоении других навыков (сидит, встаёт и т.п.). Могут отмечаться очень короткие фазы глубокого сна, частые пробуждения. У новорожденных детей и детей до трёхмесячного возраста нарушения сна чаще обусловлены кишечными коликами. Однако, возможны и другие причины: анемия, рахит (в ранней стадии рахита часто отмечается нервно-рефлекторная возбудимость ребёнка). Однако описываются случаи спонтанного возбуждения у ребёнка действительно без внешних причин.
С пятимесячного возраста (иногда ранее) нарушения сна могут быть обусловлены прорезыванием зубов. В возрасте шесть -семь месяцев некоторые дети начинают часто просыпаться ночью. И носит это часто психологический характер. Многие замечали такую особенность, что днём, если ребёнок остаётся один в комнате он начинает плакать. Так и ночью он проверяет «где мама». И такие нарушения сна функциональные, т.е. не связаны с каким-то расстройством и заболеванием у ребёнка. Соответственно такие нарушения сна не требуют лечения, просто с возрастом сон улучшается, нормализуется. Есть распространённый в России миф, что если ребёнок кричит во сне, то это обусловлено повышением внутричерепного давления. Приведу пример. Когда у вас болит голова, то вы кричите? Кричите во сне? Когда у человека травма головы, сотрясение головного мозга, то часто у него повышается внутричерепное давление, у человека рвота, а потом возникает головная боль, вялость, сонливость, заторможенность. Вот это признаки повышения внутричерепного давления. Ещё раз: при повышении внутричерепного давления отмечается вялость, заторможенность, сонливость. Ребёнок чаще будет кричать, когда у него болит ухо, болит живот, прорезываются зубы.


Лечение нарушений сна у детей до одного года.

  1. Выявить причины, которые могут приводить к нарушению сна: кишечные колики, анемия, рахит, прорезывание зубов, различные соматические заболевания. Лечить основное заболевание.
  2. Если маленький ребёнок перепутал день с ночью, то необходимо у него вырабатывать правильный режим. Днём, если ребёнок даже спит должен быть фоновый шум: кто-то чихнул, что-то упало, работает радиоприёмник и т.п. В комнате должно быть светло. А вот ночью наоборот, если ребёнок не спит, то свет должен быть приглушенный, с ребёнком разговаривать тихо, должно быть вообще тихо.
  3. Перед сном ребёнка не надо возбуждать.
  4. Перед сном покупать в ванной, в которую можно добавить хвойный концентрат или отвар успокоительных трав (мята, корень валерианы, пустырник, мелиса).
  5. В той комнате, где спит ребёнок необходимо чтобы было прохладно. Температура в комнате во время ночного сна должна быть 20 С*. Возможно, вы замечали, что дети часто хорошо спят в коляске на улице, даже в зимнее время. Дело в том, что ребёнок одет тепло и дышит прохладным воздухом. Так и в комнате во время сна нужно сделать прохладный воздух, тем более не допустима жара в комнате. Если ребёнок ворочается во сне и сбрасывает с себя одеяло, то оденьте его на ночь теплей.
  6. Если ребёнок часто просыпается ночью, то его можно успокаивать так называемым белым шумом (шум проточной воды, звук работающего фена и т.п.). Можно записать данные звуки на телефон и по мере необходимости воспроизводить запись.
  7. Медикаментозное лечение для улучшения сна детям до одного года лучше избегать, но ситуации бывают разные. Препараты должен назначать врач.
Дата: 12.10.2018





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх