ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi




Автор Игорь Воронов – невролог, кандидат медицинских наук.

 

ИЗГОЙ

 

   Он пристально смотрел на меня не мигающим взглядом. Не скажу, что у меня по спине пробежал холодок, но чувствовал я себя несколько неприятно. Ведь мальчику было всего три с половиной года, а уже такой взрослый, проницательный взгляд. Такое я видел у детей, переживших военные конфликты. Маленькие дети, находящиеся в зоне военных действий, очень быстро взрослеют. Есть множество примеров, когда одиннадцати - двенадцатилетние дети участвовали в военных действиях с огнестрельным оружием.
   Ребёнка на приём привела родная тётя со своим мужем. По Законам РФ осматривать детей можно только в присутствии его законных представителей (мамы, папы, опекуна, социального работника), если на приём приходят третьи лица, то консультировать можно при соблюдении ряда условий, которые были выполнены.
- В семье четверо детей, начала рассказывать тётя ребёнка, - он третий. Мальчик просто неуправляемый. Дома закатывает истерики, бросается стульями, кусается, дерётся со старшими детьми, то начинает замыкаться и не вступает с родными в контакт, то плачет без видимой причины.
   Мальчик продолжал пристально смотреть на меня. Я понимал, что эти жалобы тёти ему явно не нравятся. Я попросил мужа этой женщины ребёнка выйти с ним в игровую комнату, чтобы он не слышал разговора. Когда они вышли из кабинета, я продолжил беседу.
- А когда мальчик таким стал, и как вы думаете, почему это происходит?
- Такое уже около одного года. Мама ребёнка почему-то к нему плохо относится, к другим детям значительно лучше, а этого не любит. Я у мамы спросила анамнез, хотите, чтобы я зачитала?
- Да, конечно.
- Во время беременности у мамы был сильный токсикоз, её тошнило и рвало практически всю беременность, была анемия. В родах ребёнок наглотался околоплодными водами с меконием* и сам был измазан меконием. Рос и развивался в соответствии с возрастом. Истерики и нарушения поведения у него начались в возрасте два года.
- Вы сказали, что мама его не любит. А как к нему относятся старшие братья?
- Они все его считают психованным, психопатом что ли. И знаете доктор, удивительно, но с бабушкой и дедушкой он ведёт себя хорошо. Он всё лето с ними жил на даче и у него не было истерик. Я даже думала его забрать жить к себе…
- Ну, так и заберите.
- Мама, возможно, его отдаст, но папа его очень любит, думаю, он не согласится.
- А где они проживают?
- В Подольске, московской области. Доктор, а может ему МРТ головы сделать или УЗИ сосудов шеи?
- А зачем УЗИ сосудов?
- Ну, может у него в шеи зажим?
- Не надо ему ни каких МРТ и УЗИ сосудов шеи. Вы же всё правильно говорите, что мама ребёнка и его старшие братья его не любят. Он, в семье изгой. Ребёнок прекрасно это ощущает и у него вот такие протестные проявления.
   У мамы сразу сложилось негативное отношение к своему третьему ребёнку. Ещё во время беременности она себя чувствовала плохо. И важным и запомнившимся элементом для неё было, то, что ребёнок при рождении был измазан первородным калом. Здесь необходимо устранять для ребёнка психотравмирующую ситуацию, проводить семейную психотерапию. И особенно работать с мамой ребёнка. Мальчику в семье плохо и тяжело, поэтому он дома ведёт себя грубо и агрессивно, а у бабушки с дедушкой поведение хорошее. К ребёнку нужно относиться с любовью. У ребёнка должно быть счастливое детство. Давайте позовём мальчика…
Ребёнок зашёл в кабинет с настороженностью, и какой-то долей страха о непонятных предстоящих процедурах. Я попросил нарисовать его свою семью. Он не хотел, я его уговаривал… На листе бумаги он что-то изобразил отдалённое напоминающее человечка, но без лица. Я спросил его:
- Кто это?
- Это кукла, - ответил мальчик и положил карандаш дав понять, что больше рисовать он не намерен.
- Я сказал твоей тёте, что у тебя всё хорошо. Сказал, чтобы тебя любили, обнимали и ласкали, а ты попьёшь успокоительный сироп.
   Я протянул ему ладонь руки, он посмотрел на меня пристально и протянул мне свою руку. Мы пожали друг другу руки по-мужски, и я увидел в глазах ребёнка улыбку.


* меконий – первые фекалии новорожденного ребёнка.

1. СТРАХ

2. ЭПИЛЕПСИЯ И ЛИЧНОСТИ

 

Дата: 21.09.2018





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх