ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Фотокамеры Nikon D850 и Sony a7R III, прямое сравнение.

Авторы: Влад, Александр Сулимов, Лев.

Фотокамеры Nikon D850 и Sony a7R III, прямое сравнение.



     Nikon D850 и Sony a7R III — две новейшие, относящиеся к разным системам, многопиксельные камеры формата 24х36мм. Nikon D850 — это продолжение и логическое развитие в линейке зеркалок  D800-D800E-D810-D810A-D850, а Sony a7R III — продолжение ряда  a7R I- a7R II.

Sony ILCE-7RM3 + Batis 25mm F2

     Конечно, мы предвидим возмущенные комментарии о недопустимости сравнения зеркальной и беззеркальной камер, поскольку зеркало является неотъемлемой частью профессиональной фотокамеры. Однако нельзя не заметить следующую тенденцию: если раньше фотограф пользовался зеркальными камерами, то ищутся всевозможные аргументы в пользу зеркалок, что, конечно, можно понять, так как, несомненно, имеется парк оптики, который придется заменить, но есть и второе, не менее важное, - это консерватизм мышления и, как следствие, сопротивление всему новому. Хотя, если пойти дальше, в глубь времен, то когда-то дальномерная Leica была мечтой любого профессионального фотографа, так что все в Мире относительно, и лично персонал сайта www.ejeweek.ru, с удовольствием, снимает на любые камеры, любых систем, в том числе и на упомянутую выше дальномерную Leica.
     Но вернемся непосредственно к сравнению. Приводить в данной статье характеристики фотокамер вряд ли имеет смысл. При желании уважаемый читатель сможет найти необходимую инфу на официальных сайтах компаний. Мы же поделимся своими ощущениями от одновременного использования сразу двух камер.
     Для проведения фотосъемки была выбрана усадьба Кусково, относящаяся к началу XVI в. и некогда принадлежавшая знаменитому сподвижнику Петра I — Борису Петровичу Шереметеву (1652-1719). С 1918 года в Кусково открыт музей, который стоит посетить еще раз, даже если вы там уже бывали.
     На фотокамеру Nikon D850 установили лучший объектив — Zeiss Otus Planar T* 85mm f/1.4 и Carl Zeiss Distagon T* 2/25, а вот для Sony a7R III выбрали Carl Zeiss Batis 1.8/85 T*. Почему именно эти объективы? Возможно, для a7R III лучше было бы выбрать Sony FE 85 mm f/1.4 GM, но и Batis совсем не плох и, к тому же, тоже Zeiss, как и Otus. Конечно, на фотокамеру Sony можно было поставить Otus через переходник Comix Electronic Adapter ENF-E, но, на наш взгляд, использование адаптеров вносит определенные неудобства и до конца не ясно, какое влияние окажет адаптер на конечный результат. Естественно, при фотосъемке воспользовались штативом  Gitzo GT2532 Mountaineer Series 2 Carbon с головой Fiber FLM CB-48 FTR Professional FT Series Ball Head. Значение ISO на камерах выставили минимальное,  64 на Nikon D850 и 50 на  a7R III. Экспозамер выбрали по светам для первой камеры и, соответственно, центровзвешенный для второй. Все остальные настройки в камерах были по умолчанию.
     Теперь об ощущениях, хотя, конечно, они весьма субъективны. Если сравнить вес комплектов (фотокамера, объектив, батарейный блок), то выигрывает Sony, и не только по весу, но и по размеру. В а7R III теперь используются аккумуляторы повышенной емкости от Sony А9, что потребовало переработать корпус в сторону увеличения габаритов. Однако Sony блестяще справилась с этой задачей, сделав хват идеально удобным. Эргономика камер стала почти идентичной, но все же с небольшим перевесом в пользу  D850.  
     Все вышесказанное справедливо, если на камеры будут установлены батарейные блоки и объективы примерно одинакового размера и вы не будете их включать, поскольку  найти что-то нужное в меню Sony, особенно если привыкли работать с зеркальными камерами Nikon, является не тривиальной задачей. Однако после некоторого знакомства с камерой и перехода с ней на «ты», понимаешь, что управление а7R III чрезвычайно просто и удобно. Можно переназначить кнопки, можно часто используемые пункты меню вынести в отдельные вкладки. Мы дали камеру девушке, ранее не снимавшей на зеркалки, и она, на удивление, быстро разобралась с техникой управления камерой и, более того, сделала необратимый выбор в пользу  Sony a7R III.
     Прежде чем перейти к нашим выводам из проведенного сравнения получаемых фотографических изображений, заметим следующее: все же камеры были поставлены не совсем в одинаковые условия, все же Batis хоть и Zeiss, но все же совсем не Otus, и примите этот факт во внимание.  Относительно разной мегапиксельности матриц: различие Nikon D850 и Sony a7R III составит 45.7-42.4=3.3 эффективных мегапикселя, что вряд ли окажет заметное влияние на конечный фотографический результат.
     А вот теперь можно посмотреть на фотографии и не согласиться или согласиться с нашим мнением.

Nikon D850 + Zeiss Otus Planar T* 85mm f/1.4

Sony ILCE-7RM3 + Zeiss Batis 1.8/85 T*

Nikon D850 + Zeiss Otus Planar T* 85mm f/1.4. Коррекция ББ в DxO.

Sony ILCE-7RM3 + Zeiss Batis 1.8/85 T*. Коррекция ББ в DxO.

 

 

 

Sony ILCE-7RM3 + Zeiss Batis 2/25 T*

Nikon D850 + Carl Zeiss Distagon T* 2/25

Sony ILCE-7RM3 + Zeiss Batis 2/25 T*

Nikon D850 + Carl Zeiss Distagon T* 2/25

     Детализация на приведенных фотографиях практически одинаковая. Но если вы перфекционист и попиксельное сравнение это ваше все, то возможно вы сумеете найти «существенные различия». Внутрикамерная обработка Nikon D850 немного лучше, чем Sony a7R III, но, возможно, это различие в настройках камер «по умолчанию». Картинка у Nikon D850 немного контрастнее и ББ без желтизны. Для D850 значение ББ было выбрано А1 - «стандарт», чем можно объяснить более холодный тон полученного изображения. Однако заметим, что солнце клонилось к закату, и более реалистичный цвет все же у Sony, именно с легкой желтизной. На кропах с решетками у Sony a7R III видны хроматические аберрации, и это понятно, так как Batis все же не Otus, о чем мы писали выше. На приведенных для сравнения фотографиях Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе после легкой правки в DxO различий вообще не видно, как будто снято на одну и ту же камеру.
     Несмотря на то, что камеры изначально были поставлены не в одинаковые условия (за счет использования объективов разного класса), можно утверждать, что  D850 и  a7R III совершенно идентичные по выдаваемому результату. А вот чему отдать предпочтение: Nikon или Sony — решать, конечно, вам в зависимости от ваших пристрастий. Мы же так и не смогли определиться и по-прежнему будем использовать две системы, зеркальную и беззеркальную, и о своем наработанном опыте будем делиться с вами на страницах нашего сайта www.ejeweek.ru
     В заключение статьи еще несколько фотографий, снятых этими двумя фотокамерами, но уже без сравнения.

Sony ILCE-7RM3 + Zeiss Batis 2/25 T*

Sony ILCE-7RM3 + Zeiss Batis 2/25 T*

Sony ILCE-7RM3 + Zeiss Batis 2/25 T*

Sony ILCE-7RM3 + Zeiss Batis 2/25 T*

Удачи.

 P.S. Если вы решитесь купить фотокамеру или объектив, то вы можете обратиться к нам, и вам будет гарантирована скидка не менее 10% в одном из лучших магазинов фототехники -  ФотоСейл.

Объективы Sony FE 24-70mm f/2.8 GM, Carl Zeiss Batis 2/25 T*, Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 и фотокамера Sony Alpha 7R III.

Дата: 30.06.2018





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх