ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Фотокамера Fujifilm GFX 50s и пять объективов Fujinon GF: 120mm, 110mm, 63mm, 45mm, 23mm.

Авторы: Лев, Александр Сулимов, Влад.

 

«Резкость - буржуазный предрассудок»

Картье-Брессон

 

Фотокамера Fujifilm GFX 50s и пять объективов Fujinon GF: 120mm, 110mm, 63mm, 45mm, 23mm.
 

     Прошло уже довольно много времени со дня начала продаж этой фотокамеры в феврале 2017 года. Естественно, фотокамера была принята фотографическим сообществом очень даже хорошо, но потенциальных потребителей волновал вопрос: а что же с объективами к этой среднеформатной камере? Конечно, через переходники на Fujifilm GFX 50s можно установить практически любой объектив, но мы все же отдаем предпочтение родной оптике, которая рассчитывается и изготовляется именно под эту камеру. В начале выбор объективов был невелик — их было всего два: FUJINON GF 63mmF2.8 R WR и FUJINON GF 120mm F4 R LM OIS WR Macro. Зум не входит в сферу наших интересов, так как снимать на средний формат и при этом использовать зум есть не что иное, как дурной тон, поскольку только объективы с фиксами могут обеспечить бескомпромиссное качество, которое и нужно для камер среднего формата. Так что пусть зум останется для съемки видеороликов, а мы перейдем к рассмотрению объективов с фиксированным фокусным расстоянием.

 

Fujifilm GFX 50S + GF23mm F4 R LM WR

     В этой статье мы поделимся с уважаемым читателем впечатлениями от работы с этой великолепной пятеркой фиксов. Но почему пять объективов? - спросит уважаемый читатель. Где шестой FUJINON GF 250mm f/4 R LM OIS WR? Отвечаем, что фокусное расстояние 250mm все же особое для среднеформатной камеры. Для студийной фотосъемки этот объектив чрезмерно длиннофокусный, а для съемки на природе тяжеловат, так как весит 1425 г, да и габариты немаленькие. Чем-то этот объектив напоминает Nikon 200mm f/2 G ED-IF AF-S VR II Nikkor для фотокамер с размером сенсора 24х36мм, который по своим характеристикам являет собой верх совершенства, но при этом и размерами и весом тоже похвастаться может, поскольку весит 2930 г.
     Возвращаясь к объективу FUJINON GF 250mm f/4 R LM OIS WR скажем, что в ближайшее время мы обязательно о нем напишем и поделимся своими впечатлениями.
     Теперь, после такого небольшого вступления, перейдем непосредственно к перечисленным выше пяти объективам FUJINON. Начнем в обратном порядке.

FUJINON GF 23mm f/4 R LM WR.


     В серии GF 23mm — самый широкоугольный объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 18mm. Сверхвысокое разрешение объектива по всему полю, сделано явно с запасом и, по всей видимости, его хватит и на 120Мп сенсор, который, наверняка, в ближайшем будущем будет установлен на одну из следующих моделей линейки камер GF, например, Fujifilm GFX 120s. При сверхшироком угле в 99.9° искажения сведены к минимуму, что делает его идеальным инструментом для съемки архитектуры и пейзажей. Конструктив выполнен добротно, без люфтов, стоит девять уплотняющих, герметизирующих резиновых прокладок. Такая защита гарантирует стабильную работу объектива даже в условиях сильной запыленности, да и небольшой дождь не страшен.

 

     Fujifilm GFX 50S + GF23mm F4 R LM WR

Fujifilm GFX 50S + GF23mm F4 R LM WR

     Оптическая схема объектива включает 15 элементов, объединенных в 12 групп. Две линзы асферические, одна линза из стекла Super ED и еще три сделаны из стекла ED. Выверенная конструкция, а так же наличие четырех линз из стекла со сверхнизким рассеиванием сводит хроматические аберрации к минимуму.

Оптическая схема объектива FUJINON GF 23mm F/4 R LM WR.*

 

 

 

 

Характеристики объектива FUJINON GF 23mm F/4 R LM WR.

 

Конструкция объектива

15 элементов, 12 групп (включая 2 асферических элемента, 1 элемент из стекла Super ED и 3 из стекла ED)

Эквивалентное фокусное расстояние

f=23 мм (18 мм)

Угол поля зрения

99,9°

Макс. диафрагма

F4

Мин. диафрагма

F32

Лепестки диафрагмы

Количество лепестков: 9 (округлое отверстие диафрагмы). Шаг: 1/3EV (19 шагов)

Диапазон фокусировки

38 см — ∞

Макс. увеличение

0,09x

Габаритные размеры: диаметр x длина расстояние от фланца байонета на корпусе камеры

89,8 мм x 103,0 мм

Масса без крышек и бленд

845 г

Диаметр светофильтра

82 мм

Прилагаемые аксессуары

Крышка FLCP-82 Задняя крышка RLCP-002 Бленда Чехол

 


FUJINON GF 45mm f/2.8 R LM WR.


     Этому объективу наш уважаемый сайт www.ejeweek.ru уже посвятил статью, и здесь мы лишь приведем несколько фотографий, полученных с объективом  GF 45mm с эквивалентным фокусным расстоянием 36 мм. По нашим ощущениям, этот объектив незаменим при натурной, ландшафтной  съемке, да и архитектуру фотографировать им одно удовольствие: нет геометрических искажений, и это в сочетании с отсутствием виньетирования и довольно приятным мягким боке в зоне нерезкости.

 

Fujifilm GFX 50S + GF 45mm F2.8 R WR

Fujifilm GFX 50S + GF 45mm F2.8 R WR

     Относительно  GF 23mm отметим наличие легкого виньетирования не более 5% на открытой диафрагме, которое легко устраняется постобработкой или прикрытием диафрагмы до 5.6. Учитывая его сверхширокий угол захвата, при пейзажной съемке задний план получается довольно мелким и, наверное, для этого объектива лучшими будут сюжеты с наличием объектов на переднем плане.

 

FUJINON GF 63mm F/2.8 R LM WR.


     Среднеформатный объектив с фокусным расстоянием 63mm соответствует нормальным 50mm при пересчете на полнокадровую матрицу 24х36. Поэтому получаемое фотографическое изображение максимально передает пропорции именно так, как реальность  воспринимает глаз человека.

Fujifilm GFX 50S GF 63mm F2.8 R WR

Fujifilm GFX 50S GF 63mm F2.8 R WR

     А поскольку и об этом объективе мы уже писали, и писали не один раз, то уважаемому читателю остается лишь пройти по ссылкам или ограничиться просмотром фотографий, приведенных в этой статье.

 

FUJINON GF 110mm f/2 R LM WR.


     GF 110mm позиционируется как портретный объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 87 мм. На наш взгляд, именно этот объектив заслуживает исключительно превосходные эпитеты. Большая светосила f/2 в сочетании с малой глубиной резкости и СФ матрицей создают великолепный по красоте рисунок с очень мягким красивым боке. Отсутствие стаба не является критичным, поскольку эргономика камеры с батарейным блоком и объективом GF 110mm практически идеальна, что позволяет снимать с рук без смаза на длительных выдержках вплоть до 1/15 сек.

 

Fujifilm GFX 50S + GF 110mm F2 R LM WR

Fujifilm GFX 50S + GF 110mm F2 R LM WR

     В предыдущих статьях мы уже писали об этом объективе и если есть желание ознакомиться с их содержанием, то можно перейти по ссылкам, приведенным ниже:
1. Среднеформатная фотокамера Fujifilm GFX 50S с объективом Fujifilm GF 110mm f/2 R LM WR.
2. Среднеформатная фотокамера Fujifilm GFX 50S с объективами: Fujifilm GF 63mm f/2.8 R WR, Fujifilm GF 110mm f/2 R LM WR, Fujifilm GF 120mm f/4 R LM OIS WR Macro. Фотосъемка в студии.
3. Несколько фотографий, снятых среднеформатной фотокамерой Fujifilm GFX 50S. Фотограф Юрий Анипов.

 

FUJINON GF 120mm F4 R LM OIS WR Macro.


     И наконец, макро объектив с фокусным расстоянием 120мм или в более привычном формате full frame 95мм. GF 120mm позволяет снимать макро в масштабе 1:2, а, учитывая тот факт, что матрица фотокамеры Fujifilm GFX 50s имеет размер 43,8 мм x 32,9 мм и 51,4 млн эффективных пикселей, высочайшее качества макросъемки вам гарантированно. Макрообъектив, по своей сути, обязан обладать высоким разрешением, но, в данном случае, разрешение у GF 120mm реально запредельное. Поэтому использовать его как портретник, конечно, можно, но с одной оговоркой. Портретируемым должен быть небритый, брутальный мужчина и никак не девушка, поскольку детализация сумасшедшая и при соответствующем размере фотографии будет видно все и даже больше. У Fujifilm получился очень достойный объектив, но с одной оговоркой, что он все же макро-объектив.

 

Fujifilm GFX 50S + GF 120mm F4 R LM OIS WR Macro

Fujifilm GFX 50S + GF 120mm F4 R LM OIS WR Macro

     Однако и о нем мы уже писали, и посмотреть статьи и фотографии можно, перейдя по ссылкам:
1. Среднеформатная фотокамера Fujifilm GFX 50S с объективами:Fujifilm GF 63mm f/2.8 R WR, Fujifilm GF 110mm f/2 R LM WR, Fujifilm GF 120mm f/4 R LM OIS WR Macro. Фотосъемка в студии.
2. Фотокамера FUJIFILM GFX 50S с объективом FUJIFILM GF 120mm f/4 Macro R LM OIS WR. Продолжение знакомства.
     На этом, пожалуй, можно было бы и закончить, но мы будем продолжать снимать фотокамерой  Fujifilm GFX 50s, поскольку при всем богатстве выбора приемлемой альтернативы этой камере нет и, по всей видимости, в ближайшее время не будет, так что обязательно заглядывайте на наш сайт www.ejeweek.ru.

     И еще в заключение. Сайту www.ejeweek.ru довольно часто приходиться приобретать фототехнику и, особенно, в последнее время. Мы тщательно и с пристрастием выбирали не просто хороший, а самый лучший магазин фототехники. Конечно, это B&H, но мы-то с вами чай не в Америке, а в России, и вот на всем постсоветском пространстве наш выбор остановился на фотомагазине «ФотоСейл». Все, о чем мы снимаем, и все, что используем в процессе фотосъемки, приобреталось в этом магазине. Почему? Да потому что он лучший, и это не просто слова. Зайдите на сайт магазина и посмотрите ассортимент, и вы найдете все и даже больше. Нужна фотопленка, так вам в «ФотоСейл», и независимо от того, что вы ищите, плоскую или на катушках, она есть в продаже. При магазине есть ремонт фототехники, министудия и конференц-зал. Что касается персонала и культуры обслуживания, то и тут все на высшем уровне, и думаем, что даже персоналу B&H есть чему поучиться. А вот теперь самое главное: если вы решите что-то купить из фототехники в магазине «ФотоСейл», то, чтобы получить скидку в 10%, все что вам необходимо сделать, это написать на info@ejeweek.ru, и мы с удовольствием вам поможем.

 

*Взято с официального сайта Fujifilm.

 

Удачи.

 
 
Дата: 10.06.2018





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх