ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>Бюджетный отдых в Тунисе с небюджетной фотокамерой Fujifilm GFX 50S. Махдия. Часть 5.

Авторы: Лев, Влад.

 

Бюджетный отдых в Тунисе с небюджетной фотокамерой Fujifilm GFX 50S.

Махдия. Часть 5.

 

     Время быстротечно, и уже скоро наступит весна, а потом обязательно прийдет лето - пора отпусков. Конечно, многие из нас уже определились, где и с кем проведут свой отдых, и, естественно, не являемся исключением и мы. Сотрудники портала www.ejeweek.ru на общем собрании коллектива решили в свой очередной отпуск посетить затаренные в Индийском океане Сейшельские острова. Однако, прежде чем мы начнем публиковать наши сейшельские впечатления, надо закончить свой рассказ об отдыхе в замечательном отеле Mahdia Palace Thalasso Aqua 5*, что расположен на благословенной тунисской земле на берегу теплого Средиземного моря. В предыдущих статьях об отдыхе в Тунисе уже многое было рассказано, но не все, и еще есть, что сказать.

При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше

 

      Итак, быть в Махдия и не посетить базар было бы непростительной глупостью, именно поэтому, взяв такси, мы и отправились туда. Такси стоило незапоминающе дешево, но это не означает, что торговаться не нужно. Тунис — это Африка, и здесь торгуются все и по любому поводу. Сбив цену ровно на половину от первоначально запрошенной таксистом, мы через пятнадцать минут оказались возле базара. Дорога проходит вдоль берега моря, и на протяжении всего пути наблюдали одно и тоже. Одно- или двухэтажные дома, пустынные участки берега сплошь замусоренные, куда, по всей видимости, свозят мусор и группы тунисцев, исключительно мужчин, сидящих за столиками в кафе, пьющих исключительно чай и курящих кальян.

 

      В Махдия мы оставили такси у большого магазина, напоминающего наш супермаркет, в котором можно купить продукты питания и предметы бытового назначения. Однако мы приехали не в магазин, а на восточный базар, куда собственно мы и отправились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Как только мы оказались на территории рынка, к нам тут же подошел обаятельный молодой человек и сказал, что он работает в нашем отеле и узнал нас, и что он, с удовольствием, поможет нам сделать выгодно покупки. Ни о каком вознаграждении за свои услуги не было и речи. Но поскольку это известный отработанный трюк, о котором мы знали заранее, то дальше все пошло совсем не по предполагаемому нашим юным другом сценарию. Один из нас, а возраст ему позволял, обнял молодого человека и сказал: «Сынок, я тебя узнал. Твоя мама была двадцать лет назад моей студенткой в университете в России». После слез умиления и восторга мы отправились за покупками.

      Восточный базар изобилует изделиями местных умельцев и щедрыми дарами природы в виде специй, сушеного инжира, фиников и прочей экзотики. Конечно, мы решили помочь и поддержали местный бизнес, купив много всего ненужного и даже под конец затоварились специями, которые точно не будем использовать, в виду полного отсутствия знаний о тунисской кухне. Конечно, мы торговались, а как же иначе? В противном случае тебя не будут уважать и сочтут за лоха. Купили, на наш взгляд, все очень выгодно, получив скидку в размере 75% от первоначально озвученной цены. В общем мы остались довольны проведенным на базаре временем и, конечно, отблагодарили нашего гида, дав ему за его труд порядка 10-и баксов. Он остался очень доволен, и мы остались очень довольны, и это несмотря на то, что, в конечном итоге, мы переплатили вдвое или втрое от реальной стоимости купленного. Но это было шоу, а за шоу надо платить, тем более за участие в представлении.

 

 

 

 

      Покинув базар, мы решили прогуляться вдоль набережной. Все изнывает от жары, но там, где есть вода, есть жизнь и есть зелень. Растут пальмы и другие вечнозеленые растения, все цветет. На городском пляже много местных, но расположен он в небольшой бухточке, отгороженной от моря естественным барьером из морских отложений. Уж не знаем, как там происходит рециркуляция воды, но можно предположить, что не так интенсивно, как в случае открытого пляжа. Кругом мусор, много мусора, что, безусловно, портит впечатление от этого поистине райского места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     В целом поездкой на рынок Махдия остались весьма довольны. Будете в Тунисе — обязательно посетите рынок и купите пусть даже что-то ненужное, но, во-первых, вы оставите о себе хорошее впечатление у местного населения, а, во-вторых, купленное будет вам напоминать о времени, проведенном в Тунисе на берегу теплого Средиземного моря, и эти воспоминания будут особенно приятны, когда наступит очередная зима и солнышко будет появляться всего минут на 5 в месяц.

Удачи

Другую информацию об отдыхе в Тунисе вы можете прочитать здесь: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=21

 

Дата: 17.02.2018





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх