ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>Гданьск и его окрестности. Часть 4.

Гданьск и его окрестности. Часть 4.

 

На следующий день, в сопровождении нашего гида - Лены, мы поехали смотреть замок Мариенбург, находящийся недалеко от Гданьска, в городе Мальборк.


Это крупнейший средневековый кирпичный замок в мире, один из эталонов кирпичной готики,  а готика, как известно, требует соответствующей погоды для осмотра. И нам, можно сказать, повезло - было мрачно и пасмурно, периодически начинал сеять мелкий дождик. Пока мы туда доехали я немного фотографировал местность и дорогу.







Старый, 17го века, разрушенный ещё с войны костёл в деревне Ostaszewo и местное кладбище.


Посмотрите как интересно - этой собаки нет уже несколько сотен лет, а её след, отпечатавшийся в кирпиче, будет украшать стену ещё много веков...


Лена, как опытный гид, сразу поняла мои наклонности, не сколько слушать, сколько смотреть и фотографировать. Она высадила нас на другом берегу Вислы, где построили пешеходный мост к замку, а сама ждала нас у кассы.
Итак вот он - Орденский замок Мариенбу́рг, давший начало одноимённому городу , служил резиденцией великого магистра Тевтонского ордена с 1309 по 1456 годы.

До того, как пройти во внутрь ещё погуляем ещё вокруг замка

 




 




А вот таким замок Мариенбург остался после артобстрела во время Второй мировой войны.


Это же какая кропотливая работа была проделана, чтобы по кирпичику всё восстановить... До того, как пойти вовнутрь погуляем ещё вокруг замка.





Эта огромный барельеф Мадонны встречал паломников. Мы приехали в пасмурный день, я представляю как Мадонна блестит на солнце, особенно на рассвете.

Внутренние строения в замке - это домик директора музея


 

 







Ещё несколько фотографий из замка




Пеликан (герб) — польский шляхетский герб. В европейской геральдике пеликан, «кормящий детей своих», представляет символ самоотверженной родительской любви: считалось, что он разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью.

 

Внутренние помещения довольно мрачноваты



По дороге домой

 

На следующий день, с утра, мы поехали гулять в район Оливского парка. Для нас, людей живущих в местности без смен времён года - осень просто подарок. А осенний парк с его цветом, запахом и тишиной - как путешествие в детство... Так, что прошу меня простить - фотографий будет много, элементарно не мог остановиться.




Не удержался и сфотографировал жену в осеннем антураже.

 


Оливский парк - продолжение. Весь подъём на гору делался для этого вида - Балтийское море






X100F



Оливский парк








Аллеи Оливского парка особенно хороши когда хоть ненадолго выглядывает солнце

но и при пасмурной погоде все смотрится роскошно

 





 Оливский парк - продолжение











 





 





 

 Увидеть великолепные фотографии Ильи Пахтера о Гданьске и других городах мира Вы можете увидеть здесь: https://ejeweek.ru/show_cat.php?id=21

 

Дата: 16.02.2018





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх