ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>МИСТИЧЕСКИЙ ПЕТЕРБУРГ. АПТЕКА ПЕЛЯ (часть вторая).

МИСТИЧЕСКИЙ ПЕТЕРБУРГ. АПТЕКА ПЕЛЯ (часть вторая).


ЗАГАДКА О ПОДЗЕМЕЛЬЯХ БАШНИ.

     По одной из легенд Вильгельм Пель своих грифонов создавал в подземельях Башни. Ночью грифоны покидали Башню, чтобы размять крылья и поесть. Что они могли есть легенда не уточняет. Может быть это были люди, а может быть это народный вымысел, народ любит все приукрасить. А под домом и башней расположены помещения, соединяющиеся коридорами. Есть лаборатория и даже небольшое бомбоубежище. Оборудование лаборатории сохранилось в настоящее время. В подземелье тоже можно видеть пронумерованные кирпичи.

ЗАГАДКА ОБ ИСПОЛНЕНИИ БАШНЕЙ ЖЕЛАНИЙ.

     Легенды Башни не дают покоя до сих пор умам исследователей. Возможно, рецепт философского камня зашифрован на Башне? И многие пытаются цифры сложить, умножить, разделить. И скорее всего шифр открывается, потому что периодически пропадают именно те люди, кто настойчиво занимался тайнами Башни. И некоторых из таких пропавших замечали в Индии одухотворенными и счастливыми.
     Еще одна из легенд — это исполнение желания. Что для этого нужно сделать? Одни пытаются сложить все цифры на Башне и только после этого загадать желание (многие утверждают, что желания сбывается).
     В декабре 2005 года башню посещал сам Григорий Яковлевич Перельман. Именно он доказал так долго не поддающуюся разгадке «гипотезу Пуанкаре». Можно считать мистикой и то, что Перельман отказался от премии в миллион долларов США, которую математический институт Клэя пытался вручить математику. Перельман исчез, с тех времен ничего о нем не слышно. Говорят, что он уединился, не общается ни с коллегами, ни с журналистами. Может быть ему удалось разгадать загадку башни?

 ЗАГАДКА ТАЙНЫ ДОМА ПЕЛЯ.

     В 20-х годах XIX века мещанин Гурьев купил участок и этот дом. Дом снимала семья Бестужевых, тех, которые организовали восстание декабристов в 1825 году.
История дома №16, как аптеки Пеля началась в 1858 году, когда Вильгельм Пель открыл свою аптеку, объединив дома 16 и 18.


     Есть данные, что в этом доме часто бывал сам Дмитрий Иванович Менделеев. Но не за лекарствами, а, чтобы посидеть у камина, выпить, покурить и просто поговорить. Он явно был неравнодушен к алхимическим экспериментам В. Пеля, и к опытам его сына А. Пеля. На фасаде здания висела табличка: «Поставщик Двора Его Императорского Высочества».
     В библиотеке Пеля было очень много книг. До сих пор сохранились такие старинные издания, как «Первая российская фармакопея», «Аптекарская такса» и другие.  Из «Аптекарской таксы» 1899 года можно узнать стоимость работы по изготовлению того или иного лекарственного средства. За отпуск лекарственных препаратов в «Аптекарской таксе» брали с покупателей три копейки. А вот за позолоту пилюль, это самая дорогая услуга, просили шестьдесят копеек за тридцать пилюль.

ЗАГАДКА ОБ ИСЧЕЗНОВЕНИИ МЕНДЕЛЕЕВА НА ТРИ ДНЯ И ТРИ НОЧИ.

     17 февраля 1869 года Менделеев планировал отправиться в Тверскую губернию из Санкт-Петербурга. Вдруг неожиданно он отменяет путешествие и три дня и три ночи никто его не видел. Отменить поездку, к которой долго готовился, не кажется ли странным этот факт? Как объяснял сам Менделеев он три дня открывал свою периодическую таблицу. При этом он был в полном одиночестве. А может быть на эти три дня ему открылся временной портал. И именно там, в путешествии по времени таблица и сложилась. Сам Менделеев рассказывал о том, что таблица никак не поддавалась, он дошел до нервного истощения, уснул. И тут во сне увидел таблицу, в которой все было расставлено. А когда проснулся, то немедленно записал все на клочке бумажки.
     Может быть Менделеев побывал в будущем и просто подсмотрел таблицу в школьном учебнике? Финальный вариант таблицы был сформулирован к 13 марта 1869 года. При этом из таблицы был удален Ньютоний или эфир вселенной. Из этого вещества состоят планеты и галактики, наука только сейчас понимает, что это вещество есть. Ньютоний называют топливом будущего. Почему эфир вселенной был удален из таблицы?
     Менделеев не спроста разноплановый ученный. Автор компотов и варенья, автор пороха и водки. Точное время в России тоже не обошлось без Менделеева. Развитие нефтяной промышленности началось тоже с участием Менделеева.

СОВРЕМЕННОСТЬ.

     В послевоенные годы в одном из флигелей дома располагалась проектная организация. Странным образом сотрудники этой организации очень тяжело болели. Разгадка была найдена, когда во флигеле начался ремонт. В перекрытиях нашли несколько литров ртути. Ртуть самый важный компонент для проведения алхимических реакций. Что еще раз подтверждает, что алхимией в этом доме занимались всегда. А ртуть или случайно протекла в перекрытия или была там спрятана.
     Химическая лаборатория была закрыта в годы Гражданской войны, а вершину кирпичной трубы разобрали во время немецкой блокады Второй мировой войны.


     1 мая 1994 года на вершине башни появилось огромное яйцо после шествия от Манежа до дома Пеля как проявление единения религиозных деятелей, рабочих и художников. Арт-объект, созданный художником Алексеем Костромой (его мастерская находилась на последнем этаже дома) и творческой группой «ТУТ-И-ТАМ», назывался «Памятник яйцу, или грачи прилетели». На создание этой инсталляции художника вдохновило совпадение по времени двух праздников – Дня солидарности вех трудящихся и Православной пасхи.
     В водружении яйца был и экологический смысл. "Грачи больше не вьют гнезда в больших загрязненных городах. Питер - город, который, по его мнению, загнивает, нуждался в срочной реабилитации. Художник включил произведение в список своих «инвентаризаций». С 1990 года он нумеровал все объекты, которые хотел сохранить, поэтому все кирпичи были пронумерованы. Когда Алексей Кострома с другом путешествовал по Германии, в одной из деревушек, а именно в Музее местной истории и экономики, его привлёк внимание окаменелый предмет, на котором был написан инвентаризационный номер. Этим предметом были окаменелые экскременты середины XIV века. С этих пор Кострома нумеровал все, что хотел сохранить, даже строительный мусор, который остался от дома, где жила его семья.


     Однако цифры на кирпичах были и до Костромы. Их закрашивали, но цифры все равно просвечивались, особенно в солнечный день. В цифрах нет последовательности, они меняются местами, а некоторые кирпичи почему-то не пронумерованы.
     Яйцо неоднократно сбрасывали со своего «постамента», (сегодня его нет), а необычный памятник обрастал легендами. Некоторые считали, что яйцо туда поместил не Кострома, он нашел его там и снял. Яйцо долгое время лежало перед дверью его квартиры на лестничной клетке, а затем совсем пропало.

     14 февраля 2005 года в этом доме был сильнейший пожар. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров – горела квартира с мансардой, которую хозяйка сдавала художникам под мастерские. Пожарные тушили квартиру дважды – в 16 и в 23 часа. Пострадали экспонаты и историческая мебель аптеки. В настоящее время здание удалось полностью восстановить. Восстановлены и интерьеры аптеки.

     Реставрация и возвращение прежнего облика здания, где расположена аптека Пеля, начались в феврале 2008 года, после того как площади передали в аренду очередной аптечной сети. За полтора года, до ноября 2009-го произвели разборку советской перегородки, установку на прежние места шкафов и прилавков, демонтаж современной панели с зеркалом рядом с входной дверью, возвращение бронзового декора кронштейнов.

     Открытие аптеки вновь состоялось 11 мая 2010 года. Дом Пеля с аптекой с 2001 года отнесен к числу вновь выявленных объектов культурного наследия. Многое не сохранилось до нашего времени, но аура этого места осталась. В 2011 году, местные жители написали коллективное письмо с требованием разрушить Башню грифонов. На муниципальном уровне действительно решили снести данный объект в 2012 году. К счастью, Башню удалось отстоять. Но цифры восстановить на ней пока еще невозможно, сложно даже и просто посмотреть на башню. Местные жители организовали вокруг нее неприступную крепость.


Дата: 28.01.2018





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх