ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Путешествия>>МИСТИЧЕСКИЙ ПЕТЕРБУРГ. АПТЕКА ПЕЛЯ (часть первая).

Авторы: Елена Воронова, Игорь Воронов

МИСТИЧЕСКИЙ ПЕТЕРБУРГ.

АПТЕКА ПЕЛЯ (часть первая).


     Тайны и мистика витают над Петербургом, особенно мистическим притяжением обладает аптека Пеля, расположенная на Васильевском острове. Там более века был аптекарский квартал и во все времена занимались алхимией.

     История самого дома №16 на 7-й линии Васильевского острова, как аптеки Пеля началась в 1858 году, когда Вильгельм Пель открыл свою аптеку, объединив дома 16 и 18.


    

Вильгельм Пель один из первых выпускников медико-хирургической Академии. После ее окончания учился в Гессене, а после возвращения открыл свою аптеку и медицинскую лабораторию. После смерти Вильгельма Пеля его дело унаследовал сын Василий, и дальше он передал аптекарское дело уже своему сыну Александру.



     Особенное развитие аптека получила, когда во главе аптеки стал Александр Васильевич Пель. Он и его братья создали не только саму аптеку, но и целый комплекс, включающий лаборатории, органотерапевтический институт, фармацевтические фабрики, библиотеки, товарные склады, конторы сбыта. Только в аптеке Доктора Пеля работало семьдесят три человека.


    

Старший Пель был одним из директоров правления, а в целом на предприятиях Пелей трудились более двухсот человек. Девиз выложенный на фасаде здания аптеки: «Ora et labora», что означает молись и трудись, был действительно девизом семьи Пелей.




     Александр Васильевич магистр фармации, написал боле двухсот работ на русском, немецком, французском и английском языках по гигиене, судебной, физиологической и фармацевтической химии и фармакогнозии. Он расширил отцовскую химическую лабораторию, где и сам много лет трудился, модернизировал изготовление лекарств, в производстве этих лекарств он впервые применил асептический метод, изобрёл аптечную ампулу, занимался вопросами дозирования и хранения инъекционных растворов. Разработал методы очистки питьевой воды, исследовал бактериологическое загрязнение воздуха, борьбу с фальсификацией лекарств и продуктов питания, способы хранения лекарств в стеклянных ампулах.


     Особенную известность приобрел препарат, разработанный им - «Спермин Пеля». Этот препарат обещал вернуть молодость и физическую силу. Из России того времени только один препарат экспортировался за границу, им и был «Спермин Пеля». Препарат брал призы на международных выставках. Главными компонентами этого препарата были вытяжки семенной жидкости кашалотов и поросят, но ходили и другие недобрые, мистические слухи, что в их состав входят какие-то колдовские компоненты. «Спермин Пеля» мог бы стать русским прототипом виагры, но лекарство не прижилось, рецепт был утерян, но многие другие лекарства этого доктора до сих пор используются.



     Дом, в котором находилась аптека Пеля, приобрёл свой современный вид в 1907 году был пристроен угловой дом, третий, четвертый, пятый и мансардные этажи., а фасад в 1908 году украсил императорский герб и надпись: «Аптека, товарищество профессора доктора Пеле и сыновей». Когда сыновья Александра — Альфред, Рихард и Арист-Александр окончили медико-хирургическую Академию и после смерти отца продолжили семейное дело. В 1910 году дом приобрел стиль модерн. В 1914 году в аптеке организовали благотворительный госпиталь. Успешную работу компании «Пель и сыновья» прервала революция 1917 года. Аптека продолжала работать при большевиках, получив новое название в 1918 году «Андреевская аптека» (напротив Андреевского собора), а затем «97-я коммунальная». В 1930 – х годах аптеке была аптекой лейтенанта Шмидта.



     Легенды о Вильгельме Пеле бродят уже давно. С тех времен по Санкт-Петербургу поползли слухи, что Вильгельм Пель не просто провизор, он алхимик, волшебник и Калиостро XIX века и в подвалах своей аптеки он занимается алхимическими опытами. Легенды не беспочвенны. Пель действительно успешно занимался алхимией, а значит и мог создавать так называемый "Философский камень", который до сих пор является главной целью всех алхимиков. Слухи укреплялись висящим в аптеке чучелом крокодила, а во дворе была построена огромная вытяжная труба.



Загадка о невидимых грифонах.


     По легенде Пель использовал алхимию для перехода в параллельные миры. Грифоны жили в своем мире, не пересекались с людьми, а просто были рядом. Пель же открыл дверь для всех нас в мир летающих львов. Много удивительного и непонятного в этой легенде.

     Есть люди, которые видят привидения, делятся своими видениями с другими. И такие рассказы практически никого не удивляют, поэтому почему нас должно удивлять, то, что некоторым удается видеть грифонов? Памятники со львами находятся по всему Петербургу, а грифоны это всего лишь привидения этих львов, поэтому грифонов могут видеть не все.



    Жители соседних домов, в те времена (при царе-батюшке), жаловались на грифонов, писали в полицию, якобы ночью им мешает шум крыльев грифонов. Жаловались они и на тех, кто хотел их посмотреть. Существует факт газетной публикации о том, что полиция расследовала дело о грифонах.

     Вытяжную трубу во дворе аптеки называют Башней грифонов. Диаметром она приблизительно два метра, высотой одиннадцать метров. Башня была выше и краснее, чем в настоящее время, но во время блокады Ленинграда её разобрали, чтобы фашистские летчики не использовали трубу в качестве ориентира при артобстрелах. Именно в этой трубе по легенде, аптекарь Вильгельм Пель выводил грифонов. Скорее всего после вмешательства полиции, Пелю было настоятельно рекомендовано сделать грифонов невидимыми. Он так и поступил, но грифоны не ушли бесследно и навсегда, поэтому их видят и сейчас. Как обычно, во время магического превращения, что-то пошло не так. И это не удивительно, это Россия. И теперь каждое полнолуние, некоторые могут видеть отражения грифонов в окнах домов и слышать приглушенный шум их огромных хлопающих крыльев. По легенде, чтобы разглядеть грифонов, нужно прийти ночью к Башне и активно светить фонариками в окна соседних домов. Ох, я представляю негодование жителей этих домов.


 Загадка о коде вселенной и переход в иные миры.


     У Башни есть еще тайна. Башня цифровая. Цифры можно видеть в любое время. Все кирпичи Башни пронумерованы цифрами от 0 до 9. Числа проставлены в строго определенном порядке - одна на кирпич. Цифры соединялись в диагонали. Путешественники во времени пользуются подобной системой цифр. С их помощью легко определяются координаты мира, куда можно перейти и время открытия прохода в этот мир. Проход в иные миры открывается именно в этом месте. Кстати, в Санкт-Петербурге есть еще одна точка перехода — это Ротонда на Гороховой 61. Параллельных миров множество, но с помощью цифр на кирпичах можно с удобством путешествовать и не заблудиться.



     Некоторые внимательные люди утверждали, что цифры меняются местами. Другая из легенд говорит о том, что старый аптекарь таким способом зашифровал код вселенной и тому, кто сможет найти ключ к системе сложения цифр откроется путь к бессмертию. Тому, кто перечтёт все числа на башне, сулится, по меньшей мере, исполнение желаний. Приезжайте в Санкт-Петербург в аптеку Пеля и проверьте.


 

 


 
 
Дата: 17.01.2018





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх