ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Занимательные деньги>>СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ КОЛХОЗА «ИМЕНИ СОВЕТСКОЙ АРМИИ»

СУРРОГАТНЫЕ ДЕНЬГИ КОЛХОЗА «ИМЕНИ СОВЕТСКОЙ АРМИИ»

 

     После революционных событий 1917г. в стране началась гражданская война. Советская власть на Кубани окончательно установилась в марте 1920г., стали формироваться колхозы. Только в Крымском районе Краснодарского края было сформировано сорок колхозов.

     Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Имени Советской Армии» организован в 1945г., а в 1950г. в его состав вошла сельхозартель «Политотдел» имени Красных Таманцев. Основным видом деятельности колхоза «Имени Советской Армии» было полеводство и животноводство. Колхоз находился в Краснодарском крае, Крымском районе, станица Неберджаевская.


     В 80-ые годы ХХ века в СССР многие совхозы и колхозы практиковали натуральный расчёт (хозрасчёт). Сельхозпредприятия вводили свои эрзац-деньги (суррогаты), которые называли талонами, чеками, расчётными знаками, билетами и т.п. Качество таких суррогатов было не высокое, а порой и просто на кусках бумаги ставилась печать сельхозпредприятия, и писался номинал.

     Вот и в колхозе «Имени Советской Армии» были введены свои суррогатные деньги – билеты для расчёта внутри колхоза. Эти билеты были номиналом 1, 3, 10 и 100 рублей. Размер всех билетов одинаковый: 120х60мм. Материал: бумага. Номиналы 1, 3, 10 рублей напечатаны чёрной краской, номинал 100 рублей напечатан красной краской. На лицевой стороне билетов в центре пятиконечная звезда в середине звезды щит, на котором надпись: «Колхоз им. Советской армии». На билете слева надпись: «Билет для расчёта внутри колхоза», ниже написано: «Председатель колхоза» и стоит черта, где вроде должна была стоять подпись председателя. Не встречал билетов, чтобы на них стояла такая подпись. На правой стороне билета серп и молот – символ единства колхозников и рабочих и написан номинал. На билетах стоит печать с номером. Часто встречаются билеты номиналом 1 рубль без такой печати с номером, а вот другие номиналы идут все с печатями-номерами. Оборотная сторона билетов чистая.

     Ликвидирован колхоз «Имени Советской Армии» 08 декабря 2003г. по решению суда. Советская армия прекратила своё существование в 1992г., но ещё одиннадцать лет после этого существовал колхоз её имени и по таким суррогатам мы знаем об этом.

При копировании материала ссылка на автора и сайт обязательны

 

Другие статьи коллекционера И.А. Воронова по нумизматике и бонистике Вы можете прочитать здесь: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12 и http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=22

Дата: 21.11.2017





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх