ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Панорама пляжа на реке Сож. Фотокамера Leica M9-P с объективом Leica Noctilux-M 50mm f/0.95 ASPH.

Авторы: Александр Сулимов, Влад.

 «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем».

Книга Екклезиаста.

Панорама пляжа на реке Сож.

Фотокамера Leica M9-P с объективом Leica Noctilux-M 50mm f/0.95 ASPH.

 

     Река Сож — это левый приток Днепра, который протекает в основном по территории Белоруссии и частично России. Длина реки — 648 км. В районе города Гомеля ширина реки достигает 230 метров при глубине 5-6 метров. На крутом правом берегу реки Сож расположен Гомельский дворцово-парковый ансамбль — комплекс памятников природы, истории и архитектуры 2-й половины XVIII — середины XIX веков. Жемчужиной комплекса является парк площадью 34 гектара, насчитывающий около 5 тысяч деревьев, таких как липа, акация, берёза, каштан, ясень, клён остролистный и др. Однако имеется более 30-и экзотических видов: гинкго билоба, яблоня Недзвецкого, сосна чёрная, дуб гребенчатый, бархат амурский, лиственница.

Фотосъемка: Юрий Анипов, "проявка" панорамы: Александр Сулимов.

При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше

     В отличие от правого берега левый — пологий, с прекрасным чистым песком, стал излюбленным местом пляжного отдыха гомельчан. Прогуливаясь с гомельским фотографом Юрием Аниповым по дворцово-парковому ансамблю, обратили внимание, что на другом берегу реки, на пляже, отдыхает масса народа. Погода располагала к подобному время препровождению. Нещадно палило солнце, прогревая воздух до 37 градусов в тени, и вода в реке была отменно теплой.

Кроп панорамы. Leica M9-P + Leica Noctilux-M 50mm f/0.95 ASPH

При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше

     Юрий решил сделать панораму пляжа, сфотографировав противоположный берег реки Сож. Конечно, для такого вида фотосъемки необходим телеобъектив и фотокамера с многопиксельной матрицей. Как нельзя лучше здесь подошла бы среднеформатная камера Fujifilm GFX 50S с 51Мп и объективом GF120mmF4 R LM OIS WR Macro, но была только Leica M9-P с нормальным объективом Leica Noctilux-M 50mm f/0.95 ASPH. Не помешал бы и штатив с панорамной головкой, но, увы, и этого оборудования тоже не было. «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» - сказано вКниге Екклезиаста, однако панорам, сделанных фотокамерой Leica M9-P, даже в интернете практически нет, тем более с объективом Leica Noctilux-M 50mm f/0.95 ASPH. Будучи в своем роде первопроходцем, Юрий, вооружившись дальномерной Leica M9-P, сделал пять горизонтальных кадров без штатива, с рук.

      Получилась весьма интересная панорама, и это несмотря на то, что матрица Leica M9-P имеет всего 18Мп и объектив, установленный на камере, никак не телевик, а с нормальным фокусным расстоянием в 50мм. Тем не менее, рассматривая панораму на хорошем мониторе, при 100% увеличении гомельчане, бывшие на пляже реки Сож 12-го августа 2017 года приблизительно в 12 часов дня, смогут себя опознать.

      Нам остается лишь пожелать удачи в поисках на фото самих себя, своего, так сказать, Я, запечатленного уникальной камерой Leica M9-P с исключительным и единственным в своем классе объективом Leica Noctilux-M 50mm f/0.95 ASPH.

 

       Статью о Гомеле и о фотоаппарате Leica Вы можете прочитать здесь: 

http://ejeweek.ru/show_item.php?id=552

 

 

Дата: 17.08.2017





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх