ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Занимательные деньги>>ТЕРРОРИСТ НА ДЕНЬГАХ

ТЕРРОРИСТ НА ДЕНЬГАХ


     При выпуске бумажных денег вначале формируется проект будущей банкноты, который утверждается или не утверждается специальной комиссией. Так вот в СССР в 1925 году, появился проект казначейского билета номиналом 5 рублей. На нём было изображение Степана Николаевича Халтурина.

 


Проект государственного казначейского билета СССР 1925 года.


     Степан Халтурин был народовольцем у него была идея, что «Падёт царь, падёт и царизм, наступит новая эра, эра свободы. Смерть Александра II принесёт с собой политическую свободу, а при политической свободе рабочее движение пойдёт …». И главной идей было убить царя и уничтожить самодержавие. 5 февраля 1880 года он произвёл, взрыв в Зимнем дворце с целью убить царя, но … погибло 11 солдат участников русско-турецкой войны, было ранено 56 человек, а монарх не пострадал. Халтурин не был пойман и даже получил определённый «карьерный рост» в своей среде.
     Возможно этот народоволец делал и ещё много деяний нарушающих тогдашнее законодательство ... И вот 18 марта 1882 года он был пойман в Одессе при участии в убийстве прокурора В.С. Стрельникова. 22 марта 1882 года он был повешен по приговору военно-полевого суда.
     Конечно я понимаю, с какой точки зрения оценивать действия человека. Например, для кого-то определённый человек разведчик, а для кого-то это шпион. Для кого-то это террорист, а для кого-то революционер. Так вот в начале советской власти это был почитаемый человек. В октябре 1918 года к годовщине Октябрьской революции улица Миллионная в Петрограде (Санкт-Петербурге) была названа в честь Степана Халтурина, которая проходит рядом с Зимним Дворцом. Его именем назвали и многие другие улицы по всей стране и другие учреждения.
     Не берусь обсуждать личность этого человека и его поступки. Однако факт проекта изображения его личности на деньгах очень интересен.

Другие статьи коллекционера И.А. Воронова по нумизматике и бонистике Вы можете прочитать здесь: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12 и http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=22

Дата: 13.07.2017





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх