ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Советы невролога>>ПОВЫШЕННАЯ ПОТЛИВОСТЬ

ПОВЫШЕННАЯ ПОТЛИВОСТЬ.

 

     Все люди сталкивались с неприятным запахом пота. И, казалось бы, для чего это нужно нашему организму доставлять столько негативных эмоций? Выделение пота – это нормальный физиологический процесс организма, способствующий регуляции температуры тела и выделение лишнего натрия хлорида. В теле человека насчитывается 3 миллиона потовых желёз, и они помогают нашему организму не перегреваться, однако бывает чрезмерная повышенная потливость – гипергидроз. Повышенная потливость делится на локальную и генерализованную (общую). Чрезмерная потливость доставляет неудобства и самому человеку, и окружающим его людям.

     Существует два вида потовых желёз: экриновые и апокриовые. Экриновые железы выделяют пот (это почти на 90% вода), а апокриновые железы выделяют запах. И когда на выделениях потовых желёз начинают размножатся бактерии, то запах становится очень неприятным.


     Занимательно, что новорожденные дети не потеют, они и плохо поддерживают свою температуру тела, но эти функции у детей с возрастом быстро появляются. В подростковом возрасте потливость достигает высокого уровня, а вот у очень пожилых людей потливость снижается.

 

Причины потливости.

     Повышенная потливость не является симптомом конкретного заболевания. Гипергидроз может отмечаться при различных заболеваниях: простудные заболевания, пневмония, туберкулёз, синдроме вегетативной дисфункции, ожирении и других нарушениях, и заболеваниях. Часто гипергидроз отмечается при эндокринных нарушениях, например, сахарный диабет 2 типа, и просто в стрессовых ситуациях и при волнении. Гипергидроз также могут вызывать алкоголь и определённые продукты.


     И если у человека повышенная потливость, то в первую очередь ему необходимо обратиться к терапевту. В случаях с детьми, обратиться к педиатру. Врач проведёт осмотр, назначит дополнительные обследования и, ели необходимо, назначит консультацию врачей-специалистов: дерматолога, эндокринолога, невролога и др. Важно разобраться в причинах гипергидроза и исходя из конкретной ситуации конкретного человека проводить лечение.

 

Лечение повышенной потливости.

     В лечение повышенной потливости важно устранение первичных причин, вызывающих такое нарушение. Если нет нарушений со стороны внутренних органов, эндокринной системы и др. заболеваний, то тогда обращаются к неврологу и дерматологу.

1. Диета при повышенной потливости: не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, чеснок, лук, острые специи (перец чили и др.), кофе. Детям не рекомендуют принимать продукты с содержанием кофеина.

2. Общие мероприятия:

- соблюдение правил гигиены (мыться, менять одежду и обувь).

- ношение одежды из натуральных волокон (лён, хлопок, шерсть).

- снижение массы тела.

- избегать душных помещений.

3. Использование дезодорантов и антиперспирантов.

4. Наружно на кожу, в форме настоев и отваров применяют кору дуба, березу, листья грецкого ореха.

5. Устранение стрессовых и психотравмирующих ситуаций.

     У детей часто отмечается гипергидроз при засыпании: потеет затылок, шея, спина. Такие явления не требуют особого лечения и с возрастом уменьшаются, хотя эти симптомы могут отмечаться и у взрослых. При таких нарушениях важно соблюдать общие мероприятия: проветривать комнату перед сном, сделать так чтобы не было жарко и душно в помещении где спит ребёнок и взрослый. Температура в спальне ночью должна быть 19 – 20 градусов, не больше.      Взрослым на ночь не принимать алкоголь, специи и лук. Спальные принадлежности должны быть из натуральных тканей (хлопок, лён, шерсть), избегать синтетических материалов. Часто во сне дети сбрасывают с себя одеяло и родители боятся, что ребёнок охладится и простынет в прохладной спальне. В таких случаях я рекомендую одевать на ночь пижаму, что кстати часто используют и взрослые люди.

Медикаментозное лечение гипергидроза.

    Местно используют различные присыпки, мази с содержанием формальдегида. Применяют препараты блокаторы кальцевых каналов, антихолинергические средства. Не буду озвучивать конкретные названия препаратов, чтобы исключить рекламу и в большей степени потому, что эти средства назначают врачи каждому конкретному человеку исходя из его индивидуальной ситуации. Тем более, что такие препараты имеют очень много серьёзных побочных эффектов и, например, в детской практике практически не используются.

     В случаях гипергидроза обусловленого психогенным характером (стрессы, нервное напряжение) используют седативные средства, транквилизаторы и при необходимости антидепрессанты.

Проводят электрофорез и ионофорез с лекарствами. Взрослым применяют инъекции ботулотоксина, но это носит временный характер и помогает от гипергидроза на несколько месяцев.

     В тяжёлых случаях взрослым проводят хирургическое лечение:

- симпатэктомию - действуют на симпатическую нервную систему, которая стимулирует органы и ткани).

- липосакцию – удаление лишнего жира и удаление потовых желёз в подкожно-жировом слое через разрезы на коже.

- кюретаж – под местной анестезией удаляют потовые железы и нервные окончания.

 

Изображения взяты из открытых источников в Интернете.

 

Другие статьи И.А.Воронова, врача высшей категории, кандидата медицинских наук по неврологии, Вы можете прочитать здесь: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=13

Дата: 20.10.2016





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх