ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Полезные советы>>Откуда приходят болезни?

Откуда приходят болезни?

«Сегодня даже традиционная медицина признает, что, по меньшей мере 75% всех болезней являются психосоматическими, то есть имеют как физические, так и эмоциональные или ментальные причины».

Лиз Бурбо1



Рис 12

Каждый из нас хоть раз в жизни испытывал боль – это естественная реакция организма на некий сбой в его работе. Однако часто ли мы задумываемся, откуда берется этот сбой? Конечно нет, у нас как правило на это нет ни времени, ни желания, да и кто будет думать о том, от чего можно быстро избавиться привычным путем, благо количество медицинских центов и аптечных сетей у нас растет как на дрожжах.

До развития фармакологии, наши прародители использовали травы, драгоценные камни и т.д., а в самых запущенных случаях даже заговоры. Мы, конечно, слышали о том, что можно захворать от порчи или сглаза, но, как правило, здесь действует принцип «верю – не верю». Однако, как ни странно, «нет дыма без огня», раз наши прабабушки утверждали, что порчи-сглазы-проклятия существуют и иногда успешно избавляли от них «счастливых» обладателей, значит, доля правды в этом должна быть. Тем более что нынешние «продвинутые» целители все чаще намекают нам на «сбой энергетических потоков в чакрах» и якобы гармонизируя эти самые потоки – «все как рукой снимет», но это конечно обойдется вам в весьма «кругленькую сумму» и конечно без гарантий.

Все это мало кого интересует, пока не случается большая неприятность – кому-то из наших близких или друзей ставят весьма «неутешительный диагноз» или происходит какой-то несчастный случай лично с нами. А может просто, что там говорить, ничего не клеится в жизни, все происходит, не так как мы хотим, а тут, как некстати, проблемы со здоровьем. Тогда даже самые беззаботные из нас начинают задумываться вопросом ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ ИМЕННО СО МНОЙ ЭТО ПРОИСХОДИТ? Ответ каждый ищет «в меру своей испорченности». Но когда случаи совсем безнадежные, и «медицина бессильна», поход к потомственной целительнице Госпоже «Такой-то» не кажется уж очень бредовым, да и вообще мы становимся толерантнее ко всякого рода «чудесам».

Тем более любопытно слышать достоверную информацию о том, как людям, которым ставили смертельные диагнозы, и «выписывали» умирать домой, все ни как не умирали и даже проживали еще ни один год, а при повторном исследовании через некоторое время их диагноза не обнаруживали. Конечно, суперсовременная медицина в чудеса не верит и списывает такие случаи на первоначальный ошибочный диагноз.

Пусть так, но в настоящее время существует множество книг на тему метафизики, авторы которых утверждают, что возможно исцелиться от абсолютно любого заболевания и вообще заиметь в жизни только то, что захочешь лишь «силой мысли» и еще парой-тройкой приемов и совершенно без затрат!!!!!

Весьма сомнительные обещания противоречат количеству восторженных заявлений о достижении «нирваны» от простых людей по всему миру, с которыми до этого жизнь обошлась весьма несправедливо. Да и сами авторы бестселлеров (Лиз Бурбо, Луиза Хей, Лууле Виилма и др.) утверждают, что нашли свой путь к исцелению и счастью, оказавшись в жутчайших ситуациях, и лишь случай помог им найти их непростое решения через очень любопытные учения, которое конечно не теперь были придумано. Все эти учения перекликаются, на мой взгляд, с древнейшими философиями Древней Индии и Китая. А как известно «новое – это хорошо забытое старое», и более 20 веков существования этих философских и религиозных течений – достойная рекомендация.

Итак, изучив произведения нескольких подобных авторов, можно отметить их крайнее сходство, рознится лишь способ изложения и некоторые незначительные отличия в достижении поставленной задачи, а именно жизнь полная счастья, которая не омрачена стрессами, болезнями и неприятностями!!! Произведения изобилуют эпизодами бесед с «пациентами», которых данные авторы принимают в своей частной практике. Нечто похожее на прием психолога, но с весьма существенными отличиями, которые будут ясны из следующего примера:

На прием к одному из авторов (доктору Лууле Виилма) пришла мать, ребенок которой заболел воспалением легким, его, как и следует, определили в детскую больницу и он пошел на поправку и выздоровел. Однако, вернувшись домой, у него снова стали проявляться симптомы воспаления легких, поднялась температура и начался кашель «с удушением».

Достаточно банальная ситуация, которая непременно закончилась бы так: мать положила бы ребенка в другую клинику, сославшись на «неумение докторов как следует лечить».

Однако Л. Виилма объясняет метафизическую причину заболевания ребенка следующим образом: отец ребенка в тот период внезапно потеря работу и сильно переживал, что его жена теперь перестанет его любить за то, что он не может обеспечить их семью. Жена, не умея растолковать своего мужу, что ее любовь не зависит от количества зарабатываемого ее мужем, также сильно за него переживает. Ребенок любит своих родителей, он очень желает, чтобы у родителей все было хорошо. Он неосознанно отдает свою энергию родителям, жертвуя своим здоровьем, и заболевает. В больнице, оказавшись вне биополя своей семьи, ребенок поправился, однако, вернувшись домой, оказался в гнетущей атмосфере и снова заболел.

Рис 23

Все логично, однако такой взгляд из «зазеркалья» очень необычен и поражает своей простотой. Мы привыкли винить в болезнях: холодную погоду, заразивших нас сослуживцев, плохую экологию, химическую промышленность и биологическое оружие, а на самом деле оказывается – мы сами «виновники» своих недугов!

Это переворачивает картину мира с ног на голову и весьма усложняет жизнь, добавляя ответственности не только за свои поступки, но и за свои мысли.

Этот маленький пример про ребенка дает целую цепочку размышлений: оказывается, матери ребенка следовало бы вселить в своего мужа, потерявшего работу, уверенность в непоколебимости ее любви, тогда мужчина не расстраивался бы так. Мужчина в свою очередь не должен был расстраивать жену и ребенка своим унынием, тогда ребенку не пришлось бы отдавать «свое здоровье».

Если постараться и вспомнить случаи из своей или чужих жизненных историй, то мы обнаружим много скрытых закономерностей между заболеваниями и предшествующими им поступками и мыслями. Это очень любопытное занятие, оказывается, каждый орган нашего тела несет не только чисто физическую функцию, но также глубокое ментальное содержание.

Таким образом, зная заболевание человека, мы можем прояснить для себя, какая проблема его гнетет, в какой области жизни он испытывает затруднения. Это – по меньшей мере, интересно, учитывая наше природное любопытство, а также имеет вполне полезную функцию – можно постараться исцелить себя самому или постараться помочь близкому человеку. Изучая эти учения глубже, можно вообще преобразить свою жизнь, понять ее закономерности, ответить на многие вопросы, которые мы задаем в самые горькие минуты своего нелегкого бытия.

Итак, головная боль возникает у нас, когда мы чувствуем себя неполноценными. В следующий раз, когда у вас заболит голова, попробуйте понять, чем вы унижены и почему так происходит. Мигрени бывают у тех, кто желает быть совершенным и у кого накопилось много раздражения.

Волосы – символ защиты. Когда нас одолевает сильный страх, от которого мы долго не можем избавиться и больше не чувствуем себя защищенными, волосы начинают отмирать и выпадать. Женщины начали лысеть только тогда, когда вошли «деловой мир мужчин» и начали получать стрессы на работе.

Уши – символ способности слушать и слышать. Когда возникает проблема с ушами, это означает, что человек совершенно не желает что-то или кого-то слушать.

Глухота – нежелание кого-либо или что-либо слышать.

Глаза – символ способности видеть. Проблемы с глазами – отказ видеть что-то в себе самом или в своей жизни. Если маленький ребенок носит очки, это означает, что что-то не в порядке у него дома. Ребенок не в силах изменить домашнюю обстановку, рассеивает зрение, чтобы глаза не смогли все видеть четко.

Если нос заложен, подумайте какую ситуацию, человека или вещь вы не переносите на дух в данный момент.

Горло – символ способности постоять за себя или попросить того, что мы хотим. Боль в горле при глотании означает, что есть ситуация, которую вам трудно «проглотить» в данный момент.

Шея – символ гибкости. Боль в шее – признак недостатка внутренней гибкости.

Грудь – символ проявления материнского инстинкта по отношению ко всему. Проблемы с грудью и мужчин и у женщин могут возникнуть у того, кто проявляет чрезмерную заботу о ком-то или о чем-то по принуждению, забывая о своих нуждах.

Легкие – способность брать и давать жизнь. Проблемы с легкими возникают из-за страха или нежелания жить полной грудью. Те, кто много курят – скрываются за маской чувства своей неполноценности.

Сердце – символ любви и радости. Проблемы с сердцем отсутствие чувства любви и радости.

Спина – символ поддержки. Проблемы со спиной означают нехватку чувства поддержки. Проблемы с верхним отделом позвоночника – нехватка эмоциональной поддержки. Проблемы со средним отделом позвоночника – означает чувство вины. Проблемы с нижним отделом спины – нехватка материальной поддержки.

Ноги – символ движения. Проблемы с ногами означают страх продвигаться по жизни. Jj Полнота бедер – накопленные детские обиды. Варикозные вены – это результат ненависти своего дома или работы.

Желудок – символ переваривания ситуаций и идей. Проблемы с желудком означают неспособность «переварить» новую ситуацию или проблему.

Здесь есть интересный пример: когда только начали летать пассажирские самолеты, на каждом кресле впереди имелись «специальные пакеты», которые помогали, если человеку вдруг становилось нехорошо. Ментальное значение – подсознание человека, поднявшего на лайнере в небо, еще не успело осознать новую ситуацию, в то время как тело уже оказалось там. Раньше пакеты часто были востребованы, теперь – почти никогда. Наше подсознание наконец-то смирилось, что человек «умеет летать».

Язвой желудка страдают люди, которые не любят и не уважают себя.

Печень – «сосуд», в котором накапливается подавленный гнев. Проблемы с печенью бывают, когда человек злиться, вместо того, чтобы принять ситуацию, как она есть. Печень также отражает наше отношение к государству. Человек, который глубоко обижен и ненавидит свое государство может заболеть раком печени.

Ревматизм – символ критики себя и других. Кто постоянно критикует себя или других заболевает ревматизмом.

Рак – болезнь, вызванная накоплением глубокой обиды, которая начинает «поедать» тело, а также постоянно сдерживаемой и подавляемой злобы. Наступает момент, когда злобу уже невозможно сдержать, тогда человек «взрывается» и появляется рак. Болезнь может ограничиться начальной стадией, но чаще появляются метастазы. Если после операции человек начинает себя жалеть, энергия рака переносится на здоровые клетки. Вся энергия жалости не может уместиться в одной клетки, поэтому им приходится размножаться. Это усиливает страх человека перед болезнью, подрывает веру в медицину, нагнетает безысходность и человек не оставляет себе шансов выжить.

Излишний вес – символ нужды в защите. Когда мы чувствуем, что нам что-то угрожает, испытываем стресс, под действием стресса, процесс пищеварения начинает работать в режиме «защиты», он откладывает жир, для того чтобы «защитить» нас от надуманных угроз. Жир – не что иное как «доспехи» от потенциальных ударов судьбы. Теперь понятно, почему один человек ест булочки с утра до вечера и не толстеет. А другой – соблюдает диету и не может похудеть! С другой стороны, когда человек не испытывает стресс, он автоматически не нуждается в большом количестве еды. Он не «заедает» стресс. Едой, особенно сладостями и мучными продуктами, мы компенсируем недостаток любви. Когда угроза исчезает, излишек веса также исчезнет. Доверие к себе, доверию к процессу жизни, отсутствие отрицательных мыслей – верный способ похудеть.

Опухоли – ложные наросты, которые возникают, когда обида не дает нам покоя. Опухоли возникают, когда нас кто-то обидел, а мы не можем это забыть и все время об этом думаем. Дело не в обиде и обидчике, а в том, как мы относимся к ситуации. Если бы мы люби себя сильнее, обиды не задерживались бы в нашем сознании ни на минуту.

Наркомания – это бегство от реальности. Человек становится наркоманом, когда количество стрессов зашкаливает. Наркотик появляется, чтобы «помочь» человеку уйти от страшной реальности, человек думает, что наркотик его любит, давая ему кратковременное облегчение, однако наркотик убивает его. Наркоман вынуждает себя на телесные страдания, чтобы притупилась душевная боль. Наркоманию можно вылечить только любовью. Человек должен обрести смысл жизни и почувствовать любовь близких, тогда он сможет полюбить то, что от него осталось, и возродить себя. Запреты и только медикаменты не помогут.

Алкоголизм – это бегство от печали. Человек страдает от недостатка любви, его попытки заслужить чью-нибудь любовь терпят неудачу, так как сам человек не любит себя в данный момент. Его беспомощность от отсутствия любви оборачивается печалью. Печаль лучше всего заглушить алкоголем. Алкоголизм также лечиться добром, пониманием и любовью, другие методы бесполезны.

Несчастный случай не происходит просто так. Он всегда связан с чувством вины. На бессознательном уровне, испытывая чувство вины, человек желая избавиться от его бремени, привлекает к себе несчастный случай, считая, что получив травму, он искупил свою вину.

Насилие случается с определенными людьми. Когда встречается мужчина, который страдает от отсутствия любви духовной, его печаль перерастает в гнев, гнев перерастает в насилие, насилием он хочет получить хотя бы физическую любовь. Этот мужчина из толпы бессознательно выбирает женщину, которая страдает подобной проблемой. Женщина, которая страдает от отсутствия любви, бессознательно навлекает на себя насилие, т.к. она настолько не любит себя, что готова довольствоваться хотя бы физической любовью.

Каким же образом мы становимся «счастливыми» обладателями всех этих неприятностей? Для каждого заболевания существует свой предел. Накопления любого стресса есть потенциальная болезнь. Скопление большого количества сильных стрессов вызовет тяжелую хроническую болезнь. Накопление небольших легких стрессов вызовет легкие заболевания, которые быстро пройдут, т.к. они быстро забываются.

Существуют также так называемые «кармические» заболевания, например тяжелые заболевания у новорожденных. Такие заболевания «приходят» во искупление «грехов прошлых жизней». Эти понятия также перекликаются с понятия индуизма и буддизма, о бесконечности жизни духа и реинкарнация.

Однако абсолютно все стрессы берут начало от одного единственного – страха, что меня не любят, который порождает дальше всевозможные стрессы, чувство вины, страхи, злобу, печаль и .т.д., которые в свою очередь приводят к заболеваниям.

Это достаточно спорный взгляд на происхождения болезней, который многие подвергнут обвинениям, однако есть один неоспоримый факт: множество людей, «освободивших накопленные стрессы», излечились от тяжелых заболеваний без помощи медикаментов. Не говоря уже о людях, которым «просто надоело жить», «ничего не радует», «жизнь потеряла смысл», такой новый взгляд помог им обрести смысл и понять закономерности жизни, принять наш «ужасный» мир таким, какой он есть.

Практически любой медицинский работник со стажем, не обладающий подобными знаниями, скажет, что все это – «невозможно». Однако высокотехнологичная современная медицина пока не может предоставить гарантированного избавления от недугов. Медики часто говорят, что «человек сам себе должен помочь», от этого зависит исход лечения, а чем пациент может себе помочь, как не «своими мыслями».

Рис. 34 Основные стрессы и их воздействие

[1] Лиз Бурбо «Твое тело говорит «Люби себя! 
[2] Рисунок взят с сайта 
[3] Рисунок взят с сайта 
[4] Рисунок взят с сайта

Дата: 20.06.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх