ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Книги>>Книга Н.Я. Эйдельмана «Ищу предка»

Книга Н.Я. Эйдельмана «Ищу предка»

Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии:

сначала – «Какая чушь!», затем – «В этом что-то есть».

Наконец – «Кто же этого не знает!»

Александр Гумбольдт

Именно с этой цитаты Натан Яковлевич начинает свою книгу «Ищу предка». Все мы учились в школе или по крайней мере посещали ее, но тем не менее каждый из нас вынес из школьного курса глубочайшее убеждение, что человек произошел от обезьяны. Эта истина столь очевидна, что практически из истины переросла в догму, правда, иногда с некоторыми позволительными отступлениями типа того, что да, все люди, конечно, произошли от обезьяны, но, кроме нашей семьи. Если в силу определенного рода причин человек позиционирует себя вне толпы или над толпой, то оригинальности ради, он может утверждать, что человек - это продут Божественного творения, но и в этом случае, оставаясь наедине с самим собой, он продолжал верить, что нет, все же от обезьяны.

Антропология - наука достаточно молодая, по большому счету еще формирующаяся, как раз и призвана ответить на этот совершенно очевидный для всех вопрос, а был ли мальчик? А была ли эта самая первая обезьяна, которая вдруг решила стать человеком, и однажды, придя к этому непростому решению, задала вектор эволюционного развития длинною почти в два миллиона лет, по которому и прошагала от человека умелого до кроманьонца и далее до человека разумного, то есть до нас с вами.

Возникают законные вопросы: если не было акта сотворения человека, то как шла

 эволюция и был ли действительно прогрессивно - эволюционный путь развития. Если был, то сколько можно выделить промежуточных звеньев, каковы различия между этими звеньями – шагами эволюции? Где та грань, когда обезьяна уже перестала быть обезьяной и наконец-то стала человеком, что такое человек, и как его определить? Сколько было эволюционных путей, которые оказались тупиковыми и привели в никуда? Вопросы, вопросы… Много вопросов.
Антропология, систематизируя находки костного материала, как раз и пытается дать ответы на эти многочисленные вопросы, помогает понять, кто мы, как оказались такими как мы есть и там где мы есть.

Конечно, можно весь эволюционный путь привязать к изменяющемуся объему мозга. Однако, исследования показали, что неандертальцы обладали большим объемом мозга, чем кроманьонцы, но сосуществуя вместе, проиграли борьбу за выживание кроманьонцам, которые оказались более интеллектуальными, более социально организованными. Выстроив эволюционную цепочку длинною почти в два миллиона лет, ученые сделали интереснейший вывод, что переход от человека умелого до кроманьонца шел мучительно медленно, очень медленно, тысячелетиями накапливались незначительные изменения. Увеличивался мозг, менялась рука, первобытный человек становился более прямоходящим, появлялись социальные навыки. На все это ушло почти два миллиона лет, но вот появился кроманьонец и все изменилось. Он, как биологический вид, оказался настолько совершенным, что практически не отличается по строению от нас с вами, ныне живущих на Земле. И вот здесь уже отпала необходимость меняться биологически, чтобы выжить, он стал менять окружающий мир, приспосабливая его под свои нужды. Если от расколотой гальки, как первого орудия труда, до кремневого скребка кроманьонца прошло почти два миллиона лет, то от этого самого кремневого скребка и до атомной бомбы уже потребовалось чуть больше 20 тысяч лет.
Однако, в антропологии есть еще масса вопросов, на которые наука пока не может ответить, так как многие выводы основаны на умозаключениях хоть и основанных на фактах, но к сожалению, со многими недостающими звеньями.

Книга Н.Я. Эйдельмана «Ищу предка» в увлекательной форме, почти в детективном жанре описывает все перипетии становления науки антропологии и соответственно раскрытию или, если быть точным, то лишь приоткрытию тайны происхождения человека. Вот именно поэтому настоятельно рекомендую книгу для прочтения. «Ищу предка» следует прочесть еще и потому, чтобы на вопросы детей и племянников, откуда появились люди, мы могли бы, по крайней мере, дать пусть не исчерпывающие, но хотя бы вразумительные ответы. В заключение позволю себе заметить - горе тому, кто родства своего не помнит. У кого нет прошлого, у того не будет и будущего.

Дата: 13.08.2012
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх