ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Выставка Фотофорум 14-17 апреля 2016 в Крокус Экспо. Фотосъемка фотокамерой Nikon D810A с объективом Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28.

Авторы: Влад, Александр Сулимов.

 

Выставка Фотофорум 14-17 апреля 2016 в Крокус Экспо. Субъективные впечатления.

Фотосъемка фотокамерой Nikon D810A с объективом Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28.

 

     В Москве завершился Фотофорум, который проходил с 14 по17 апреля 2016г. в Крокус Экспо. Выставка фото-видео оборудования, печатных технологий и аксессуаров прошла незаметно и очень скромно. Можно, пожалуй, отметить стенды фирмы Sony, Carl Zeiss и фотомагазина ФотоСейл. Это то, что зацепило, заставило остановиться и внимательно ознакомиться с экспозицией. В остальном - непонятные фирмы без родословной, которые упорно предлагали всяческую офисную атрибутику: от разветвителя розеток и до зарядных устройств для мобильных телефонов. Но тем не менее организаторам удалось создать настроение фото-праздника.

При клике мышью фотографии увеличиваются до размера экрана, а при клике по значку фото становится еще больше.

Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2 + Nikon D810A, f/4, ISO 400

Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2 + Nikon D810A, f/4, ISO 800

Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2 + Nikon D810A, f/4, ISO 800

Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2 + Nikon D810A, f/4, ISO 800, кроп

     Особенный антураж придавали старые автомобили, девушка-модель в солдатской форме с автоматом на перевес и другие не менее очаровательные представительницы прекрасного пола, дефилирующие, как оказалось при детальном изучении вопроса, в строго заданных направлениях, увлекая за собой представителей фотографической общественности, относящихся к сильному полу, к определенным выставочным стендам. Было интересно наблюдать, как очередная красавица с задумчивым выражением лица на длинных от макушки ногах шла по выставочному павильону и за ней - группой, которая по мере продвижения превращалась в толпу, фотографы с фотокамерами на изготовке. В конечном итоге фотографы оказывались у стенда Sony, где модель позировала.


     Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2 + Nikon D810A, f/4, ISO 400

Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2 + Nikon D810A, f/4, ISO 400

     Гениально. Sony и тут впереди планеты всей. Хотя, ради объективности, можно смело утверждать, что все, что было на стендах Sony, достойно похвалы. От новых объективов серии G, могущих смело конкурировать с небезызвестной Leica, до камеры Sony a7 S2, способной снимать практически в полной темноте. Sony еще раз подтвердила, что будущее за беззеркальными фотокамерами, и не просто беззеркальными - а именно за камерами фирмы Sony. Ведь именно Sony обладает громадным научным-производственным потенциалом и нет того, что в области электроники они не могли бы сделать. Если раньше и были проблемы с объективами, то сотрудничество с выдающейся в области объективостроения компанией Carl Zeiss позволило и тут занять Sony лидирующие позиции.


Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2 + Nikon D810A, f/4, ISO 800


Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2 + Nikon D810A, f/4, ISO 800  

 

Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 ZF.2 + Nikon D810A, f/4, ISO 800, crop

     Немного разочаровала компания Nikon. Да, была представлена новая фотокамера Nikon D5, объектив Nikon 24-70mm f/2.8E ED VR AF-S. Представители компании объяснили, что у Nikon D5 автофокус новый и такой быстрый, что... Жаль, что это невозможно было проверить. С должной скоростью никто по выставочному залу не носился, а просить кого-либо из дефилирующих моделей сделать пару кульбитов мы сочли неэтичным. Конечно, это всего лишь придирки: сотрудники Nikon исключительно доброжелательны и квалифицированы. Однако, справедливости ради, отметим, что техники, представленной на выставке компанией Nikon, было реально мало.

     Совсем другое впечатление оставила экспозиция Carl Zeiss. Предельно вежливые сотрудники все рассказывали, показывали, давали попробовать различные объективы и даже Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28. Поскольку на нашей камере уже стоял Otus 1.4/28mm, то нам предложили протестировать новый Batis 2.8/18mm, но, к сожалению, Sony мы не взяли, а на Nikon его не поставишь.

     Мы прошли мимо стенда с Phase One, так как хоть у нас и есть определенный интерес к фотографии, но фото не стало нашим всем, и мы не готовы отдать за камеру порядка 40 000 — 100 000 долларов - все же это всего лишь фотоаппарат. После посещения стендов фирмы Sony возникают определенные сомнения на счет целесообразности приобретения Phase One XF, так как, безусловно, компания Sony «подкует блоху» и выдаст нагора: что-то и покомпактнее, и никак не уступающее 100Мп камере от Phase One (где кстати матрица стоит производства Sony), и, главное, сделает значительно дешевле.

     Уже направившись к выходу, мы буквально были пойманы представителем Pentax, который, взяв одного из нас под локоток, стал убежденно доказывать, что связка Nikon D 810A + Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 не только по габаритам, но и по весу больше, чем самая совершенная камера в Мире фотокамера Pentax 645Z и что вот лично он постоянно пользуется Pentax 645Z и не понимает, как может разумный творческий человек фотографировать чем-то другим, кроме 645Z. Поняв, что вряд ли сможем уйти просто так, мы вынуждены были не только согласиться с этим утверждением, но и пообещать немедленно отправиться в магазин для приобретения оной фотокамеры. И ведь отчасти он прав - камера и впрямь получилась очень удачная, и до сих пор очень успешно продается. Может, и впрямь перейти на СФ и взять Pentax 645Z? Но что делать с Otus Distagon T* 1.4/28, который уникально хорош и не просто хорош, а как пишет в пресс релизе компания Zeissлучший в мире широкоугольный объектив? Да вы и сами можете убедиться, посмотрев фото, сделанные на выставке Zeiss Otus Distagon T* 1.4/28 в связке с Nikon D810A.

 

Другие статьи о фотокамерах и объективах можно увидеть:

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=11

 

 

Дата: 17.04.2016





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх