ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi




УРАЛЬСКИЕ ФРАНКИ

 

     После развала СССР в стране возник политический, экономический и финансовый кризис. Ломались связи между регионами страны. Некоторые предприятия и организации вводили свои эрзац-деньги. Стали появляться призывы к созданию отдельных республик. В тоже время появилась возможность развития, так называемого кооперативного движения, появились первые законные предприниматели и бизнесмены. В Екатеринбурге одним из таких предпринимателей-политиков был Антон Баков. Как-то он даже выставлял свою кандидатуру на губернаторских выборах в Свердловской области и в соседней Курганской области. А в 1991 г. ТОО «Уральский рынок» под руководством Антона Бакова сделала заказ на изготовление уральских франков – товарно-расчётные чеки. Как сейчас не кажется странным, но уральские франки печатались с разрешения премьер-министра России (на тот период им был Егор Гайдар). Было получено письмо о целесообразности введения уральских франков за подписью Егора Гайдара. Минфин и Госбанк России не выступили против этого мероприятия.

     Автором рисунка уральских франков была художница София Демидова. Заказ надо было выполнить быстро. Творила она франки находясь на своей даче, и получила за свой труд 2000 рублей (об этом она писала в своём блоге в 2011 г.). С определёнными изменениями в рисунках чеков, они были напечатаны на Пермской печатной фабрике «Гознак». Франки имеют элементы защиты: тангир, гильош, водяные знаки, индивидуальная нумерация. Все боны одинакового размера. Однако качество бумаги уступало банкнотам того периода.

     На лицевой части чеков изображены известные личности, которые определённым образом связаны с Уралом:

1 франк – татарский князь Ивак-Ибрагим (на чеке ошибочно – Ибак).

 

5 франков - Никита Демидов – промышленник Урала, основатель династии Демидовых.

 

 

10 франков - А.Б. Аносов.

     На банкноте не правильно указаны инициалы. Правильно П.П. Аносов – горный инженер, учёный-металлург, исследователь Южного Урала.

 

 

20 франков - Д.Н. Мамин-Сибиряк – писатель. Родился на Урале. Жил на Урале и в Санкт-Петербурге.

 

50 франков - М.Б. Нестеров – художник. Родился в Уфе.

 

100 франков - Д.И. Менделеев, - учёный-химик. Родился в Тобольске.

 

500 франков - С.П. Дягилев – театральный деятель. Жил в Перми.

 

 

1000 франков - П.И. Чайковский – композитор, дирижёр. Родился в Воткинске, Вятская губерния (ныне г. Воткинск, Удмуртия).

 

 

     На оборотной стороне чеков архитектурные сооружения различных городов Урала.

1 франк - коммерческое училище (г. Тюмень).

5 франков – Невьянская башня (Свердловская область).

10 франков – здание арсенала (г. Златоуст).

20 франков – дом Ипатьева (г. Екатеринбург).

50 франков - дом - памятник архитектуры XIX века (г. Уфа).

100 франков – Кремль (г. Тобольск).

500 франков – дом С.П. Дягилева (г. Пермь).

1000 франков – дом-музей П.И. Чайковского (г. Воткинск).

 

 

     Всего в 1991 г. было отпечатано 1 930 00 штук чеков, на общую сумму 56 000 000 франков. В феврале 1992 г. на военно-транспортном самолёте они были доставлены из Перми в Екатеринбург (до 1991 г. - Свердловск). Франки были сданы на хранение в Ленинский филиал Свердсоцбанка. В феврале 1993 г. они были получены ТОО «Уральский рынок». Удивительно, но они хранились в банке 1 год. Получал эти деньги в банке, по доверенности, бывший сотрудник КГБ А. Назаров, который был убит в марте 1993 г.

1 июля 1993 г. Свердловский Облсовет принял решение о провозглашении Уральской Республики и начале работы над её Конституцией.

     14 сентября 1993 года в Екатеринбурге прошёл семинар «Уральская Республика и целостность российского государства». Решением семинара было подписание заявления глав Свердловской, Пермской, Челябинской, Оренбургской, Курганской областей о намерении участвовать в разработке экономической модели «Большая Уральская Республика». И тут, как я понимаю, уральские франки подошли бы очень кстати новой Республике. Однако нет достоверных данных, что уральские франки планировались для обращения в Большой Уральской Республике, хотя они вполне могли быть временной (переходной) денежной единицей.

8 ноября 1993 г. Облсовет Свердловской области по предложению губернатора Эдуарда Росселя назначил на 12 декабря 1993 г. выборы губернатора Уральской Республики и всенародное обсуждение Конституции этой Республики. Однако уже на следующий день - 9 ноября 1993 г. вышел Указ № 1874 Президента России Бориса Ельцина об устранении от должности губернатора Уральской республики Эдуарда Росселя. Все законодательные акты об Уральской Республике, были признаны незаконными. Губернатором Сведровской области Э. Россель остался, а уральские франки не были введены в обращение. Фактически Уральская Республика в пределах Свердловской области существовала с 1 июля 1993 г. по 9 ноября 1993 г.

     В этой заметке мне не так важны политические перипетии, хотя без них нет ясной картины об уральских франках. Очень важным для нас становится вопрос: а куда делись уральские франки, которые не поступили в обращение? Напомню, что было напечатано 1 930 00 штук таких чеков. В 1997 году эти франки всплыли на металлургическом заводе им. А.К. Серова города Серов (Свердловской области). Дело в том, что в тот момент генеральным директором завода был … Антон Баков. Тот самый, который ранее возглавлял ТОО «Уральский рынок». Есть данные, что на заводе в обращении был 1 миллион из напечатанных ранее уральских франков. А вот куда попали остальные 930 000 штук неизвестно.

   Так вот эти франки были выпущены в обращение на территории завода по типу эрзац-денег. Сначала они были в таком виде, как представлены выше, а потом на них стали ставить различные надпечатки: «талоны на питание». Затем на этих чеках были и другие надпечатки: «Техноград Северный», «Верхотурский уезд». В дальнейшем на чеках даже ставились надпечатки отдельных цехов завода: «сортопрокатный», «автотранспортный», «крупносортный». Данные эрзац-деньги принимались в заводской столовой и магазинах предприятия, причём в обращении были чеки только номиналом 1, 5, 10, 20 уральских франков. В 2000 г. Антон Баков не стал генеральным директором металлургического завода, и уральские франки на заводе прекратили обращение (циркулировали с 1997 г. по 2 ноября 2000 г.). После прекращения обращения 500 000 штук уральских франков были изъяты и хранились в прокуратуре города Серова. В 2000 г. А. Баков избрался депутатом Законодательного собрания Свердловской области от Серовского одномандатного округа. В 2003 г. участвовал в выборах губернатора Свердловской области, но проиграл. С 2003 по 2007 гг. А. Баков – депутат Государственной Думы.

     На сегодняшний день сказать сложно, сколько осталось уральских франков. И то, что уральские франки сохранились у коллекционеров, даёт нам возможность видеть и изучать эти деньги.

     Представленные уральские франки из частной коллекции. Изображения размещены с согласия владельца.

Другие статьи коллекционера И.А. Воронова по нумизматике и бонистике Вы можете прочитать : http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12 и http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=22

 

 

Дата: 06.12.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх