ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi




КИТАЙСКИЕ ТАЛОНЫ

 

     На сайте Ежевик, я поместил статью: «Продовольственные талоны последних лет СССР», и она к моему удивлению стала пользоваться популярностью. Более того я недавно в поисковике забил «продовольственные талоны» и на первой странице была ссылка на эту статью. Решил рассказать о китайских талонах.

     Китай очень интересная страна, с множеством своих особенностей и колоритом. И конечно, Китай, как и многие страны мира в определённый период своего развития выпускала различные талоны на продовольствие, промышленные товары и др. Занимательным фактом можно назвать продуктовые талоны в лепрозориях Китая, описанные в моей статье в соавторстве: Воронов И., Иванов Д. Суррогатные деньги лепрозориев //Петербургский коллекционер №3, 2013 г. С. 28 – 31.

Китай. Рисовые деньги разных годов.

     Китайские продовольственные талоны (老票 лао пяо чжэн), их так же называют «рисовые деньги», «китайские рисовые банкноты». Однако я считаю, что правильней их относить не к деньгам, а к тессерам – талонам. Эти талоны были введены практически сразу после создания Китайской народной республики (КНР) и использовались длительное время. В русскоязычной литературе часто встречается название: «китайские продовольственные талоны». Такие талоны выпускались различными городами, уездами, провинциями, округами. Они печатались многие годы, в моей коллекции талон с самой ближней к нам дате 1991 г., а всего их более 100 штук, хотя я специально их не ищу и не коллекционирую.

Китай. Рисовые деньги разных лет.

     А вот самый ранний талон из моей коллекции 1966 г.

Китай. Талон 1966 г.

 

Оборотная сторона талона 1966 г. представленного выше.

 

     Они выпускались огромными тиражами. Талоны были на продукты: зерно, рис, яйца, растительное масло и др. продукты. Так же на промышленные товары: велосипеды, швейные машины, часы и др. Кроме этого были талоны на уголь, бензин, керосин, спички, мыло и т. д. Выдавались талоны на ткани для пошива одежды, причём военнослужащим выдавались талоны для пошива военной одежды. Талонами обеспечивались горожане, крестьяне, роженицы, военнослужащие, пострадавшие от стихийных бедствий и были даже специальные талоны для заключённых.

     Выпускались так же специальные талоны на китайский Новый год, и ряд других праздников.

Стоимость таких талонов в России очень низкая. На специализированных сайтах для коллекционеров их можно купить за 15 – 30 рублей, поэтому они часто пользуются интересом у начинающих собирателей и коллекционеров.

     Эти талоны стали историческим фактом, теперь в стране жизнь стала значительно лучше, а вот в России, к сожалению, в последнее время всё чаще встаёт вопрос о введении социальных карт на продукты и товары определённым категориям граждан.

Другие статьи коллекционера И.А. Воронова по нумизматике и бонистике Вы можете прочитать : http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12 и http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=22

 

Дата: 01.12.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх