ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Занимательные деньги>>ИСТОРИЯ ОДНОГО «РАРИТЕТА»

ИСТОРИЯ ОДНОГО «РАРИТЕТА»

     В середине 2000-х годов мне подарили рубли СССР образца 1961 г. с надпечатками. На банкнотах стояли плоские печати: «администрация г. Грозного». На них шариковой ручкой красного цвета были надписи: «Старопромысловский район, февраль, март, апрель, май». Даритель о происхождении этих денег сказал мне только, что данные боны привезли российские военнослужащие где-то в 1994 или в 1995 г. из Чечни в период Второй чеченской войны.

     В тот период военных действий во всех СМИ ежедневно говорилось о боевых действиях в Грозном, и очень часто в сводках упоминался Старопромысловский район. Район расположен в северо-западной части города.

     Что это? Это, какие-то талоны для выдачи продуктов и товаров или это чья-то выдумка? Были в тот период там такие талоны или нет? Если это действительно тессеры (талоны) и их в результате военных действий практически не осталось, то может это быть раритетом? Я выставил изображение банкнот на различных форумах коллекционеров, показывал знакомым коллекционерам. В основном все говорили, что это фейк, чья-то выдумка. Позже мне волею судьбы удалось общаться с чеченкой, которая в тот период находилась в Грозном. Она сказала, что таких талонов у них не было. Я успокоился и даже несколько расстроился. Однако данные купюры не выбросил и оставил. И думал, что в истории с бонами поставлена точка… и вот, буквально недавно в сети мне встретилась вот эта фотография (представлена ниже)с подписью: «г. Грозный 1995 г».

     Вроде бы всё окончательно встало на свои места. Российские военнослужащие в результате боевых действий наткнулись на хранилище вышедших из обращения денег. Так же им попались какие-то печати, вот они и поставили печати на рубли и сделали на них надписи. Можно сделать даже предположение, что указанные месяцы – это период нахождение военнослужащих в Старопромысловском районе. И потом такие деньги в качестве своеобразных сувениров вывезли. Однако продолжение этой истории «раритета», может быть и дальше, если откликнутся люди участники тех событий или те, у кого есть подобные деньги. Возможно, кто-то скажет дополнительные сведения об этих деньгах.

     И возникли ещё вопросы:

     Почему эти деньги не были утилизированы, ведь они вышли из обращения в 1991 г.?

     Где находились эти деньги?

     Эти боны стали историческим артефактом периода Второй чеченской войны. Не раритетом, не особо интересным коллекционным материалом, но интересным фактом того исторического периода ….

 

Другие статьи коллекционера И.А. Воронова по нумизматике и бонистике Вы можете прочитать : http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12 и http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=22

 

Дата: 21.11.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх