ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi




СЕКС НА БАННКОТЕ

 

     На сайте Ежевик сделали специальный раздел «Занимательные деньги», где будут размещаться оригинальные короткие заметки о деньгах. И не просто заметки о деньгах, а шокирующие, смешные, занимательные факты. Сегодня речь пойдёт о банкноте Сейшельских островов.  Республика Сейшельские острова расположена в западной части Индийского океана, примерно в 1600 км от острова Мадагаскар. Кстати о занимательном эпизоде с банкнотой Мадагаскара можно прочитать на нашем сайте здесь - http://ejeweek.ru/show_item.php?id=457 .

     Эти острова впервые были нанесены на карты в 1502 г. благодаря Васко да Гаме. А в 1609 г. они были колонизированы британцами. В 1903г. Сейшелы были выделены в отдельную колонию. После окончания Второй мировой войны практически по всему миру стало развиваться антиколониальное движение. В 60-х годах на Сейшелах тоже были брожения на этот счёт. И только 28 июня 1976 г. Великобритания дала независимость Сейшелам. А в тот период, когда острова были ещё британской колонией, в 1968 г. была выпущена в обращение банкнота 50 рупий Сейшельских островов, которую вы видите ниже.

Банкнота 50 рупий Сейшельских островов 1968 г.

     На банкноте традиционно изображение Елизаветы II, что характерно для всех денег колоний Великобритании. Также океан с судном, на фоне острова с пальмами. Автором рисунка банкноты был Брайан Фокс из компании Bradbury & Wikinon. Вы видите что-то странное на этой банкноте? После того, как эту банкноту перестали выпускать в 1973 году, … на ней увидели слово «SEX». Ещё раз посмотрите на банкноту. Когда я впервые узнал об этом, то долго смотрел и не мог найти это слово. Подсказка: это слово ищите в листьях пальмы.

     И если вы это слово ещё не увидели, то посмотрите следующее изображение.

     И такие банкноты сразу стали интересны для коллекционеров и других людей. Нет достоверных данных, о том специально ли автор рисунка банкноты это сделал, ведь в тот период шла антиколониальная компания, и это было определённой формой протеста или это получилось случайно.

   И вот совсем свежие новости об этой банкноте. 15 октября 2015 г. одна такая банкнота была выставлена на торги аукционного дома Dukes в Дорчестере (Великобритания). Стартовая цена лота была 200 фунтов, что на тот период составляло более 13 000 рублей. А вот чем закончился аукцион я, к сожалению не знаю.

 

Изображения взяты из открытых источников в Интернете. 

 

Другие статьи коллекционера И.А. Воронова по нумизматике и бонистике Вы можете прочитать :

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12 и http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=22

 

Дата: 16.11.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх