ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Занимательные деньги>>МОНЕТЫ ЛАТВИИ С МИЛДОЙ

МОНЕТЫ ЛАТВИИ С МИЛДОЙ

 

     У каждого нумизмата есть любимые монеты, есть свои предпочтения и симпатии. Так вот одной из таких симпатичных для меня монет является 5 лат Латвии с изображением Милды.

В 1929 г. в Латвии было принято решение заменить банкноту 5 лат на монету такого же номинала из серебра. Директор Латвийской государственной типографии ценных бумаг Рихард Зариныш нарисовал эскиз этой монеты. На монете изображён герб Латвии, созданный в 1918 г. На гербе красный лев и серебристый грифон держат щит. В верхней части щита расположено солнце. От солнца отходит 17 лучей, обозначающих 17 латвийских областей. Три звезды над щитом – символ трёх исторических областей Латвии: Курземе-Земгале, Видземе и Датгалия. Внизу герб украшен ветвями дуба, которые тоже являются символом Латвии.

     На оборотной стороне монеты профиль девушки - это Милда. В литовской мифологии Милда богиня любви. Однако в Латвии Милда стала не только символом любви и красоты, а и символом свободы и одним из символов этой страны. Моделью для создания образа Милды была 21-летняя корректор этой же типографии Зельма Брауере. Это знают практически все нумизматы. Однако есть и малоизвестные факты.

Рихард Зариныш передал эскиз монеты на Королевский монетный двор Великобритании, где впоследствии эти монеты и чеканились. На монете образ Милды был несколько изменён британским гравёром Перси Меткалфом. Монета чеканилась в 1929, 1931, 1932 гг. Металл: серебро, проба 835, масса 25 гр. Тираж монет составил 3 600 000 штук. Такой большой тираж способствует, что такие монеты очень часто встречаются на нумизматических рынках. Стоимость такой монеты на октябрь 2015 г составляет около 2000 рублей (1700 – 2100), конечно всё зависит от состояния монеты и жадности продавца.

 

     В 1939 году президент Латвии Карлис Улманис, планировал заменить портрет Милды на свой портрет. Однако планы не свершились.

В 2003 г. выпускалась памятная монета 5 лат «10 лет восстановления лата». Монета из золота 999 пробы. На ней красовалась Милда.

В 2012 г. выпускалась памятная монета 5 лат «90 лет банку Латвии». Монета из серебра 925 пробы. Так же с Милдой.

И вот в 2013 – 2014 гг. в обращение поступили регулярные латвийские монеты 1 и 2 евро с изображением Милды. Хотя профиль Милды несколько изменился по сравнению с первыми монетами из серебра 1929, 31, 32 гг. выпуска, смотрятся монеты симпатично.

Милда постоянно возрождается в Латвии на монетах. И она, пожалуй, стала символом не только Латвии, но и символом латвийских денег.

И интрига!

     В октябре 2015 г. монета 2 евро с изображением Милды вышла в финал американского конкурса нумизматов «Монета 2016 года», в категории современных монет. Организатор конкурса издательство «Krause Publications», которое выпускает очень известный каталог монет «World Coins». Финал конкурса пройдёт на Всемирной ярмарке денег в Берлине (Германия) в феврале 2016 г. Будем ждать результатов.

 

Другие статьи И.А. Воронова по нумизматике Вы можете прочитать :

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12

Дата: 01.11.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх