ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Политика>>Учите китайский-1

Учите китайский

Китай - все  по  плану

Уже более  30  лет  Китай  привлекает  внимание  всего  мира. В  этой  стране  идет  уникальный  эксперимент  по  ускоренному  выведению  феодальной  страны  в мировые  лидеры. Может  быть,  китайский  опыт  в  чем-то  поможет нашей  стране, за 20 лет  в так и не начавшейся  модернизации? 

В декабре 1978 года третий  пленум  ЦК КПК одиннадцатого созыва принял курс “четырёх модернизаций”: модернизации сельского хозяйства, промышленности, обороны и науки. В это время  80% населения существовали менее чем на доллар в день, а две трети (!) взрослых не умели ни читать, ни писать, промышленность отставала от Запада казалось бы  «навсегда»… Через 10 лет  качественные характеристики четырёх модернизаций были дополнены количественными и был назначен срок исполнения великого замысла Дэн Сяопина, а именно: учетверение валового национального продукта за сорок лет. И китайцы ее выполнили, увеличив ВВП в шесть раз к 2000г.  Весь мир сегодня впал в рецессию, а Китай, как показывал 9-10% роста ВВП, так и показывает. Как  «они»  это сделали?                                                                                                                                 

Хочешь сделать работу — сначала наточи инструменты (китайская пословица)

Китай, ведомый КПК, в начале их «перестройки» использовал опыт СССР (опыт плана ГОЭРЛО и 1-й пятилетки). До сих пор этот  опыт используется во многих странах мира. Дэн Сяопин предложил три шага осуществления модернизации Китая (первый шаг - это 1980-ые годы, второй шаг - 1990-ые годы, а третий - это первая половина 21 века). Были сделаны проработки на 70 лет (!) вперед в виде подробно разработанного дерева целей. Наш  сегодняшний  горизонт – 2020г.,  почему-то  дальше  10 лет вперед не  можем  заглянуть. Для  проведения  модернизации  были проработаны темпы роста, ресурсное обеспечение, области использования государственной, коллективной собственности, а также мелкого частного бизнеса (с 1980-ых годов) и подготовка  кадров.  В плановом сегменте экономики предусматривались жесткие цены - этот  сектор  стал  регулятором  рынка, а в остальных частях экономики цены   стали  относительно свободными. Сегодня уже  по потребительским товарам, по ценам на средства производства, по тарифам свыше 90 процентов - это рыночные цены. Китайский  подход – постепенность, расчет  и  проверка  каждого  шага.                                                                                                             

Кусочек поля стоит кусочка неба (китайская пословица)

В китайской  традиции  осторожное  отношение  к идеям  и психологическим  установкам, внедряемых  извне,  «чужое» может  отрицаться  только  от  того, что исходит от «чужаков».  Поэтому китайское руководство, изначально,  сделало упор на советы этнических китайцев, проживающих за границей и занимающихся конкретными делами. Обычными стали приезды в Китай известных китайцев из-за рубежа и выезд тысяч студентов  на учебу за рубеж,  где  они  были  самыми  прилежными  студентами,  а отучившись,  ребята  возвращались  на  Родину. Реформы начались с деревни, хотя  страна  и была  аграрной, но население  голодало.  Китайская крестьянская семья, состоящая  из  нескольких  поколений, на основе коллективного, реже индивидуального подряда получала в хозяйственное использование сроком на 50-70 лет землю или гору,  а 80% территории Китая это горы. Земля при этом оставалась госсобственностью. И к концу 80-х годов деревня без всяких госвложений  накормила себя и город, стала потреблять промышленную продукцию и создавать накопления.  С 1981 года 98% сельскохозяйственных земель обрабатывается  крестьянскими  семьями. Ушло  в  прошлое  приветствие: «Ел ли  ты сегодня?», обычное  в  прежнем  Китае.

Реформы в городе начинались в 1984 году с общественного питания и сферы услуг, не требовавших особых инвестиций.  Сюда Китай  привлек  капиталы хуяцао - зарубежной китайской диаспоры, которые и сегодня составляют до половины всего объема использованных в Китае иностранных инвестиций. Это были инвестиции в малые предприятия, на них сейчас работает 140 миллионов бывших крестьян – производят  контрафакт. Для промышленности придерживались трех принципов:

а) применять персональные  стимулы  для конкретных  предприятий и отдельных работников,

б) использовать  две системы цен: одна для государственных предприятий,  другая — для предприятий других форм собственности, что обеспечило  возможность  регулирования  цен на рынке, чтобы  частник не зарывался,  

в) осуществлять реформы постепенно с помощью экспериментов в отдельно взятых регионах, на отдельно взятых предприятиях, в отдельно взятых отраслях.

Если  бы это  применяли  наши  непрофессиональные  чиновники,  без  скольких  скандалов  мы  обошлись. Не приватизируя  рентабельную  госсобственность, государство поддерживало и  частника. Лишь в 1984 году страна  открыла  для внешнего мира первые 14-ть прибрежных, портовых города, куда стал приходить крупный зарубежный капитал, но допуск  его в  центральный  Китай  происходил  постепенно.                                                                                                                 

 

Модернизация, инвестиции, валюта.

Без огня хворост не загорится (китайская пословица)

С 1978 по 2008гг. Китай привлек 853 млрд. долларов. Основные инвестиции в экономику Китая делают Япония и США, Германия и … Тайвань,  им,  видимо, нравится  тамошний  «капитализм  с  китайским  лицом». Правда  саму  модернизацию промышленности китайцы сделали за иностранные деньги, но, по большей части, мозгами и руками этнических китайцев. Было  отработано  национально  ориентированное  валютное  законодательство.  Приветствуется неограниченный ввоз валюты в Китай, а вывоз валюты за границу  физическими и юридическими лицами затруднён многоступенчатой процедурой разрешений и строго контролируется банками и таможней. Граждане КНР имеют  право получать доллары из-за границы, обменивая на народные юани. Менять же юани на доллары не разрешается, что оберегает экономику от инфляции.  Все  под  контролем - коммерческая и банковская тайны  известны  «кому  надо»,  а  на всех переговорах, при заключении любых контрактов участвуют представители спецслужб - партия должна  знать все. Разрешается только плановый импорт, и только его оплата валютой. Вывод инвестированного в Китай капитала исключен, а в России  каждый  месяц  Минфин  бесстрастно  сообщает, сколько  очередных  миллиардов  убежало…

 

Три пути ведут к успеху: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький.                        

Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь.

Лишь та ошибка - что не исправляется.    

Конфуций  (умер в 479 году до н.э)

Иностранный инвестор, построивший производство, может иметь возврат капитала и прибыль только в виде произведённого товара. По закону о предприятиях с участием иностранного  капитала, большая  часть  товаров должна обязательно вывозиться из  Китая  и,  только  оставшуюся часть можно было продать за юани на  китайском рынке. При организации производства иностранные компании обязаны передать китайской стороне документацию на производимый продукции и всю технологическую документацию, что позволяет китайской стороне в любой момент клонировать производство. При отбраковке товара, лучший товар идет на внутренний рынок, а оставшийся - на внешний. В КНР имеют бизнес все ведущие мировые бренды, сделав инвестиции, они привозят  небольшое число своих специалистов, нанимают китайский персонал и обучают его. Нигде  в  мире  мировые  корпорации  не  терпят  то, что  терпят  от  Китая, но сотни  процентов  прибыли, получаемые  ими  от китайского  продукта,  заставляет  их  свою  гордость  «засунуть  в  карман».  Китай не запрещает инвестировать напрямую, но ограничивает инвестиции  в стратегически важные области: в сталелитейную, нефтяную, военную, табачную (100%-госсобственность), строительство инфраструктуры, электроэнергетику, ЖКХ (!) и  т.д. Самые  крупные  корпорации – государственные, государство их  поддерживает  и  помогает  в  конкуренции. Ну а мы же собрались  приватизировать  900  стратегических  предприятий…                                                                                          

Чиновники, госуправление, соцгарантии. Чиновник не должен любить деньги, офицер не должен бояться смерти… (китайская пословица)                                                                                                                                                                                                                                  Китай — это национальный монолит: 93% населения — китайцы (хань), здесь  очень  уважается  Конфуций,  который  учил  уважать  власть  и  её  носителя - уважаемую  национальную  бюрократию.  В этой  стране  бюрократия служит государству, жестко отстаивая государственные интересы. Верность  чиновников  поддерживается  преференциями  и жесткостью  обращения  с  ними. С 2000 г. за коррупцию  было  расстреляно  10000  чиновников и около  120  тыс. осуждено на 10-20 лет! В традиционном Китае самым страшным для китайцев считается  «потеря лица»,  что равноценно гражданской казни  и  является  страшным моральным позором, который нередко приводит  к самоубийству. Так  что,  даже  отсидевший  чиновник - это  изгой  общества. Правда  и  в  Китае, у молодежи, равняющейся  на  Запад,  нормы  поведения  меняются  в худшую  сторону. Удельный вес людей, занятых в аппарате государственного управления  в Китае в четыре раза меньше, чем в России  и  продолжает снижаться.

В структуре  исполнительной  власти, кроме  общепринятых,  есть  структуры  очевидно  полезные  и в России:

а) Госкомитеты: по делам развития и реформы  (Госплан), делам национальностей, по делам народонаселения; 

б) Министерства: ревизии(!) (это вам не Счетная  палата),  информатики,  коммерции;

в) Государственное бюро жалоб (!);

г) Госуправления: по монопольной продаже табака(!),  предотвращению коррупции, осуществляющая контроль за использованием чиновниками властных полномочий.

Рычаги  власти  в  Китае  остаются  в  «мозолистых»  руках  компартии  Китая (КПК)  и  это  позволяет  централизованно управлять  переходом  к  рыночной  экономике  посредством  принятия   обязательных   пятилетних  планов. Там  разрабатывают  планы, а у  нас    разрабатывают  стратегии. Это две  большие  разницы. Социальные  гарантии (пенсии, оплачиваемые  отпуска  и  т.д.) в Поднебесной   сегодня  имеют  лишь  чиновники  и  работники  госпредприятий. С тем, что называется  демократией, в  Китае  сложно: запрещены  общественные  объединения, собрания, митинги, рабочий  день  у  рабочих  часто  12-18  часов, по суицидам  Китай  держит первое  место  в  мире. И на удивление – Запад  это терпит.

Китай  внимательно  изучает  свой  и  чужой  опыт: «Необходимо уметь обобщать опыт достижения успеха и в то же время запоминать уроки, вытекающие из промахов»,  как  всегда, правильно, сказал  на 16  съезде  КПК  товарищ  Председатель Цзя  Цзэминь.  Так же следует  делать  в  предстоящей (?)  модернизации  и  России,  используя  и  свой  и  чужой  опыт, в том числе и Китая.

Другие статьи автора:

Учите китайский - 3

Учите китайский - 2

Учите китайский-1

Вперед, в СССР

Как надо выбирать Президента

Ярило разъярилось. Беды 2012-2014

 

 

 

 

Дата: 11.08.2012
Автор: Я.Т.





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх