ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Беззеркальная фотокамера Sony Alpha 7R II. Непрофессиональное знакомство.

Авторы: Лев, Александ Сулимов, Влад.

 

Беззеркальная фотокамера Sony Alpha 7R II.

Непрофессиональное знакомство.

 

     Поскольку наш сайт www.ejeweek.ru уделяет достаточно много внимания фотографии и всему, что с ней связано, то, конечно, мы не могли пропустить новинку в области фототехники — беззеркальную фотокамеру Alpha 7RII от компании Sony.

Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS

     Можно долго дискутировать о преимуществах или недостатках беззеркальных камер, но после появления линейки фотокамер Alpha 7 и особенно после их второго пришествия с индексом II стало очевидным, что продолжать обсуждать недостатки беззеркалок по сравнению с зеркальными их старшими братьями становиться признаком дурного тона, и уже ясно виден конец дискуссии и явно в пользу беззеркальных собратьев.

Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS 

 

100% кроп

     Для знакомства мы выбрали именно фотокамеру Sony Alpha 7R II, так как из всей линейки Alpha 7х II только эта камера имеет CMOS-матрица Exmor R® (35,9 x 24,0 мм) с чудовищным разрешением 42,4 Мп. Это количество эффективных пикселей (42.4 Мп), общее же количество пикселей — 43.6. Читатель может возразить — что тут такого? ведь в Canon EOS 5DSR матрица 53Мп, а это дает размер изображения в пикселях 8688 x 5792, что несомненно больше 7952 x 5304 у Sony Alpha 7R II. Разница по двум сторонам соответственно составляет 736 и 488 пикселей. При качественной печати в 300 пикселей на дюйм это всего лишь 6.22см и 4.14см. Естественно, при печати в максимально возможном варианте не суть важно будет, это ли 73.56 х 49.05см или 67.34 х 44.91см. Наверное, никому не надо доказывать очевидное, что диапазон производимой компанией Sony электроники неизмеримо шире чем то, что выдает компания Canon. Даже на топовые профессиональные зеркальные фотокамеры Nikon D800 — D810A установлены матрицы, разработанные и произведенные на мощностях компании Sony. В среднеформатной камере Pentax 645Z такжеустановлена матрица производства компании Sony. В новой же фотокамере Sony Alpha 7R II установлена новейшая разработка компании Sony CMOS-матрица с тыловой подсветкой, которая обеспечивает не только сверхвысокое разрешение изображений, но высокую чувствительность до ISO 102400 в расширенном режиме. Такую матрицу на сегодняшний момент больше никто в Мире не производит. Поэтому было интересно узнать, что, возможно, Sony удалось совместить в фотокамере Sony Alpha 7R II прекрасные показатели при высоких ISO, как у Nikon D4/s, и сверхвысокое разрешение, как у фотокамер Nikon D800/810. Вот именно этого и не хватает новой 53Мп фотокамере Canon EOS 5DSR, в которой все, что выше ISO 6400, рабочими значениями не являются, но имеют место быть по исключительно маркетинговым соображениям.

Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS

     Но на этом все достоинства Sony Alpha 7R II не заканчиваются. Камера имеет пятиосную стабилизацию матрицы, что позволяет снимать с рук не прибегая к штативу с более длительными выдержками. Компания Sony утверждает, что эффективность стабилизации достигает 4.5 экспоступеней (стандарт CIPA), что обеспечивает возможности съемки с приближением удаленных объектов, ночную съемку и съемку в макрорежиме, при которых дрожание камеры с 42.4Мп матрицей абсолютно недопустимо, так как малейший сдвиг приведет к потере четкости изображения. Но самое главное достоинство такой стабилизации — это возможность использовать объективы без встроенного стаба, что, несомненно, расширяет парк оптики.

     Много нареканий в беззеркалках вызывает электронный видоискатель. На наш взгляд, наличие электронного видоискателя имеет определенные преимущества. Во-первых, картинка практически всегда яркая и контрастная, независимо от условий освещения. Электронный видоискатель работает почти как «прибор ночного виденья», что имеет неоспоримый плюс, так как позволяет увидеть, что реально попадет вам в кадр при съемке в сумерках. Во-вторых, видоискатель XGA OLED имеет специальное покрытие ZEISS T* для уменьшения бликов и защиты от загрязнения. Более того, видоискатель Sony Alpha 7R II имеет самый высокий коэффициент увеличения 0,78x с колоссальным разрешением 2 359 296 точек. Но если вас и это не устроит, то можно воспользоваться поворотным 7.5см экраном с разрешением 1 228 800 точек. Удобство пользования этим экраном несомненное: вы легко можете изменить угол наклона вверх приблизительно до 107 градусов и вниз приблизительно до 41 градуса. Это удобно, когда вам необходимо низкое или высокое расположение камеры.

Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS

     Блок автофокусировки тоже имеет выдающиеся характеристики, не имеющие аналогов. Быстрая гибридная автофокусировка сочетает в себе 399 фазовых и 25 контрастных датчиков. Всего 424, которые расположены в формате APS-C (25,1×16,7 мм).

     Самое главное, что вменяется фотокамере Sony Alpha 7R II как недостаток — это недостаточная емкость аккумулятора. С работающим электронным видоискателем заряда хватает на 290 снимков. Мы проверили. Хватило на 360 и еще немного заряда осталось, ну а с батарейной ручкой, которая вмещает два аккумулятора, вы гарантировано можете сделать более 700 кадров, что для любых разумных целей более чем достаточно. Однако, если вы будете использовать при съемке не электронный видоискатель, а ЖК-экран, то с двумя аккумуляторами вы с уверенностью сможете сделать более 900 фотоснимков. Настоятельно рекомендуем приобрести батарейный блок. Он не только вмещает два аккумулятора, но и полностью меняет эргономику камеры, делая ее практически такой же, как у профессиональной камеры Nikon D4/s. А учитывая, что камера весит всего 625 г без объектива, то преимущества становятся очевидными.

Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS

     Есть еще несколько приятных бонусов: это возможность беспроводного сетевого подключения поWi-Fi и передачи фотографий с вашего аппарата на смартфон буквально в одно касание по NFC.Причем, в отличие от фотокамер Nikon, оба блока встроены и ничего дополнительно покупать не надо.Используя беспроводные подключения, можно установить связь еще и с телевизором.

Камеру Sony Alpha 7R II использовали в связке с универсальным зумом Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS.

     На наш взгляд, объектив очень хорош, но возникли вопросы, с которыми мы планируем разобраться и посветить этому отдельную статью. Первое — все же контровый свет объектив держит не лучшим образом, и второе — все же 42.4Мп это очень много и, на наш взгляд, в углах кадра наблюдается легкое замыливание. Однако эти замечания ни в коей мере не умаляют достоинств объектива от Zeiss. Великолепную, именно цейсовскую пластику, воздушность, богатство цветотональных переходов объектив выдает, создавая исключительное по красоте фотографическое изображение. Если вас чем-то не устроят объективы, выпущенные компанией Zeiss специально для Sony, то, воспользовавшись соответствующим переходником, можно поставить практически любой объектив из имеющих место быть в природе.

Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS, ISO 2500

100% кроп

     Электронной передней шторкой оснащена не только фотокамера Sony Alpha 7R II, но и Nikon D810.Однако затвор Alpha 7R II срабатывает на порядок мягче, пластичней, абсолютно не вызывая вибраций, разительно отличаясь в этом плане в лучшую сторону от D810. Очевидно, разработчики учли замечание пользователей первой серии этих камер Alpha 7 и сотворили совершенство. Гарантированный ресурс срабатывания затвора — 500 000, что более чем достаточно для всех разумных и даже не очень разумных целей.

Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS

     И, конечно, нельзя не отметить встроенные внутрикамерные возможности. Такое ощущение, что разработчики софта раньше все это делали для смартфонов. Есть все. Даже камера сама может сшить панораму, вам же надо лишь сделать указанное фотоаппаратом количество снимков. Пустяк, а приятно. Все же можно, хоть и с определенными оговорками, сказать — вот, наконец-то, появилась кнопка «ШЕДЕВР», и даже не одна, а несколько.

Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS

Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS

     Так стоит ли приобретать фотокамеру Sony Alpha 7R II? Безусловно, да!!! Она незаменима в поездках, прогулках. Эта камера универсальна и подойдет на все случаи жизни. Однако если вы профессиональный фотограф, то в зависимости от специфики работы рекомендуем вам сделать выбор в пользу фотокамер Nikon профессионального уровня — D4s/D810,но обязаны вас предупредить, что в таком случае не берите в руки фотокамеру Sony Alpha 7R II, так как вы не сможете ее не приобрести, и она в обязательном порядке окажется в вашем кофре как инструмент, который позволит поднять планку вашего пусть даже совершенного творчества, на другой не доступный с NikonD4s/D810 уровень.

Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS

Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS, ISO 5000

     Все фото приведены без обработки, как есть, с использованием внутрикамерного JPG.

И еще одно фото.


  Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS

 Sony Alpha 7R II + Zeiss Vario-Tessar 24-70mm f/4 T* OSS

 

 

Другие статьи о фотокамерах и объективах можно прочитать здесь:

http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=11

Дата: 15.10.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх