ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>ВСПОМНИТЬ ВСЁ. ДЕНЬГИ НЕЗАВИСИМОЙ БЕЛАРУСИ

ВСПОМНИТЬ ВСЁ. ДЕНЬГИ НЕЗАВИСИМОЙ БЕЛАРУСИ

 

История СССР и стран, которые потом сформировались после развала Союза - это самое непредсказуемое явление. В школе говорили одно, потом после развала Советского Союза стали говорить многие вещи совсем наоборот и сейчас есть разные мнения. И даже одни и те же исторические события преподносятся с разных сторон. Дело в том, что каждая властная структура рассматривает исторические события под своим углом зрения. А мы постараемся отстраниться от политической составляющей и разбирать только исторические факты. Постараюсь быть объективным, и конечно я не буду разбирать весь вопрос становления денег Белоруссии, он достаточно объёмный, но интересные моменты постараюсь затронуть.

 В 1989 – 1990 гг. Советский Союз шатался,  и дело шло к развалу. В конце 1990 года в Белоруссии стал возникать вопрос о возможном введении своих денег. И в декабре этого же года появились эскизы будущих денег. Было мнение называть новую денежную единицу талерами, а разменные монеты грошами (автор концепции Владимир Круковский). Планировалось девять номиналов: 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100, 500 и 1000 талеров. Купюры должны были быть трех размеров. Самая большая, в тысячу талеров, должна была иметь размер 145х70 мм.

В основу изображения белорусского талера были положены варианты сочетания красных и белых полос флага Белоруссии. Предполагалось размещать на лицевой части банкнот, белорусских поэтов, ученых, военачальников, князей. На обратной стороне - архитектурные здания.

Ниже вам представлены эскизы талеров, выполненные Леонидом Бартловым, которые были впервые  опубликованы только в марте 2015 года на сайте Хартия 97 (рис. 1, 2, 3).

 

Рис. 1. Эскиз белорусских талеров (3 талера) Леонида Бартлова.

 

Рис. 2. Эскиз белорусских талеров (500 талеров) Леонида Бартлова.

 

Рис. 3. Эскиз белорусских талеров (5 талеров) Леонида Бартлова.

Вопрос о названии денег суверенной страны Белоруссии талером, был  рассмотрен на Президиуме Верховного Совета, однако из всех присутствующих за талер высказался только Нил Гилевич.

Были и такие пробные деньги-купоны, номинал в рублях (рис. 4, 5).  Эти пробные образцы белорусских купонов, изготовленные в 1991 году небольшой французской типографией. В настоящее время эти образцы они хранятся в музее Нацбанка Белоруссии.

 

 

Рис. 4. Подобные образцы белорусских купонов (1991 г.)

Рис. 5. Пробные образцы белорусских купонов (1991 г.).

В начале 1992 года, во время распада денежной системы СССР, в Белоруссии была введена купонная система (рис. 6, 7, 8, 9). Карточки потребителя (купоны) были именные. Номинал купонов в 20, 50, 75, 100, 200, 300 и 500 рублей.

 

Рис. 6. Белоруссия. Карточка потребителя на 50 рублей. 1 серия (январь 1992 г.).

 

Рис. 7. Белоруссия. Карточка потребителя на 50 рублей. 2 серия (февраль 1992 г.).

В центре листа купонов ставилась печать, и вносились данные владельца. Первая серия купонов имела достаточно тёмный цвет с надпечатанным жёлтым ромбом, и ФИО владельца читались плохо. Из-за этого с февраля 1992 года были выпущены купоны 2 серии, с белым фоном в центре.

 

Рис. 8. Белоруссия. Карточка потребителя на 75 рублей. 2 серия (февраль 1992 г.).

 

Рис. 9. Белоруссия. Карточка потребителя на 100 рублей. 2 серия (февраль 1992 г.).

И вот, 25 мая 1992 года вышли деньги Белоруссии, на них было изображение животных, которые обитают на территории этой страны. И в народе эти деньги стали называть «зайчиками»  (на банкноте номиналом  1 рубль было изображение зайца). А изображение этого зайца было взято из детской книги (рис. 10). Однако были и другие интересные совпадения. Посмотрите рис. 11, слева белорусские "зайчики", а справа временные литовские талоны "вагнорки" (по фамилии тогдашнего премьер-министра Литвы Гедиминаса Вагнорюса).

 

Рис. 10. Белорусский «зайчик» и детская книга (Фото Хартия 97).

Литовские талоны вышли в августе 1991 года, а белорусские почти через год, в мае 1992 года. 25 июня 1993 года Литва перешла на новые деньги - литы, и талоны отменили. Мало кто знает, что "зайчики" тоже планировались, как временные деньги, но они были в обращении до 1 января 2001 года.

 

Рис. 11. Слева белорусские "зайчики", а справа временные литовские талоны "вагнорки" (по фамилии тогдашнего премьер-министра Литвы Гедиминаса Вагнорюса).

 

А эскизы монет разработал Лев Толбузин (рис. 12).

 

Рис. 12. Эскизы монет (талеры и гроши).

С 1 июля 1992 года начали проводиться операции в безналичных белорусских рублях. 8 декабря 1992 года вышли в обращение банкноты 200 и 500 рублей уже без изображения животных, а затем стали достаточно регулярно появляться новые банкноты. И эти банкноты, и их изображение можно найти в разных источниках и они есть в большом количестве.  В конце июля 1993 года начался вывод из оборота советских рублей.

Целью моей короткой заметки не являлось охватить все данные формирования белорусских денег, а в большей степени рассказать вам интересные факты. В историческом плане, хочется напомнить занимательный случай, произошедший с банкнотой 100 000 рублей вышедшей  15 июля 2005 года -  http://ejeweek.ru/show_item.php?id=39.

История всегда имеет своё продолжение. В сентябре 2013 года "Российское предприятие извинилось за неточность, допущенную при печати белорусской стотысячной купюры» - об этом рассказала председатель правления Национального банка Надежда Ермакова во время онлайн-конференции на сайте БелТА, что всему виной «нечеткий рисунок», который художник печатной фабрики «без какого-либо умысла интерпретировал как православный крест». ГОЗНАК России, где печатаются деньги для Белоруссии, стал выпускать банкноты без изображения православного креста. И сейчас иметь банкноту с крестом занимательно.

 

Источники информации:

1. Бонистика Клуб В Контакте - vk.com

2. Хартия 97 - charter97.org

4. Электронная энциклопедия Википедия - wikipedia.org

5. Сайт Ежевик - ejeweek.ru

 Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике 

смотрите в разделе КУЛЬТУРА: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12

 

Дата: 10.04.2015





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх