ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Фотокамера Nikon D810. Объективы Zeis 55mm/1.4, 85mm/1.4, 135mm/2, Nikon 58mm f/1.4G AF-S Nnikkor, 105mm f/2D AF DC. Съемка в студии.

Авторы: Андрей Соколов, Денис Григорьев, Лев

 

Фотокамера Nikon D810. Объективы Zeis Otus Distagon 55mm/1.4, Zeiss Planar 85mm/1.4, Zeiss Apo-Sonnar 135mm/2, Nikon 58mm f/1.4G AF-S Nnikkor, Nikon 105mm f/2D AF DC-Nikkor. Съемка в студии.

Фотокамера Nikon D810 оказалась весьма удачной. Это оценили не только продвинутые любители, но и профессиональные фотографы. Уже прошло достаточно времени с момента начала продаж, но страсти на специализированных фото-Форумах не утихают. Связано это в основном с тем, что ввиду довольно низкой стоимости, эту камеру могут позволить себе приобрести очень многие, и даже те, кому она явна избыточна и кто себя ну никак не может позиционировать как продвинутый фотолюбитель. Изучать же инструкции и, более того, отнестись к процессу фотографирования, как к серьезному делу, требующему обучения, не каждый может в силу бытующего предубеждения, что с крутой камерой каждый, даже человек, впервые взявший фотоаппарат в руки, сможет получить фотографии уровнем никак не ниже «шедевр».

В любительских камерах и камерах начального уровня производители стремятся свести возможность манипуляции с настройками к минимуму, а вот в профессиональных камерах, прогулявшись бездумно по меню, можно довести результат, получаемый на выходе, до уровня кошмар.

Тем не менее страсти постепенно улеглись, и в процессе дискуссии с людьми, ни разу не державшими камеру Nikon D810 в руках, почти удалось прийти к согласию, что и ДД (динамический диапазон) и высокие ISO в D810 стали намного лучше, чем предшествующих моделях, затвор работает просто великолепно, а передняя шторка – электронная - то, о чем мечтал каждый фотограф и не просто мечтал, а мечтал с детства. Но тем не менее вопросы периодически возникают, и фотографической общественности желательно знать: как именно обстоят дела, если снимать не природу, где все всегда отлично получается, и не кирпичные стены, фото которых мы частенько приводили на нашем сайте www.ejeweek.ru в качестве тестовых, а именно людей и всенепременно портреты крупным планом. Идя навстречу пожеланиям наших уважаемых читателей, мы выбрали для теста три портретника от Zeiss и пару Nikkor, а именно:

1.      Zeis Otus Distagon 55mm/1.4,

2.      Zeiss Planar 85mm/1.4,

3.      Zeiss Apo-Sonnar 135mm/2,

4.      Nikon 58mm f/1.4G AF-S Nnikkor,

5.      Nikon 105mm f/2D AF DC-Nikkor.

Конечно, фокусное расстояние Zeiss Otus 55mm лишь условно можно назвать портретным, но, учитывая исключительные оптические характеристики этого объектива, мы не могли не включить его в наш список.

Естественно, снимать портреты при дневном освещении, да еще разными объективами было бы не совсем правильно, так как за время съемки условия освещенности менялись бы в силу обстоятельств непреодолимой силы. Именно поэтому была выбрана студия, где есть возможность установить именно тот свет, который нужен, и не зависеть от переменчивых погодно-временных параметров.

Выбрали фото студию GARAGE STUDIO, в которой есть все и даже больше для комфортной творческой работы. Желающие ознакомится со списком оборудования и интерьерами студии могут перейти по ссылке на сайт студии. Заметим лишь, что для реализации в полной мере творческих замыслов фотографов есть и аква-зона.

Естественно, камеры Nikon D810 были переданы в руки профессионалов, специализирующихся именно на портретной фотографии, и как всегда привлекли к съемке начинающего фотографа, скрывающегося под псевдонимом Лев, исключительно преследуя единственную цель - понять, что может сделать с камерой Nikon D810 именно начинающий непрофессиональный фотограф в условиях студии.

Можно много писать об исключительной, выдающейся картинке создаваемых объективами Zeiss. Однако даже самое подробное описание о пластике, объеме, плавности переходов свет-тень, своеобразии микро-контраста, реалистичной передаче цвета, ни одно  не заменит реального изображения. Поэтому смотрим и сравниваем и уже самостоятельно делаем выводы. Мы решили специально не указывать, кто именно из авторов сделал ту или иную фотографию, дабы не оказывать влияния на ваши беспристрастные предпочтения. На наш взгляд, Zeis Otus Distagon 55mm/1.4 вне конкуренции, следующим безусловно идет Zeiss Apo-Sonnar 135mm/2 и, естественно, почетное третье место остается за Zeiss Planar 85mm/1.4. Относительно объективвов Nikon 58mm f/1.4G AF-S Nnikkor и Nikon 105mm f/2D AF DC-Nikkor, то они просто шикарны...

Zeis Otus Distagon 55mm/1.4 + Nikon D810

Zeis Otus Distagon 55mm/1.4 + Nikon D810

Zeiss Planar 85mm/1.4 + Nikon D810

Zeiss Planar 85mm/1.4 + Nikon D810

Zeiss Planar 85mm/1.4 + Nikon D810

Zeiss Apo-Sonnar 135mm/2 + Nikon D810

Zeiss Apo-Sonnar 135mm/2 + Nikon D810

Zeiss Apo-Sonnar 135mm/2 + Nikon D810

Zeiss Apo-Sonnar 135mm/2 + Nikon D810

Nikon 58mm f/1.4G AF-S Nnikkor + Nikon D810

Nikon 105mm f/2D AF DC-Nikkor + Nikon D810

Дата: 29.09.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх