ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Фотография и Фототехника>>Объектив Sigma APO 180mm f/2.8 EX DG OS Macro HSM

Авторы: Влад, Лев

Объектив Sigma APO 180mm f/2.8 EX DG OS Macro HSM.

Фотографическая общественность привыкла к тому, что есть компании такие, как Zeiss, которые производят исключительную продукцию, но есть и множество других брендов, которые мы не рассматриваем на нашем портале, поскольку они располагаются в определенной нише объективостроения, которая мала интересна нашим читателям. Однако компания Sigma занимает обособленное место в фотографической тусовке. Самым лучшим определением будет то, что хоть компания идет правильным курсом и периодически выдает шедевры, но все же ее штормит. Почему штормит, так это вопрос не к нам – мы лишь констатируем факты, которые наглядно говорят, что Sigma перестроилась и поставила на поток производство очень интересных объективов, с определенной оговоркой можно сказать, что даже выдающихся объективов. Но всегда, когда что-то меняется, то очень сложно сразу получить все и при этом не поиметь проблем. Так вот одна из проблем это, к сожалению, нестабильность качества. Нет-нет да и пойдут косяки с объективом, который стартовал супер успешно и даже создал ажиотажный спрос. Однако и это понять можно, так как Sigma не поднимает цены на свою продукцию до заоблачных высот и с отличными предложениями играет в общедоступном ценовом диапазоне. Можно, конечно, избавиться от всех даже мелких огрехов, улучшив контроль качества, но тогда по стоимости это будет уже сопоставимо с продукцией Leica. И все же, справедливости ради, отметим, что имея в своем распоряжении несколько объективов от Sigma, да еще и камеру Sigma SD1 Merrill, которые используем довольно часто, ни разу не испытали проблем с качеством, а соответственно и надежностью оборудования.

Но вернемся к объективу Sigma APO 180mm f/2.8 EX DG OS Macro HSM.

 

Объектив не новый: был анонсирован в январе 2012 года и поступил в продажу в США лишь в конце июля.

Sigma APO 180mm f/2.8 EX DG OS Macro HSM уникален по своим характеристикам и до сих пор стоит особняком, не имея аналогов, тем более в своем ценовом диапазоне.

Как всегда, остановимся на технических характеристиках объектива Sigma APO 180mm f/2.8 EX DG OS Macro HSM.

Производитель:

Sigma

Байонет:

Nikon F

Диаметр:

95 мм

Тип объектива:

макрообъектив

Фокусное расстояние:

постоянное

Мин. фокусное расстояние Zoom-объектива/фокусное расстояние фикс-объектива:

180 мм

Диафрагма (F) при мин. фокусном расстоянии:

2.8

Диафрагма (F) при макс. фокусном расстоянии:

2.8

Стабилизация изображения:

есть

Автоматическая фокусировка:

есть

Ультразвуковой мотор:

есть

Минимальное расстояние фокусировки:

0.47 м

Масштаб в режиме макросъемки:

1:1

Минимальный угол обзора:

13.9 град.мин

Минимальная диафрагма (F):

22

Число лепестков диафрагмы:

9

Диаметр резьбы для светофильтра:

86 мм

Число групп элементов:

14

Число элементов:

19

Внутренняя фокусировка:

есть

Длина:

203.9 мм

Для тех, кто не в теме, APO – это обозначение апохроматического объектива, что минимизирует хроматическую аберрацию. Заметим, что конструкция объектива состоит из 19 элементов в 14-ти группах, включает три элемента из низкодисперсного стекла - FLD. Объектив, как видно из таблицы, имеет стабилизатор изображения, что по утверждению компании Sigma позволяет увеличить выдержку на четыре ступени и в большинстве случаев обойтись без штатива даже при съемке в сложных по свету условиях с использованием многопиксельных камер Nikon D800/E.

Заметим, что стабилизатор может работать в двух режимах или может быть вообще отключен. Мода 1 – при обычной съемки с рук, а вот Мода 2 компенсирует вертикальное движение камеры и используется при сьемке объектов, движущихся в горизонтальной плоскости относительно камеры. Фокусировка внутренняя и благодаря ультразвуковому приводу автофокуса – HSM происходит мгновенно и совершенно бесшумно. Есть три режима автофокусировки: от 047 м и до бесконечности – это Full режим, от 0.47 м до 0.67 м – это макро режим и от 0.67 м и до бесконечности. Последний режим позволяет ускорить и без того быструю, практически мгновенную фокусировку при съемке удаленных объектов. Еще одним неоспоримым достоинством объектива является то, что он макро и позволяет делать снимки в макрорежиме в масштабе 1:1.

 Оптическая схема объектива

Sigma APO 180mm f/2.8 EX DG OS Macro HSM.

 

График MTF объектива

Sigma APO 180mm f/2.8 EX DG OS Macro HSM.

Разрешение объектива

Sigma APO 180mm f/2.8 EX DG OS Macro HSM.

 

Хроматическая аберрация объектива

Sigma APO 180mm f/2.8 EX DG OS Macro HSM.

 

Графики взяты с сайта www.ephotozine.com

Объектив тяжелый – все же весит 1кг 638 г, но при этом конструкция продумана до мелочей, все удобно, все на своем месте и все под рукой. Многослойное просветление и наличие бленды позволяет снимать в контровом свете без опасения поймать зайцев.

Этот объектив достаточно светосилен - f/2.8 для фокусного расстояния 180mm, и поэтому его можно использовать с автофокусным телеконвертором Sigma 2x EX DG APO. Получается конструкция с фокусным расстоянием 360mm и светосилой f/5.6, а потеря светосилы составляет всего два стопа, что при сохранении работы автофокуса является очень неплохим показателем.

Конечно, это, в первую очередь, макро объектив, но мы специально привели разножанровые фотографии, поскольку он удивительно хорош и как портретный объектив, да и пейзажи получаются весьма достойные.

В этой статье мы отступим от ставшим уже правилом и не будем приводить тестовые снимки. Просто приведем фото, сделанные в разных ситуациях объективом Sigma APO 180mm f/2.8 EX DG OS Macro HSM в связке скамерами NikonD800/E.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: 20.07.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх