ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Культура>>КОРОЛЬ ПОТЕРЯЛ ГОЛОВУ ОТ РАБОТЫ МЕДАЛЬЕРА

КОРОЛЬ ПОТЕРЯЛ ГОЛОВУ ОТ РАБОТЫ МЕДАЛЬЕРА

   Древнейшие из известных нам монет – это лидийские монеты начала VII в. до Р. Х. А вот самые древние из сохранившихся  штемпелей, служившие для чеканки монет, являются галльские штемпели I века нашей эры. Созданием, гравировкой штемпелей для чеканки монет и изготовление медалей занимаются медальеры. Естественно мы не знаем имён первых медальеров, и конечно в древние времена их называли по-другому, однако то, что они делали сейчас, называют медальерное искусство.

   Первое изображение живого человека на монетах было Дария Великого. Его  чеканили на золотом дарике и на  сикле из серебра.  А вот первой монетой с портретом человека анфасбыла серебряная тетрадрахма Милета. Это монета 411 г. до н.э с изображением персидского сатрапа Тиссаферна.


Дарик (золото).

 Конечно,  говоря об искусстве медальеров и изображения правителей на монетах нужно сказать и об изображении Александра Великого (Александра Македонского). А в древнем Риме медальерное искусство и изображение правителей и их жён и других личностей на монетах просто расцвело. Многие страны мира чеканили портреты своих правителей на монетах, в том числе и Россия. Однако известен интересный исторический факт, что портрета Павла I не было на монетах. Причины этому точно не известны. Существует основная версия, что Павлу I не нравилась своя внешность, поэтому он запретил чеканить свой портрет на монетах.

   

Тетрадрахма (серебро). Александр Великий.

    И конечно портреты королей чеканились и на монетах во Франции, например Людовика ХVI. Людовик XVI (1754 — 1793) — король Франции из династии Бурбонов, сын дофина Людовика Фердинанда. Жизнь и смерть этого короля были достаточно печальными.  У короля длительное время не было детей. Дело в том, что у него был фимоз, и это анатомическое нарушение не позволяло ему жить нормальной половой жизнью.

 

Людовик XVI

Однако после проведённого оперативного лечения, всё наладилось, и у него родилось четыре ребёнка. Двое из его детей, как и родители короля Людовика XVI,  и его брат, умерли от туберкулёза.  А в 1789 г. началась, как её потом назвали,  Великая Французская революция. Не буду останавливаться на подробностях революции, а  расскажу вам одну легенду.

   Людовик XVI переодевшись в пажа, взял свою семью, и в ночь на 21 июня 1791 г. бежал из Парижа, опасаясь за свою жизнь и судьбу своей семьи. И надо сказать, что не без оснований. Выехали они на карете, в сопровождении трёх телохранителей. B Сент-Менеу некто почтмейстер Друэ увидел в уезжающей карете короля, и он поскакал на лошади за ними. В Варене он узнал Людовика XVI. И как гласит легенда, короля узнал по профилю на монете!

 

Луидор 1778 г. (золото). Людовик XVI.

   Бдительный почтмейстер ударил в набат, собрав народ. Король и его семья были задержаны и под конвоем возвращены в Париж. 21 января 1793 года Людовика XVI  казнили.  Королю не было тогда ещё и 39 лет. Вот так произошло то, что от реалистичной работы медальера король буквально потерял голову. Опасное это дело размещать свой профиль на деньгах...

 

Источники информации:

  1. Кузнецов А. Бурбон, но не Габсбург //Дилетант №6 (30), 2014. С. 14 – 20.
  2. Свободная энциклопедия Википедия (электронный ресурс):  http://ru.wikipedia.org/
  3. Бонистика Клуб ВКонтакте: http://vk.com/bon_club

Другие статьи И.А.Воронова по коллекционированию, нумизматике и бонистике 

смотрите в разделе КУЛЬТУРА: http://ejeweek.ru/show_cat.php?id=12

 

 

Дата: 02.07.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх