ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Деревушка Schardam в Голландии

Деревушка Schardam в Голландии.

В воскресенье мы опять попали в глухоманную деревушку Schardam. Одно время мы часто туда ездили - там спокойно и красиво. Я хотела заехать сюда на минутку, чтобы сделать пару кадров с моста, но оказалось, что придется задержаться надолго. Муж увидел, что правое заднее колесо совершенно спустило (где-то наехали на длинный гвоздь). Колеса у нас какие-то хитрые, без камеры, а запаска только тонкая аварийная - с ней нельзя ехать быстрее 80 км/час. Мы позвонили в дорожную службу ANWB, объяснили, где находится эта деревня. Они обещали в течение часа приехать. Но приехали быстрее. Зато у меня было время потестировать объективы в спокойной обстановке, никуда не торопясь. Причем в самых настоящих полевых условиях. Мастер отремонтировал колесо прямо на месте, всего за десять минут. У него в машине оказалась целая мастерская с компрессором. И даже умывальник, чтобы вымыть руки после работы. Что самое приятное - служба бесплатная, выезжают в любое время, в любое место. Правда, приходится платить членские взносы - около 80 евро в год, но есть хорошие скидки на все магазины и услуги, которые предлагает ANWB (карты, товары для путешественников и мотели).

D7100 + Nikkor 24-70mm f/2.8 снято при 35mm

Вчера я эту фотографию четыре часа мучила, т.к. все время вываливался фотошоп. Картинка совершенно непримечательная, на ней я хотела показать на форуме, как Никкор 24-70/2.8 справляется на 35 мм на Д7100. Просто хотелось довести до победного конца, не люблю сдаваться...

Я зацепилась на одной картинке, ничем не примечательной, но очень трудной по свету. Поскольку мне пришлось долго "пастись" на том пятачке, то все время посвятила тестам, т.е. ничего художественного.
Вот два варианта конвертации - в родном CNX2 и в DxO-9. Родной дает цвет, сторонний - беспрецедентную детализацию и свой цвет.


Nikon D800E + CNX2


Nikon D800E + Nikkor 16-35 VR, 19 мм, под превьюшкой - ресайз 24 Мп, DxO-9

Оригинальный размер 36 Мп - https://farm6.staticflickr.com/5565/141 ... 6f3e_o.jpg

Действительно, родной конвертер дает настоящий никоновский цвет, хотя по детализации совсем не тянет. Эх, продал бы Никон свои секретные коды цвета какому-нибудь современному конвертеру...

Однако вернемся к шлюзу. Южный шлюз. Он весьма почтенного возраста, ему уже около трехсот лет. Раньше здесь проходила оживленная водная трасса из глубинки страны в озеро IJsselmeer, которое находится за моей спиной (я стою на мостике через канал). Из озера, а оно раньше было открытым морем, можно было попасть всюду - и в Амстердам, и в Германию и дальше, если по морю. Справа - небольшой остров, покрытый газоном, он соединен с сушей таким же мостиком и таким же шлюзом - северным. Так что водное движение в этом месте было двухсторонним. Жаль, что много всяких технических причиндалов на островке, но никуда от них не деться: безопасность превыше всего :)

И фото, продолжение темы макро во время дождя.


D7100 + Nikkor-Micro 105/2.8 VR

Другие статьи и фотографии автора:

По каналу через Утрехт (Utrecht) в Голландии

Поездка в Амерсфорт (Amersfoort)

Сегодня весь день шел дождь

Деревушка Schardam в Голландии

В тот майский день

Нидерландские этюды

Нидерландские этюды. Продолжение - Хоорн (Hoorn)

Рассказ о Делфте с картинками

Голландия, Twiske

Еще немного Голландии...

Голландия, Durgerdam

Волендамский дождь и солнце в Enkhuizen. Голландия.

Голландия, Volendam

 

 

 

Дата: 03.06.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх