ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Это интересно>>Знакомство с роботом Clever&Clean Z10A

Знакомство с роботом Clever&Clean Z10A

Все началось с того, что постоянное присутствие в офисе коллеги с пылесосом и всевозможными уборочными аксессуарами стало постепенно раздражать. Необходимо было решить вопрос и если не окончательно, то хотя бы частично. Как-то просматривая очередную серию замечательного мультика Футурама, где вся команда тусуется на стадионе, обратил внимание на маленького робота, который появился из неоткуда и тут же подмел осколки, разбитой Бендером пивной бутылки. Появилась мысль, найти что-то подобное среди техники, именуемой бытовой, а именно робот – пылесос. Каких моделей только не существует: есть подметающие, есть пылесосящие, собирающие пыль и даже сами выгружающие ее на базе, есть моющие и дезинфицирующие ультрафиолетовой лампой пол. Детальная проработка вопроса показала, что моющие пылесосы, если верить описанию, могут стаканом воды  вымыть этак 150-200 квадратных метров несильно загаженного пола. Конечно, в этом многообразии трудно разобраться, поэтому, почитав интернет и проконсультировавшись со счастливыми обладателями этой чудотехники, пришли к желаемому набору необходимого функционала:

  1. Робот-пылесос должен не быть тупым и уметь ориентироваться в себе и в окружающем пространстве, а именно, сам определять маршрут уборки, сам по расписанию включаться и после завершения возвращаться на базу.
  2. Должен уметь проползать под диваны и кресла, куда не загонишь офисного биоробота – уборщицу.
  3. Именно пылесосить, засасывать пыль вовнутрь, а не пытаться ее подмести, а точнее гонять, по всей доступной площади из одного угла в другой.
  4. Уметь убирать вдоль плинтусов и в углах.
  5. Обслуживание робота пылесоса не должно требовать присутствия команды как минимум из трех человек, включая двух с высшим техническим образованием.
  6. И самое главное - он не должен шуметь во время уборки, как гоночный болид или реактивный самолет, взлетающий с палубы авианосца.

Вот собственно и все требования. Относительно влажной уборки мы решили все же не требовать слишком много от железяки и оставить эту часть работы за нашим менеджером по уборке помещений, поскольку было бы не хорошо создавать прецедент и увольнять сотрудника, заменив его роботом. Таким образом, достигнув компромисса между необходимостью и совестью, приступили к системному изучению представленных на рынке агрегатов в надежде найти оптимальное соотношение необходимого нам функционала, качества и цены.

Выбор пал на модель Clever&CleanZ10A, так как он делает все из нашего списка желаний, да еще и представлен в трех ярких цветах – зеленый, оранжевый и даже красный. Конечно, красненький вне конкуренции, но чтобы не быть чрезмерно экстравагантными выбрали нейтральный оранжевый.

 

К тому же, Clever&CleanZ10A может делать влажную уборку, если подсоединить дополнительный блок с салфеткой из фибры. Однако размер ее настолько мал, что очевидно предназначена эта функция для уборки банкетного стола, тем более, что пылесос оснащен датчиками, непозволяющими ему навернуться с высоты.

Подробное описание устройства пылесоса Clever&CleanZ10A можно найти в интернете, какие датчики и какие щетки, как именно он собирает мусор и засасывает пыль, все есть, например, в обзоре известного сайта www.ixbt.com .  Однако, использовать в качестве модельного мусора РИС, как это сделано в тесте сайта www.ixbt.com, просто неэтично, принимая во внимание тот факт, что по данным генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жака Диуфа: «Более миллиарда жителей Земли испытывают голод. Каждый шестой житель планеты недоедает». И это без учета тех, кто недоедает, соблюдая различные диеты. Вот именно поэтому любителей всевозможных тестов мы и отправим по ссылке на вышеозначенном сайте, а здесь же поделимся своими впечатлениями об использовании данного девайса в течение почти месяца. Но сначала все же самые общие сведения о его устройстве, и как он работает.

Clever&CleanZ10A имеет встроенный интеллект, который позволяет ему по заданному вами расписанию проводить уборку помещений и самому возвращаться на базу для подзарядки. Множественные датчики определяют расстояние до стен и прочих препятствий, есть, как уже замечено выше, датчики предотвращающие падение с лестницы и других разноуровневых поверхностей, имеется датчик, определяющий, пролезет ли ваш Clever&CleanZ10A  под диван или шкаф. Небольшие препятствия в виде ножек стульев он может и не распознать и тогда  начнет «бодаться» и поверьте, у него вполне достаточно силы, чтобы двигать стул, ну конечно, если на стуле не будет сидеть счастливый обладатель этого технического совершенства, весом этак 120 кг.  В процессе уборки аппарат перемещается по одному только ему известному алгоритму, но убирает очень даже хорошо. Конечно, даже при наличие боковой щетки, которая предназначена для сбора пыли в углах, все же остается немного пыли, но в целом именно с уборкой он справляется на отлично. Имеется большой и очень удобный пульт дистанционного управления, который позволит вам управлять Clever&CleanZ10A на значительном расстоянии и даже вернуть его на базу, находясь в другой комнате, поскольку пульт работает на частоте 2,4 ГГц, и соответственно стены для него не препятствия.  Вы можете заставить Clever&CleanZ10A  особенно тщательно убрать выбранный вами фрагмент пола, включив режим – пятно, и тогда он начнет наматывать спирали, пока не уберет все до зеркального блеска.

Конечно, есть блок, называемый виртуальная стена - этакий ограничитель, чтобы он не добрался в запретную зону, при этом главное не отсечь его от базы.

Обслуживание пылесоса весьма удобно и просто. Все вынимается, и легко чистится. Правда примерно раз в 10-ть дней надо детально почистить его от мусора, и особенно оси трех вращающихся щеток. Если две центральные щетки вынимаются достаточно легко, то боковую щетку необходимо отсоединить, воспользовавшись крестообразной отверткой.

Поскольку данный материал не носит рекламного характера, и мы не обязывались писать только о достоинствах Clever&CleanZ10A, то пару строчек о его недостатках.

Самый главный минус это то, что лежащие на полу провода для него настоящее бедствие. Он умудряется намотать их на щетку, после чего останавливается, жалобно пищит и выключается. Придется один раз навести порядок и провести провода выше пола. Это же можно сказать и о всякого рода ленточках, веревочках, которые могут намотаться или застрять между щетками. Эти предметы надо предварительно удалить на всем убираемом пространстве. Относительно порогов и небольших перепадов уровней полов в разных помещениях, то он их благополучно преодолевает самостоятельно, ну иногда, что справедливости ради заметим, случается очень редко, его надо немножечко подтолкнуть для успешного преодоления барьера.

Ну и чтобы не заканчивать статью на этом, приведем вам еще несколько достоинств.

  1. Clever&CleanZ10A вызвал дичайший восторг у нашего офисного любимца –йоркширского терьера. Он наконец-то обрел настоящего друга.
  2. Решилась проблема кормления привередливого в еде пса. Достаточно поставить блюдце с едой и, воспользовавшись пультом дистанционного управления, направить Clever&CleanZ10A в сторону еды, как пес пулей подлетает и мгновенно все съедает. Вот так работает пищевая конкуренция.

Ну и в заключение, обращение к сайту www.ixbt.com. Перестаньте при тестировании пылесосов в качестве модельного мусора использовать РИС. Это продукт питания. Отдайте его голодающим детям Африки!!!

 

Можно также скачать на нашем форуме подробное руководство пользователя Clever&CleanZ10A.

Где купить это чудо современной техники?  Поисковики вам в помощь, но мы приобрели его в интернет-магазине Ямисс.ру ,выбрав именно его по совокупности причин: удобно расположен для самовывоза, персонал вежливый, что стало редкостью в интернет магазинах Москвы, качество продаваемого товара без нареканий.

 

Дата: 30.11.2013
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх