ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Книги>>Книга Николая Зеньковича «Вожди и сподвижники: Слежка. Оговоры. Травля»

Книга Николая Зеньковича «Вожди и сподвижники: Слежка. Оговоры. Травля»

Представляем книгу Николая Зеньковича «Вожди и сподвижники: Слежка. Оговоры. Травля». Само название книги весьма красноречиво и уже говорит само за себя. Автор, имея доступ к ранее закрытым архивам, сумел представить весь период взаимоотношений кремлевской верхушки, начиная с В.И. Ленина и заканчивая событиями, развернувшимися после смерти И.В. Сталина, как жесточайшую борьбу за власть. Любые средства шли в ход. «Цель оправдывает средства», а какие это средства не так и важно, главное удержаться у власти. Какие ярлыки повесить на своего конкурента, явного или потенциального, не так уж и важно, главное убрать, расчистить путь наверх или удержаться на этом самом верху. Можно объявить врагом народа, можно занести в списки оппозиции, а можно просто по приговору Тройки отправить в лагеря на «25-ть лет без права переписки» – расстрелять. Были ли Вожди ну хоть немного идейными? Возможно, но лишь в той мере насколько им это нужно было для решения задач по удержанию власти. В качестве примера приведу лишь один документ опубликованный в книге, который в полной мере проливает свет на пламенного революционера, сподвижника В.И. Ленина, товарища Якова Михайловича Свердлова, при рождении получившего имя Ешуа-Соломон Мовшевич, или по другим данным -  Янкель Мираимович. Брат Я.М. Свердлова, Ешуа-Соломон (Золомон) Свердлов, иммигрировал во Францию, где служил в Иностранном легионе. Однако, это не помешало Я.М. Свердлову быть назначенным по предложению В.И. Ленина председателем ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов. Умер Я.М. Свердлов при невыясненных до конца обстоятельствах в 1919 году, и по одной из версий историка Ю.Г. Фельштинского был отравлен по указанию В.И. Ленина, по другой версии Аркадия Ваксберга Свердлов был в Орле смертельно избит рабочими… Однако, как герой революции похоронен он был у кремлевской стены. Подробности, вы уважаемый читатель, найдете, прочтя книгу Николая Зеньковича «Вожди и сподвижники: Слежка. Оговоры. Травля». А вот собственно и сам документ взятый из книги. Это список содержимого сейфа Я.М. Свердлова, вскрытого по указанию И.В. Сталина в 1935 году.

Сов. секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

На инвентарных складах коменданта Московского Кремля хранился в запертом виде несгораемый шкаф покойного Якова Михайловича Свердлова. Ключи от шкафа были утеряны.

26 июля с/г этот шкаф был нами вскрыт и в нем оказалось:

1. Золотых монет царской чеканки на сумму сто восемь тысяч пятьсот двадцать пять (108 525) рублей.

2. Золотых изделий, многие из которых с драгоценными камнями, — семьсот пять (705) предметов.

3. Семь чистых бланков паспортов царского образца.

4. Семь паспортов, заполненных на следующие имена:

а) Свердлова Якова Михайловича,

б) Гуревич Цецилии-Ольги,

в) Григорьевой Екатерины Сергеевны,

г) княгини Барятинской Елены Михайловны,

д) Ползикова Сергея Константиновича,

е) Романюк Анны Павловны,

ж) Кленочкина Ивана Григорьевича.

5. Годичный паспорт на имя Горена Адама Антоновича.

6. Немецкий паспорт на имя Сталь Елены.

7. Кроме того обнаружено кредитных царских билетов всего на семьсот пятьдесят тысяч (750 000) рублей.

Подробная опись золотым изделиям производится со специалистами.

(Народный комиссар внутренних дел Союза ССР (Ягода)) (27 июля 1935 г. № 56568)

Прочтите книгу, обязательно прочтите. И даже при всей вашей несомненной осведомленности в этом вопросе, узнаете много нового и возможно по-другому станете смотреть на «движущие силы» исторического процесса.

 

Дата: 23.06.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх