ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Мобильники>>Прошиваем BlackBerry 9900 Bold

Прошиваем BlackBerry 9900 Bold

Предположим, предыдущая статья о BlackBerry 9900 Bold убедила вас, уважаемый читатель,  что это и в самом деле самый лучший мобильный телефон, и вы его приобрели. Что необходимо сделать в первую очередь, так это проверить прошивку, установленную на аппарате, и, если есть обновления, то перепрошить телефон. В самом телефоне есть функция проверки наличия обновлений, но проще это сделать через специальную сервисную программу, устанавливаемую на ПК и называемую BlackBerry® Desktop Software (далее по тексту БД). Найти ее можно или на официальном сайте https://swdownloads.blackberry.com/Downloads , или на просторах интернета, но я бы советовал все же воспользоваться официальным сайтом, дабы избежать ненужных проблем. Там все понятно и просто: выбираете продукт, регистрируетесь и скачиваете. Дальнейшие действия элементарны, но не всегда очевидны, поэтому и остановимся на последовательности шагов, приводящих, в конечном итоге, к желаемому результату, а именно, к установке на вашем BlackBerry 9900 Bold самой последней прошивки.

Но вот тут позволим себе сделать небольшое отступление. А нужно ли вообще перепрошиваться? Да, нужно, так как компания RIM неустанно что-то совершенствует и улучшает в прошивках выпускаемых ими смартфонов. С момента выпуска BlackBerry 9900 Bold прошивка для этого девайса  обновлялась не один десяток раз, хотя и прошло менее года. На данный момент, компания RIM довела софтверную часть этого смартфона практически до совершенства, и именно поэтому нужно перепрошивать имеющийся у вас аппарат. Можно, конечно, обратиться и в сервисный центр, но там это стоит от 2500 до 3500 рублей, а если перевести это на вечнозеленые, да еще и умножить на количество выпущенных компанией RIM обновлений, то в сумме ваши расходы только на перепрошивку превысят изначальную стоимость телефона BlackBerry 9900 Bold.

Тем не менее, как вы увидите далее, ничего в этой процедуре сложного нет, и при наличие желания и не очень кривых рук вы безусловно справитесь с этой задачей. Должен предупредить, что ни автор, ни сайт прямо или косвенно не несут ответственности за ваши действия, и претензии приниматься не будут. Автор гарантирует вам успешную перепрошивку при соблюдении и неукоснительном выполнении всех шагов приведенных в данной статье.

Итак, вы скачали BlackBerry® Desktop Software и установили на компьютер . В принципе прошивка должна обновиться автоматом, достаточно лишь подключить USB-кабелем ваш BlackBerry 9900 Bold к ПК. Если BlackBerry® Desktop Software не обнаружит ваш телефон подключенным, а такое иногда случается, то откройте "Оборудование" – "Диспетчер устройств", и обновите драйверы для устройства BlackBerry.

 





После этого BlackBerry® Desktop Software увидит ваш телефон, но как правило, наличие обновлений  не покажет.


Связано это с тем, что для смартфонов Блэкберри обновления естественно выпускает компания RIM, но его активно модифицируют и дорабатывают провайдеры сотовой связи, а вот, как всегда, российские операторы не спешат что-либо менять, и именно поэтому и именно у нас BlackBerry® Desktop Software наличие обновлений не покажет.

Как необходимо поступить в таком случае, чтобы все же телефонную прошивку обновить до последних, новейших версий, пусть даже если эта самая прошивка сделана для других регионов и других провайдеров? Все просто: выбираем на официальном сайте и скачиваем последнюю прошивку, пусть даже разработанную для малазийского оператора сотовой связи. Это не принципиально, так как все прошивки мультиязычные, а значит не только английский, но и великий, могучий русский язык обязаны там быть, и он есть. На сегодняшний день последняя прошивка это Blackberry Bold 9900 version 7.1.0.523 (7.1.0.1646) officially released today by AIS Thailand. Не страшно, как я уже писал выше, что она для тайского провайдера, русский язык там есть, и она прекрасно работает с сотовыми операторами в России. Что надо сделать, так это скачать ее http://9900jAllLang_PBr7.1.0_rel1646_PL5.1.0.393_A7.1.0.523_AIS_Thailand.exe.  и установить тоже на ПК.

Но еще лучше сразу все проделать в соответствии с инструкцией, написанной форумчанином с ником Crokodil50 и любезно предоставленной автору статьи.

В начале отключите на время установки БД и во время прошивки антивирус. Кто знает, как Вы его настроили. Не волнуйтесь, поскольку убить телефон с помощью описанного ниже невозможно, но тем не менее, хотя бы один раз дочитайте инструкцию до конца прежде, чем приступать к прошивке.

Итак: 

Применительно к Windows XP.

1. Подключаете включенный телефон кабелем USB к  ПК.

2. Если БД уже установлен, запускаете его и ждете подключения телефона. Если это произошло, то делаем резервную копию, а в меню "Устройство" появиться пункт обновить. Кликаем по "Обновить". Ждем. Если Вам предложат перейти на более древние прошивки, то перейдем к следующему пункту 3.

Если вам исключительно повезет, и будет предложение обновиться на более новую версию прошивки, то прежде чем запустить процесс, убедитесь какую именно «новую» версию прошивки вам предлагает БД. Однако, если вы находитесь в России, то со 100-процентной уверенностью могу гарантировать Вам, что версия будет не самая последняя и, поэтому смело переходите к пункту 3.

3. Деинсталлируем все установленные у Вас прошивки и БД.

4. Перегружаем ПК.

5. Устанавливаем скаченную последнюю версию БД.

6. Устанавливаем скаченную прошивку BlackberryBold 9900 version 7.1.0.523

7. Открываем "Диспетчер устройств" (оставляем открытым во время прошивки), находим в списке оборудования "BlackBerry". Должен быть крестик, по которому кликаем, и открывается дополнительная строка: Смартфон BlackBerry. Если эта строка не содержит желтого кружка с восклицательным знаком, то все хорошо. Если есть, то вручную обновляем драйвер, указывая, откуда и что брать - "Установка из указанного места" - "Я сам выберу нужный драйвер". Последовательность действий можно увидеть на фото приведенных в статье.

8. На БД кликаем "меню" - "устройство" - "обновить". Если БД увидел обновление, то можно начинать прошивку. В процессе прошивки телефон перезагружается несколько раз, и каждый раз необходимо обновлять драйвер вручную с выбором из указанного места. Если запустить автоматическое обновление драйвера, то прошивка прерывается, так как поиск драйвера длиться слишком долго.

9. Если БД не покажет наличие обновлений, то делаем следующее:

- Включаем показ скрытых папок на ПК и удаляем файлы vendor и device отсюда: C:Users***AppDataRoamingResearch In MotionBlackBerryLoader XML и C:Program FilesCommon FilesResearch In MotionAppLoader.

- Запускаем поиск и еще раз проверяем, не пропущены ли эти два файла. Если они остались, то БД может не увидеть обновление.

Все, теперь телефон обязан прошиться. Однако, если Ваш аппарат не подключен к сервису BIS, то возможно прошивка не начнется, и будет диагностика о необходимости подключения к сервисам. Тогда переходим к следующему пункту:

10. Закрываем БД.

11. Скачиваем http://bbsak и устанавливаем BBSAK.

12. Делаем очистку телефона. При этом не волнуйтесь: аппарат не залочится и не станет кирпичом. Кликаем по пунктам меню в BBSAK: "Reconnect" - "Wipe Device" - "Modify CODs" - "Read System" - "Remove" - "Misc" - "Read Event Log" - "Clear Event Log" - "Factory Reset".

13. Закрываем BBSAK.

14. Запускаем БД и возвращаемся к пункту 2.

15. После завершения прошивки выберите на БД пункт в меню "Приложения" и посмотрите, что у вас установилось и, в частности, какие языки. Лишнее можно удалить, а отсутствующее добавить, ставя или снимая крестики в списке программ в открывшемся окне БД.

А чтобы упростить эту процедуру, перед началом прошивки, после установки БД на ПК и подключения телефона, запустите пункт в меню "Приложения", посмотрите, какие именно программы у вас установлены на смартфоне, запишите их на листочке. Потом, после перепрошивки восстановите так, как было. Конечно, возможно списки до и после прошивки будут полностью идентичны, но тем не менее, это все же позволит вам сократить время, необходимое для настройки телефона после перепрошивки.

Удачной Вам прошивки. 

Дата: 18.07.2012
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх