ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Электроника>>Мобильники>>Выбираем мобильный телефон



Для кого написана эта статья? Если Вы позиционируете себя, как часть наиболее продвинутой публики для которой iPhone это наше все или по крайней мере Вау, то не тратьте времени на чтение. Вам она будет абсолютно бесполезна, поскольку Вы безусловно человек зомбированный, а вопросы психиатрии выходят за замки написания данного обзора. Статья писалась для людей способных к анализу информации и главная наша цель дать им возможность сделать осознанный выбор, что этот и именно этот телефон для них.

Сегодня мы предоставляем совершенно уникальный бизнес смартфон или телефон, стоящий в бесконечном ряду предлагаемых девайсов, совершенного обособленного. Это телефон Blackberry 9900 Bold.  Но сначала о самой компании RIM производящей  именно бизнес телефоны BlackBerry. RIM была основана в 1984 году и это единственная компания производящая мобильные телефоны, точнее даже не телефоны, а терминалы для доступа к фирменным римовским BES/BIS сервисам передачи данных. В интернете можно найти много статей посвященных работе именно сервисов BES/BIS, поэтому здесь мы, не вдаваясь в подробности, лишь объясним нашему читателю, не разбирающиеся в тонкостях мобильной связи, что это такое. Если просто и понятно, то RIM имеет свою сеть серверов, которые через вашего оператора сотовой связи осуществляют непосредственно связь с вашим телефоном. Что это вам дает? Какие преимущества по сравнению с iPhon или любым другим аппаратом на других операционных системах, таких как Android или Symbian?

Когда вы проверяете почту со своего телефона, вы отправляете запрос на свой почтовый сервер. В зависимости от того, какого почтового оператора вы используете и где находитесь сами, запрос идет через целый ряд промежуточных серверов пока наконец-то достигнет именно того компьютера, где храниться именно ваша почта. Если там для вас нет новых сообщений, то зря потеряно время и зря потрачен интернет трафик. Возможно это и не так критично, когда вы не в зоне роуминга, но окажись вы в другом городе или другой стране, и все сразу меняется. Вас поджидает настоящая засада от наших уважаемых сотовых операторов. При цене в роуминге до 75 рублей за мегабайт и даже больше, вас по возвращении на родину могут порадовать счетами не многие тысячи рублей лишь за то, что вы проверяли почту и немного побуждали по просторам интернета. BlackBerry с подключенным сервисом BIS работает совершено по другому. Вы можете занести информацию о ваших 10 почтовых ящиках в свой BlackBerry телефон и он передаст ее RIM серверу. Дальше с вас уже полностью снимется забота о проверке почты. RIM сервер ближайший к вашему сотовому оператору, сам будет постоянно отправлять запросы на ваши почтовые серверы, и как только обнаружить новое письмо, незамедлительно сообщить вам на ваш телефон BlackBerry. Конечно, и в этом случае расходуется интернет трафик, но покупая телефон вы, как правило подключаете BIS сервис, в который этот трафик включен и более того, вы можете свободно перемешаться по России не беспокоясь о роуминге. Все включено, весь ваш трафик по всей нашей необъятной стране. Более того, включен не только трафик, который будет потрачен на получение почты, прошу заметить, что я сознательно написал именно получение почты, а не проверки и получения, так как проверять наличие почты теперь будете уже не вы, а это сделает за вас RIM сервер, но так же включен и весь ваш интернет трафик потраченный на веб серфинг. Все это удовольствие обойдется в России в 360 рублей в месяц. Если вы планируете частые поездки за границу, то подключение к BIS международному сервису будет стоить 85 евро в месяц. Это небольшие деньги по сравнению с тарифными планами в роуминге от наших операторов. Есть правда ограничение. Вы не сможете скачивать фильмы, поскольку BIS имеет ограничение на размер скачиваемых файлов, но для любых разумных и даже не очень разумных целей, вы точно интернетом будете обеспечены. Однако и это не и самое главное. Суть в том, что все передачи через серверы RIM идут в зашифрованном виде. Поэтому до недавнего времени в ряде стан, и в том числе и у нас в стране, были ограничения в использовании функционала аппаратов BlackBerry. Относительно BES сервиса мы умолчим, поскольку использование этого сервиса возможно, только если вы корпоративный пользователь и у вашей фирмы есть свой сервер.

В самом начале статьи я вскользь упомянул, что BlackBerry это бизнес смартфон и это действительно так. Он рассчитан в первую очередь на людей бизнеса, топ менеджеров, и бизнесменов ценящих свое время, знающих и понимающих значение своевременного доступа к информации. Поэтому идеология компании RIM заключается в следующем - дать конечному пользователю рабочий инструмент, который позволит оптимизировать расход вашего бесценного рабочего времени. Вовремя доставить почту, мгновенно сообщить об изменении вашего рабочего расписания, обменяться короткими сообщениями с вашими бизнес партнерами, провести конференцию и т.д. Так что BlackBerry сегодня это в первую очередь текст, много текста. Это почта и обмен сообщениями с использованием BlackBerry Messenger, WhatsAppи СМС. Относительно использования BlackBerry по его прямому назначению в качестве телефона, то и здесь RIMвне конкуренции. Качество передачи речи практически идеальное.

Поэтому эти телефоны не для всех и каждого, и если вам важно поиграть, то этот телефон точно не для вас. Игры есть под BlackBerry, но не будучи экспертом в этой области, просто опущу их обсуждение.

Однако, продолжим, что все приложения входящие в комплект поставки из коробки, продуманы и идеологически связаны, взаимозависимы и призваны обеспечить максимальный комфорт работы. Продуманно абсолютно все, от пунктов меню и их взаимного расположения и до управляющих аппаратных кнопок. Все естественно, все именно на своем месте и ощущение такое, для взявшего аппарат в руки впервые, что имеешь дело со старым знакомым. Поскольку, как было замечено выше, что BlackBerry это в первую очередь текст, то особо необходимо акцентировать внимание читателя на клавиатуре.

Два телефона – IPhone 4 и BlackBerry 9900 Bold

Это выдающаяся разработка компании RIM. Ни один производитель не делал и не делает ни чего подобного, если конечно не копирует разработку от BlackBerry. Особая форма клавиш напоминающая ежевику, обеспечивает удивительно комфортный и быстрый набор текста, а отдача клавиш при нажатии отличается особой эргономикой не встречающейся на телефонах других производителей. Текст можно набирать двумя большими пальцами с потрясающей скорость.

Относительно управления вряд ли целесообразно писать, так как каждому свое. Лучше один раз попробовать, чем несколько раз прочесть. Но смею вас уверить, что и по части управления телефоном опять же инженеры RIM оказались на высоте. Все подумано, все взаимосвязано и все очень удобно. Перейдем к приложениям и магазину приложений App World  компании RIM. Он, безусловно, существует, но русифицированных приложений там практически нет и нет такого громадного выбора как у Android или Apple, но есть одно но. Все они прошли очень тщательную проверку в кампании RIM и практически все работоспособны на все 100% . Поэтому лучше 20 тысяч работающих приложений, чем 200 тысяч проблемных. Компания RIM выпускает целый модельный ряд телефонов, как  с клавиатурой, так и модели с сенсорным экраном, но именно особая клавиатура BlackBerry является отличительной чертой бренда. Поэтому для предоставления продукции RIM мы выбрали именно клавиатурный телефон BlackBerry 9900 Bold. Это топовая модель телефона, которая объединила все последние достижения компании RIM как в области дизайна, разработки «железа», так и программного обеспечения. Дизайн совершенен. Телефон тонкий, но достаточно широкий и сбалансированный, прекрасно лежит в руке.

Слева IPhone 4 и справа BlackBerry 9900 Bold.

Вещь смотрится стильно, дорого и красиво. Аппарат имеет окантовку из нержавеющей стали обработанную щеточным методом, а не как у других брендов, использующих металлизированный пластик, с которого это самое металлическое покрытие, после недели эксплуатации, начинает местами сходить, придавая гаджету совершенно не презентабельный вид. Все детали телефона безукоризненно подогнаны, нет ни люфтов, ни зазоров. Управляющие элементы продуманы и брендово узнаваемы. Телефон хочется держать в руке им хочется пользоваться. Но давайте перейдем к деталям. Остановимся лишь на тех аспектах, которые на наш взгляд освещены ранее или предвзято или неверно или не полно.

 

Дисплей.

Дисплей по современным меркам небольшой, всего  7.1 см., но с разрешением 640 х 480 точек. Это очень много и составляет 287 ppi, что показывает число пикселей приходящихся на дюйм поверхности. Для любых задач разрешение более чем достаточное. Экран сенсорный, что создает дополнительные удобства для навигации. Но главное достоинство не в этом. Если посмотреть на экран BlackBerry на прямом солнечном свете, то все видно по-прежнему контрастно и четко.  Учитывая, что экран TFT, надо отдать должное инженерам RIM. Для сравнения привожу фото тех экранов выставленных на автоматическую регулировку яркости. Это BlackBerry 9900 Bold c TFT LCD, Samsung Galaxy Note GT-N7000 с Super AMOLED и Samsung Galaxy Tab 10.1 GT-P7500 с TFT.  «Без комментариев», как сказал Уинстон Черчилль. BlackBerry - вне конкуренции.

 

Операционная система и программы.

Сразу отметим, что телефон оснащен мощным одноядерным  процессором QC 8655 с тактовой частотой 1,2 ГГц и объемом памяти RAM 768 MB. Имеется также 8 GB встроенной  памяти да и еще поддерживаются карты памяти micro SD до 32 GB.

Выбор одноядерного процессора не случаен и на этом мы остановимся подробнее. Несмотря на то, что одновременно с BlackBerry 9900 Bold компания RIM выпустила на рынок  BlackBerry Play Book, планшет с двухъядерным процессором и по соображениям общего характера полагалось и телефон выпустить на двухъядерном процессоре. Но Black Berry PlayBook использует совершенно другую операционную систему основанную на QNX Neutrino, в которой пытаются учитывать многоядерность, а разница между планшетом и телефоном, по крайней мере у RIM существенная, и поэтому использовать планшетную операционную систему на телефонных аппаратах было невозможно. BlackBerryOS 6, которая установлена на всех без исключения последних моделях телефонов компании RIM, максимально использовала именно возможности одноядерного процессора, была адаптирована под более мощный процессор телефона BlackBerry 9900 Bold и получила название BlackBerry OS 7.  В результате получился аппарат с уникальным быстродействие, которое оказалось востребованное моментом, например для просмотра без конвертации бесчисленного множества мультимедийных форматом. Список даже для неискушенного читателя впечатляющий. Для видео - .mp4, .m4a, .3gp, .m4v, .avi, .asf, .wmv и соответственно для аудио - .wma, .mp3, .flac, .ogg, .aac, .amr, .wav, .mid.

Прежде чем продолжить дальше, несколько слов о многоядерных процессорах. Да они дают увеличение скорости в работе устройства, но в настоящее вьется это больше рекламный трюк, чем реальный прирост производительности. Многоядерность требует совершенно других алгоритмов решения задач. Это так называемые параллельные вычисления, что требует разработки совершенно других алгоритмов. Сейчас работа процессора организована примерно так. Приложения выстраиваются в очередь в соответствии с приоритетами, и процессор, переключаясь, решает то одно приложение то другое. Если у вас два процессора то очередь разделиться, грубо говоря, пополам. Распараллеливание вычислений это когда у вас, к примеру, одна задача и второму процессору и делать было бы не чего, но алгоритм вычислений такой, что в рамках этой одной задачи один процессор вычисляет продвижение управляемого вами танка, а второй процессор в это же самое время производит вычисление фона. Таких алгоритмов единицы, в том смысле, что они реализованы в программах или играх для  вашего девайса. Вот именно поэтому в RIM отказались, пока отказались, от использования двухъядерных процессоров в смартфонах BlackBerry.

Но даже при таком подходе не все оказалось просто. Железо всегда опережает возможности софтверной или программной составляющей. С момента появления на рынке смартфона BlackBerry 9900 Bold, в августе 2011 года, прошивку телефона обновляли примерно 19 раз, доведя в конечном итоге программную часть до совершенства. Для сравнения возьмем хотя бы один показатель. На первых прошивках заряда аккумулятора едва хватало на день работы, то теперь пару суток телефон работает без проблем. Появилась в последующих версиях прошивок и возможность раздачи интернета посредством WI-FI. Этот пример как раз и показывает, что в своем стремлении не уступить конкурентам, на рынок выпускается не совсем готовой продукт, с идеальным железом и недоработанной софтверной частью. Однако надо отдать должное программистам компании RIM, в том, что они не забросили сей девайс и довели его практически до идеала. Недаром, согласно исследованиям компании Trend Micro, операционная система  BlackBerry OS 7 была признана лучшей операционной системой для бизнес пользователей, оставив позади и iOS и Android и даже Windows Mobile.

Теперь перейдем к краткому обзору системы и тех программ, которые установлены по умолчанию. Первое впечатление, что есть все, что может быть востребовано, даже полный офисный пакет, хотя с трудом можно представить человека редактирующего таблицы в формате MicrosoftExcel на мониторе размером 2.8 дюйма по диагонали. Но тем не менее офисный пакет есть, есть браузер и в случае крайней необходимости можете им воспользоваться. Есть также встроенная навигация, которая не очень жалует подробными картами Россию. Органайзер и весь джентльменский набор софта, который есть и в других мобильных ОС. Вряд ли стоит на них останавливаться, поскольку можно почитать обзоры или хотя бы поддержать аппарат в руках. Но есть и то, что необходимо установить дополнительно - программу Whats App и конечно IMO, который включает 12 программ для обмена короткими сообщениями, в том числе и Skype. Однако к сожалению поговорить посредством Skype возможности не будет, но файлы отправлять и писать короткие и не очень короткие сообщения вы безусловно сможете. Особо отмечу встроенный BlackBerry Messenger который обеспечивает полную секретность вашей переписки, отправляя сообщения на PINномер вашего собеседника в зашифрованном виде.

К секретности, шифрованию и сохранности данных хранящихся на вашем телефоне в компании RIM относятся чрезвычайно серьезно. Если телефон попадет в чужие руки, то при неправильном вводе пароля разблокировки все данные все будут стерты. Вы также можете дистанционно стереть всю информацию, хранящуюся на телефоне и заблокировать его. Воровать телефон не имеет смысла. Он привязан к службам компании RIM не только по IMEI, но и по PIN. Если даже и есть возможность сменить IMEI, то во всяком случае мне, не известен способ смены значения PIN, а следовательно украденный телефон работать не будет.

Из стороннего софта можно поставить читалку книг Mobipocket Reader, и не смотря на маленький экран,  вы сможете читать книги очень даже удобно. Правда, формат, в котором книги читаются - mobi, но перекодировать книгу не проблема.

О мультимедийных возможностях я писал выше и не вижу смысла повторяться. Можно при желании и кино посмотреть и музыку послушать. Динамики, несмотря на компактность телефона отличные.

Отдельно стоит остановиться на фотокамере. Фронтальной камеры нет, но есть более полезная штучка на передней панели. Это индикатор, который способен мигать всеми цветами извещая вас о приходе почты, СМС, пропущенных звонках или других событиях из вашего календаря. Очень удобно. Относительно же тыловой камеры, то она есть с матрицей 5 МП, без автофокуса, что огорчает многих авторов пишущих о BlackBerry 9900 Bold. Но смею вас заверить, что автофокус и не нужен, он необходим при маленькой глубине резкости. Это когда предметы переднего плана, на которые наведен объектив получаются на фотографии резкими, а вот задний план уже размыт и не резок. Обычно этим отличаются телескопические объективы или длиннофокусные, т.е. те которые приближают снимаемые объекты. Но этот самый автофокус должен работать очень быстро. В противном случае, если объект будет двигаться, вы не получите резких снимков, и особенно если в ситуации, когда этот самый объект будет от вас удаляться или наоборот приближаться к вам со значительной скоростью. Оснастить фотокамеру скоростным автофокусом можно, но стоит это слишком дорого и уж конечно не для телефонов со встроенным фотоаппаратом. Возьмите любой телефон имеющий камеру с автофокусом и попробуйте сделать фотографию едущего на вас автомобиля. Гарантированно ни чего хорошего не получите. Будет не резко. Так вот RIM и здесь поступила целесообразно и разумно. Они отказались от автофокуса, но поставили камеру с большой глубиной резкости. В обычных фотоаппаратах этой характеристикой обладают лишь широкоугольные объекты с углом захвата изображения более 45 градусов. В этом случае предметы и первого плана и среднего и даже дальнего получаются изначально резко. Но самое главное, качество получаемых фотографий не так уж сильно зависть от количества мегапикселей, а в первую очередь оно зависит от объектива. Сейчас их в целях уменьшения веса и удешевления делают из пластмасс. Однако, качественный объектив стоит опять же очень дорого и может быть сделан только из стекла. Относительно мегапикселей, то да они влияют на качество, но еще больше влияет сам физический размер матрицы и тут чем она больше, тем качество лучше. Важнейшей характеристикой камеры является способность работать в широком диапазоне яркости. Если у вас в кадр попадает очень светлый и очень темный предметы, а на фотографиях у вас четко проработаны детали, как в светлой, так и в темной областях, то вы обладатель отличной камеры. Сделайте элементарный тест, возьмите лист бумаги проведите линию карандашом или положите, как в нашем примере нитку, и при боковом освещении сфотографируйте. Посмотрите на результат. На фото мы приводим изображения, сделанные HTC Desire, HTC HD2, Samsung GalaxyTabP6800, Samsung Galaxy Tab P7500, BlackBerry 9900 Bold. Результаты говорят сами за себя, большой разницы нет. Однако, если Вы действительно хотите получать качественные фотографии, то приобретите фотоаппарат.

HTC Desire

 

HTC HD2

 

Samsung Galaxy Tab P6800

 

Samsung Galaxy Tab P7500

 

BlackBerry 9900 Bold

 

 

В заключение нашей статьи зададимся вопросом. Стоит ли покупать телефон компании RIM и именно его флагманский аппарат BlackBerry 9900 Bold. Выбор конечно за вами, но именно эти аппараты сертифицированы Государственным департаментом США для использования в государственных учреждениях, им пользуется президент США Барак Обама. А чтобы купленный телефон вас не разочаровал, и вы не сказали, что аппарат так себе, его после покупки надо прошить на самую последнюю прошивку, в которой большинство недоработок уже исправлено. Тогда вы уже с твердой уверенностью скажете, что телефон отличный и вообще это лучший аппарат в вашей жизни. Следующая статья как раз и будет посвящена перепрошивке. Вы сумеете это сделать сами и в результате сохраните не только нервы, время, но и деньги. Вы убедитесь, что все сложности от лукавого и что если вы умеете самостоятельно приготовить утром себе кофе, не учинив стихийного бедствия, то вы легко справитесь и с прошивкой телефона BlackBerry 9900 Bold.

Дата: 06.07.2012
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх