ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Книги>>Книга Николая Зеньковича «ПОКУШЕНИЯ И ИНСЦЕНИРОВКИ: От Ленина до Ельцина».

Книга Николая Зеньковича «ПОКУШЕНИЯ И ИНСЦЕНИРОВКИ: От Ленина до Ельцина».

Начнем с небольшой цитаты из книги: «Сразу оговорюсь: эта тема в советской историографии освещалась очень сдержанно. Информация для широкой публики и вовсе носила ограниченный характер. Что же, будем прорываться в запретную до недавних времен для исследователей тему».

Время меняется быстро, и хотя с начала перестройки прошло немногим более 20-ти лет, но уже сейчас трудно восстановить, как все было на самом деле. «Иных уж нет, а те далече». В потоке мемуаров явно отслеживается тенденция сокрытия реальности произошедшего.

Настоящая книга лишена этих недостатков, по крайней мере это относиться к изложенному материалу до ельцинского периода.

Почему эту книгу обязательно надо прочитать всем, не зависимо от возраста? Старшее поколение узнает, как все это было на самом деле. Узнает то, что происходило за кулисами, и то, что было именно сокрыто от рядовых граждан СССР. У молодого поколения безоговорочно выбравшего «Пепси», возможно появиться интерес к своей собственной истории, и они захотят узнать, кто были эти люди и какой след они оставили в нашей истории.

В частности о покушениях на В.И. Ленина много писалось в нашей официальной истории, но только сейчас появились интересные подробности, которые изложены в книге Николая Зеньковича. Вот один из эпизодов.

«Еще одно покушение на Ленина (если его можно назвать таковым) состоялось в январе 1919 года. Автомобиль, в

котором ехал Ленин с сестрой Марией и охранником Чабановым, попал в поле зрения уголовников, которыми руководил бандит Кошельков. По дороге в Сокольники неизвестные вооруженные люди дали знак шоферу остановиться. Полагая, что это патруль, законопослушный пассажир велел водителю притормозить. Налетчики приказали ездокам покинуть машину. Удостоверение, протянутое Лениным, было прочитано полуграмотным Кошельковым как «Левин» и еще больше укрепило его в мысли о том, что перед ним преуспевающий предприниматель, разъезжающий в собственном авто. Бандиты высадили пассажиров и сами сели в машину. Кошельков прихватил с собой и удостоверение Ленина. Охранник не мог оказать сопротивления, поскольку его руки были заняты бидоном с молоком. Налетчики скрылись, оставив сановных ездоков на пустынной улице. Ленин был чрезвычайно раздосадован этим происшествием. Тем не менее шутил: «Когда стоит выбор: кошелек или жизнь, и сила на стороне нападающих разбойников, надо быть окончательным идиотом, чтобы выбрать кошелек».

Даже людям, «не интересующимся политикой», будет интересно прочесть книгу, поскольку впервые изложены закулисные события травли Михаила Зощенко.

Далее приведем цитату из книги Н. Зеньковича. Цитата довольно объемная получается, но она того стоит.

«Ответный удар маленковцев по Жданову был нанесен через… Зощенко. Двадцать шестого июля 1946 года известный советский писатель Михаил Зощенко решением Ленинградского горкома партии был утвержден членом редколлегии издававшегося в городе на Неве журнала «Звезда».

— Тот самый Зощенко? — переспросил Маленков, когда начальник управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) Александров доложил ему об этом.

— Тот самый, — подтвердил Александров.

— Чистейшей воды сепаратизм, — якобы произнес Маленков. — Ленинградцы явно игнорируют установки ЦК. Надо немедленно проинформировать об этом вопиющем случае Иосифа Виссарионовича.

Фамилия Зощенко сидела острой занозой у людей Маленкова. В 1943 году московский журнал «Октябрь» опубликовал первую часть повести Зощенко «Перед восходом солнца». Начальник Управления пропаганды ЦК Александров — человек Маленкова — подал своему шефу докладную записку: да это же клевета на наш народ!

Тогда Жданову удалось замять эту историю — шла война, не до достоинств художественных произведений. И вот теперь тот самый Зощенко делает карьеру.

Такова одна из версий подоплеки печально знаменитого постановления ЦК ВКП(б) "О журналах «Звезда» и «Ленинград». Прекрасно понимая, откуда грянул гром, Жданову пришлось пожертвовать Зощенко. Жданов стоял перед дилеммой: ограничить обсуждение ошибок в кадровой политике писательской средой или отдать на избиение все ленинградские кадры. После долгих раздумий он

выбрал первое и тем самым вывел из-под удара ленинградскую парторганизацию.

Стремясь обезопасить себя от дальнейших ударов Маленкова, Жданов не жалел ругательных слов в адрес Зощенко. После той зубодробительной критики казалось, что арест писателя и поэтессы Ахматовой неизбежен. Их исключили из Союза писателей, лишили продовольственных и промтоварных карточек».

Обязательно прочтите эту книгу, и возможно вы по-другому начнете смотреть на то, что происходит здесь и сейчас.

Дата: 06.02.2013
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх