ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Здоровье>>Вакцинация>>Как победить гепатит А?

Как победить гепатит А?

Вирусный гепатит (или  «желтуха», как говорят обыватели) известен многим родителям. Лет 15–20 назад все школьники в сентябре получали инъекцию гаммаглобулина, которая должна была защитить их от гепатита. Однако в настоящее время это мероприятие не рекомендовано специалистами и не практикуется. Но что же делать?

 Термин «вирусный гепатит» должен произноситься во множественном числе: «вирусные гепатиты», поскольку известно по меньшей мере шесть вирусов-возбудителей, вызывающих поражение печени. Все они поименованы буквами латинского алфавита: вирусные гепатиты A, B, C, D, E, G (сокращенно ВГA, ВГB, ВГС, ВГD, ВГE и ВГG).

В зависимости от путей распространения вирусы объединяются в две группы.

1. Возбудители энтеральных гепатитов.

Эта группа включает два вируса, которые вызывают заболевания: вирусный гепатит А и вирусный гепатит Е. Возбудители передаются через загрязненную воду, продукты питания и при обычном бытовом контакте, а потому часто ассоциируются с грязными руками и даже входят в понятие «болезнь грязных рук».

2. Возбудители парентеральных гепатитов.

Группа более многочисленна и включает четыре вируса, вызывающих заболевания: вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, вирусный гепатит D и вирусный гепатит G. Они длительно циркулируют в крови больных, передаются через кровь и при тесном контакте через кожу и слизистые (при наличии микротравм).

Сегодня речь пойдет о вирусном гепатите А, который наиболее часто поражает детей.

 Когда физика и химия бессильны

 Возбудитель вирусного гепатита А был открыт в 1973 году американским исследователем Фэйнстоном. Он обладает высокой устойчивостью к воздействию внешней среды, а также физических и химических факторов.

Так, в морозильной камере при 20°C вирус сохраняет свою жизнеспособность до 1 года, а в обычном бытовом холодильнике при +4–8°С выживает несколько месяцев. На него не оказывают существенного влияния ни кислая среда рН, ни температура пастеризации (+60°С), ни низкие концентрации хлора и других дезинфицирующих веществ.

Губительными для вируса являются лишь два фактора: температура +100°С и выше и ультрафиолетовое облучение. Такая высокая устойчивость обеспечивает широкое присутствие вируса.

ВГА поражает клетки печени только у человека. Вместе с желчью он достигает кишечника и выделяется в окружающую среду с фекалиями. Дальше ситуация может развиваться по нескольким сценариям.

 Опасный сценарий

 Водный путь передачи. Вирус попадает в открытые водоемы и инфицирует людей, которые употребляют «сырую» воду или случайно заглатывают ее например, во время купания. Также вирус может попасть в водопровод при авариях на водопроводных и канализационных сетях. Дети, в силу возраста не обладающие достаточными знаниями и устойчивыми гигиеническими навыками, составляют самую значительную группу риска.

Пищевой путь передачи. Из загрязненной воды вирус может попасть в продукты, которые не подвергаются термической обработке: соки

и нектары, сырые овощи и фрукты для приготовления салатов, некоторые моллюски (мидии, устрицы). В ряде случаев готовая пищевая продукция может быть загрязнена фекалиями, зараженными ВГА, если повара и другие работниками кухни не соблюдают гигиенические требования.

Контактно-бытовой путь передачи. Многие специалисты считают его самым активным. Вирус выделяется в окружающую среду и загрязняет различные поверхности в квартире, на рабочем помещении, в любом общественном месте. Если человек соприкоснулся с зараженной поверхностью и не вымыл руки, вирус попадает в рот и таким образом проникает в организм.

Считается, что подобный способ передачи ВГА наиболее распространен среди детей. Однако опыт показывает, что контактно-бытовой путь передачи активен и среди взрослых. Нередко очаги гепатита А формируются в семьях, где зараженными оказываются сразу несколько человек.

 В отпуск за вирусом

 Вирус гепатита А активно циркулирует среди людей. Организм человека, перенесшего ту или иную форму инфекции, начинает вырабатывать защитные антитела.

Однако в последние годы количество таких людей сократилось более чем в два раза и составляет, например, в Санкт-Петербурге не более 30%. Это означает, что 70% населения города восприимчивы к ВГА и могут заболеть.

Сегодня люди много путешествуют по миру. Ежегодно из России на отдых в другие страны выезжают 910 миллионов наших сограждан. Нередко с родителями едут и дети.

Большая часть путешественников стремится попасть в Египет, Турцию, Китай. Но именно в этих странах существует реальная угроза заражения вирусом гепатита А! По эпидемиологической классификации эти территории называются гиперэндемичными.

 Основные симптомы

 Всемирная организация здравоохранения предлагает следующее определение типичного случая гепатита А: острое инфекционное заболевание. Сопровождается пожелтением кожных покровов и слизистых, потемнением мочи, светлым стулом, слабостью, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, повышенной чувствительностью при пальпации живота в верхнем правом квадранте (область под правой реберной дугой).

При заражении изменяются некоторые биохимические показатели крови например, повышается активность ферментов печени, увеличивается содержание билирубина.

Обязательное условие постановки диагноза «вирусный гепатит А» – наличие в крови специфических к вирусу антител класса IgM.

Дети часто переносят гепатит А в безжелтушной форме, то есть у них отсутствует основной симптом, по которому врач может заподозрить инфекцию. В таких случаях ребенок представляет реальную угрозу как источник инфекции, поскольку продолжает посещать детское учреждение.

И еще один важный момент, который определяет сложность борьбы с гепатитом А: инфицированный человек начинает выделять вирус за несколько дней до появления клинических симптомов.

У детей заболевание протекает сравнительно мягко и квалифицируется как легкое или средней тяжести. Хронических форм этой инфекции не бывает. Однако в ряде случаев болезнь может протекать тяжело и закончиться летальным исходом. Это касается детей, страдающих хроническими заболеваниями печени или иммунодефицитными состояниями.

 Что можно предпринять?

 Во-первых, если ребенок заболел, родители обязательно должны обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Если у ребенка обнаружат гепатит А, его госпитализируют и таким образом не допустят заражения окружающих.

Зная пути распространения вируса, можно обезопасить себя:

мойте руки, придя с улицы, перед едой и после туалета;

– не употребляйте «сырую» воду, в том числе из водопровода;

– не употребляйте напитки из кулеров и автоматов;

во время путешествий пейте только бутилированную воду и пакетированные соки;

не покупайте соки и еду у уличных торговцев.

Но, к сожалению, даже четкое выполнение всех правил не гарантирует защиты от инфекции. Самой мощной и эффективной профилактическое средство против гепатита А – вакцинация.

 25 лет спокойной жизни

 Вакцина против гепатита А – это убитые вирусные частицы, адсорбированные на гидроокиси алюминия. Первые вакцины появились в середине 1990-х годов и сразу же нашли применение во многих странах мира, в том числе – в России.

Рекомендуется использовать следующую схему вакцинации. Первая доза вакцины защищает человека от вируса гепатита А около шести лет. Но если через полгода после первой инъекции ввести вторую дозу, то продолжительность защиты возрастает до 25 лет.

Клинические испытания вакцин, проведенные в России, показали их абсолютную безвредность и высокую эффективность. Применять вакцины можно, начиная с 1 года. Привитые не заболевают гепатитом А. Защитные антитела образуются уже после первой инъекции. Через 14 дней такие антитела выявляются у 90% привитых.

Вакцина против гепатита А включена в национальный календарь прививок для детей, входящих в группы риска. К ним относятся:

дети, проживающие на неблагополучных по водоснабжению территориях;

дети, посещающие/проживающие в специализированных учреждениях (дома ребенка, детские интернаты);

дети, выезжающие с родителями в регионы, где существует высокий риск заражения.

Специфические пути передачи и устойчивость к внешним воздействиям позволили инфекции широко распространиться. В настоящее время более 70% населения восприимчиво к вирусу гепатита А. Заболевание может протекать легко, однако возможен и смертельный исход. Простые гигиенические мероприятия снижают риск заражения. Однако самым эффективным средством профилактики является вакцинация. Две дозы вакцины могут защитить человека на 25 лет, на основной активный период активного знакомства человека с миром. Родителям следует серьезно задуматься над этим.

Дата: 02.12.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх