ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Книги>>Книга, которую следует прочитать

Книга, которую следует прочитать

Олега Новоселова  «Женщина. Учебник для мужчин»

Совершенно случайно, хотя случайность есть лишь проявление не познанной нами закономерности, я прочел эту книгу. Весьма занятная книга, во многом спорная, но нельзя отказать автору в твердом и осмысленном знании и понимании предмета. Именно поэтому, кратко рассмотрев подход автора, настоятельно рекомендую все же прочесть эту книгу и не только мужчинам, но, в первую очередь, женщинам.

Все мы, живущие на Земле, связаны одной цепью, и, хотим мы этого или нет, но человек есть лишь продукт эволюционного развития живой природы, и не зря в Государственном Дарвиновском музее висит рамка, закрытая плотной материей, с надписью: "Отодвиньте шторку, и вы увидите самого страшного зверя на Земле".  Уважаемый читатель, наверняка, догадался, что он увидит, отодвинув эту самую шторку. Да, там зеркало, и он увидит себя!

Человек, как бы это не звучало гордо, вышел из животного мира, где на самой ранней стадии своего эволюционного становления,  сообщества или группы наших прародителей, мало чем отличались от теперешнего стада бизонов, или, чтобы уж совсем не оскотинивать наших предков, скажем так,  их поведение мало чем отличалось от  поведения человекообразных обезьян сегодня.

Группу всегда возглавлял доминантный альфа-самец, которому по праву принадлежали все самки, и только он имел право оставить свой генофонд, как самый жизнеспособный и обеспечивающий выживание вида. Сначала это был физически самый сильный самец, а всем, которые были слабее, доставалось, и доставалось неслабо. Но эволюцию остановить нельзя, прошли годы, и коллективный разум, а также разум отдельных индивидуумов развивался, совершенствовался и, как следствие этого развития, появился каменный топор. Теперь  у самцов рангом пониже появился шанс стать во главе группы, решив спор о лидерстве при помощи топора или, вообще, избегая прямой конфронтации, зашибить этим самым топориком спящего вожака, освободив себе место на троне. 

В конце концов, произошло статусное формирование группы, которое отличалось от такового на самых ранних этапах эволюционного развития. Был вожак, и были особи мужского вида со статусом ниже вожака, которые могли уже обеспечить и вожака и себя пропитанием, да еще оставались излишки. Видя это, самки сформировали рынок сексуальных услуг и стали платить сексом самцам–добытчикам за еду и защиту. Это было начало.

Но были еще самцы, которые были не так удачливы и не так сильны, как те, которые разместились на верхней ступени пирамиды чуть ниже вожака. К  этой группе можно добавить еще и стариков. Добытчики они были так себе и едва-едва могли прокормить себя. Излишков добычи у них не было, и самкам они были не интересны. В результате, они не имели секса, так как в ту пору им просто нечего было предложить в обмен на формирующимся сексуальном рынке. Однако, их роль в племени была также архиважной. Они, вместе со стариками, были буфером между племенем и окружающим враждебным миром, а проще  - шли на корм саблезубым тиграм.

Общество умнело и социализировалось значительно быстрее, чем могли эволюционировать инстинкты, на формирование которых уходят сотни тысяч лет. Вся история человечества умещается в 20-30 тыс лет, что явно недостаточно  для изменения наших инстинктов.

Вот и получается, что надо убить в себе зверя и поступать сообразно с требованием социума,  а не руководствоваться инстинктами. Поэтому появляются разнообразные традиции, формируются культуры и религии, создаются государства с институтами насилия: полицией, гвардией, армией и разнообразными специальными службами - все лишь для того, чтобы не дать зверю, сидящему в каждом из нас, выйти наружу и проявиться во всей своей красе.

Государство, в конце концов, берет на себя функции доминантного альфа-самца, всем руководит и всем отвешивает, иногда и не по заслугам, а так в дисциплинарном  порядке. Но при этом есть одно существенное "но". Государство не может оставить свой генофонд и оплодотворить женщин.  И что в этом страшного?  А страшно  именно то, что таким образом все инициативные мужчины или, если оставить терминологию на уровне первобытного социума, самцы, низводятся до уровня самцов второго ранга, не способные дать лидера или того самого альфа-самца, который объединит и поведет за собой нацию.

А теперь о самом таинственном и загадочном – чувстве любви. Природа мудра и совершенна. Основная задача любого вида сохраниться на нашей матушке Земле. Поэтому потомство должно быть жизнеспособным. Уже давно ученые отметили, что, если бы эволюция шла строго по Дарвину, то не было бы резкого излома на пути совершенствования видов в момент появления высшей нервной деятельности. Именно когда начал активно работать мозг, развитие резко ускорилось. С чем это связано?

 В момент самого первого контакта особи противоположного пола визуально сканируют друг друга, потом  подсознание анализирует полученную информацию.  Слишком важный вопрос необходимо решить - выживаемость вида на Земле, и поэтому такой архиважный вопрос эволюция ни как не могла доверить сознанию, так как, осознавая, мы будем апеллировать к  уже совершенно другим категориям выбора. Так вот, отсканировав друг друга и доверив анализ подсознанию, индивидуумы должны решить один единственный вопрос: будет ли ребенок, которого они могут произвести на свет, здоровым и полноценным? Есть ли совпадающие дефекты генома, которые с неизбежностью приведут к возникновению наследственных заболеваний?  Если совпадающих дефектов нет, то возникает чувство любви, а вот  если вероятность совпадений мала, то все ограничивается лишь взаимным интересом. В ситуации, когда гарантированно, что у будущего ребенка будут наследственные заболевания, искра любви не вспыхнет, и поиск будет продолжен. Отсюда и напрашивается не совсем «хороший» вывод о невозможности вечной любви. У мужчины эта самая любовь обычно  заканчивается после выполнения своего предназначения – оставить как можно больше именно своего генофонда на Земле. Как только женщина беременеет, так сразу любовь и проходит, по крайней  мере у мужчины.  Алфа-самец с прекрасным генофондом должен идти дальше и наградить как можно больше женщин прекрасными и здоровыми малышами.  А вот воспитывать и кормить их будут уже средне ранговые самцы, которые являются хорошими добытчиками и могут обеспечить не только себя, но и женщину с ее детьми от высоко ранговых альфа-самцов в обмен на единственный товар, имеющийся у женщины, – секс.

Вот и получается, что все среднеранговые это прекрасные добытчики – бизнесмены, банкиры и прочие, состоявшиеся в социальном плане мужчины. Ну а что же с альфа-самцами? Теми, кто в древнейшем мире был бы несомненно на позиции вожака племени? А с ними все плохо. Наделав несчетное количество детей, здоровых и сильных, они неизбежно вступают в конфликт с самым мощным альфа-самцом – Государством и, как правило, становятся асоциальными типами – алкоголиками, наркоманами, преступниками и ….

Ваше право, уважаемый читатель, не согласиться со мной и автором книги, Олегом Новоселовым, и гордо заявить: «Мы не животные, мы Люди!»

Возможно, вполне возможно, но от называния или не называния, суть явления не меняется. Поэтому спорить не будем, и пусть каждый останется  при своем мнении.

Все. Или почти все. Я не ставил себе задачей пересказать книгу Олега Новоселова, а лишь хотел Вас заинтересовать и дать побудительный мотив для прочтения этой замечательной книги.

 

Дата: 06.07.2012
Автор: Влад





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх