ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Нидерландские этюды. Продолжение - Хоорн (Hoorn)

Нидерландские этюды. Продолжение - Хоорн (Hoorn).

А это - обещанный Хоорн (Hoorn). В переводе Хорн означает "Рог". Не знаю, из-за чего его так назвали: то ли из-за географического расположения (на изгибе берега озера), то ли из-за его символа - единорога, который красуется на гербе, либо второе вытекает из первого :)Хорн - очень интересный городок, в нем много соборов и прочего всякого старинного. Но знаменит он своей старой гаванью - традиционным местом для прогулок и посиделок на открытых террасах кафе и рыбных ресторанчиков. Хорн, как и другие городки на берегу озера, всегда был портом-гаванью для рыбаков. Хотя в нем развивалось не только рыболовство. Это еще и средневековый купеческий город, в котором кипела торговля, звякали золотые монеты, а улицы застраивались богатейшими людьми, их дома стоят до сих пор. На главной городской площади воздвигнут памятник Яну Питерсону Куну, мореплавателю и основателю голландской морской империи и колониализма. Он родился в Хорне 8 января 1587 года. С его именем связан золотой век Нидерландов. Беспокойная противоречивая эпоха. Про нее довольно правдиво написано статье Почему Петр Первый отправился учиться к голландцам?

А вот и сам Кун (снимок старый, еще на Д700 и 24-70/2.8, в ту зиму, когда вдруг выпал снег и даже пролежал несколько дней):
Не могу удержаться, чтобы заодно не показать заснеженную гавань Хорна, удивительное редкое зрелище -


Старая гавань очень романтична. Когда туда попадаешь, то невольно думается, что оказался на съемке какого-то фильма о средневековье и находишься среди искусно выполненных декораций. Все дышит той эпохой - от старинных домов со ставнями и витражами и фасадами со ступенчатыми крышами до больших деревянных парусных лодок рыбаков и купцов тут же. Всё это настоящее и живое. Это место притягивает путешественников под парусами со всех частей Европы, для них тоже есть место в гавани. А вход в гавань через единственный шлюз, вот он:


D7100 + Nikkor 24-70/2.8

В заключение фото у слияния двух каналов в Монникендаме. Этот мостик я снимала с самых разных точек, но с этой - ни разу.


D800E + 16-35/4 VR, 18 мм, ресайз 24 Мп

Оригинал 36 Мп (осторожно, трафик!) - тут

Другие статьи и фотографии автора:

По каналу через Утрехт (Utrecht) в Голландии

Поездка в Амерсфорт (Amersfoort)

Сегодня весь день шел дождь

Деревушка Schardam в Голландии

В тот майский день

Нидерландские этюды

Нидерландские этюды. Продолжение - Хоорн (Hoorn)

Рассказ о Делфте с картинками

Голландия, Twiske

Еще немного Голландии...

Голландия, Durgerdam

Волендамский дождь и солнце в Enkhuizen. Голландия.

Голландия, Volendam

 

 

 

Дата: 18.06.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх