ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Поездка в Амерсфорт (Amersfoort)

Поездка в Амерсфорт (Amersfoort)

Вчера ездили в Amersfoort. Очень красивый городок, чем-то напоминающий бельгийские. И, что совершенно неожиданно, попали на фестиваль джазовой музыки, он проходил по всему старому городу. Конечно, хорошо бы взять бокал вина/пива и сесть за столик на площади, уплывая под джазовые мелодии, но... во-первых, было ужасно жарко, особенно на солнцепеке, а, во-вторых, хотелось посмотреть город. Редкий случай - все население на площадях, а набережные каналов пусты и живописны.

В пятницу ездили вдоль Амстела, начали путь из маленького городка, известного своим старинным еврейско-португальским кладбищем. Там похоронены родители Спинозы и лучшие друзья Рембранта (давно хотела туда заглянуть, но всегда попадали в субботу, а еврейские кладбища в субботу закрыты). Совершенно непривычные резные надгробные плиты из белого камня, который при малейшем намокании начинает выделять кроваво-красные сгустки. После дождя выглядело потрясающе среди густой травы и ромашек. А дальше - вдоль реки Waver

 

Закончили день на кладбище для домашних любимцев - очень грустное и трогательное место.

Вообще-то я там оказалась случайно, напротив кладбища через дорогу находится огромный заповедник водоплавающих птиц, просто там притормозили, и мое внимание привлекли необычные памятники.
Там столько беззаветной любви! Я могла несколько часов бродить вдоль маленьких могилок, памятников с такими проникновенными искренними надписями. Случайно познакомились с хозяином и владельцем кладбища, он что-то ремонтировал на одной из собачьих могилок. Замечательный светлый человек, только такие могут заниматься подобным делом. Он рассказал, что утром приходила группа людей, чтобы положить цветы на могилу одной собаки. Оказывается, ее хозяин умер, и родственники после похорон хозяина заехали на собачье кладбище, чтобы передать поклон его любимой собаке. Кладбище отгорожено от остальной территории небольшими каналами, на которых поселилась чета лебедей с 6-ти трехдневными детенышами. Этот шипел на меня, отгоняя...

Nikon D7100 + Nikkor 24-70mm f/2.8

Мне так понравилось в Амерсфорте, что в воскресенье мы съездили туда снова. И прошли по совершенно новым местам. Привезла 500 снимков (!!!).

В Амерсфорте вдоль канала, опоясывающего Старый Город, проходит удивительная улица - Muurhuizen. Дословно ее название означает "Дома на стене". И в самом деле, они построены на бывшей городской крепостной стене, используя ее либо частично, либо в качестве прочного высокого фундамента. Дома очень старинные и колоритные. Что удивительно - в них течет обычная жизнь горожан. Если будете в Амерсфорте, обязательно по ней пройдитесь. На этой картинке - вход на улицу, т.е. самое ее начало. Я была готова там фотографировать по нескольку раз в разные стороны через каждые пять метров.

Пофферчес (poffertjes) - старинная голландская еда, такие маленькие пухлые оладышки, которые щедро посыпают тонко измельченной сахарной пудрой и сдабривают большим куском сливочного масла. Очень вредно, но необыконвенно вкусно. Пофферчесы просто тают во рту. Пекут их обычно на улице - на больших площадях. Специальные плиты - жаровни. Дома их тоже можно приготовить, для этого продаются специальные сковородки с маленькими ячейками. Но на улице это аппетитнее и всегда в охотку :)


Набережные канала за Muurhuzen тоже очень живописны, а майское солнце рисует тенями причудливые узоры на стенах:

А здесь пример на шевеленку. Снимала с рук с 1/30 на 28 мм, без стабилизатора. Под превьюшкой - оригинал 24 Мп :) 24-70/2.8, конвертация - в ACR CC:

А сегодня вечером вдруг тихо и незаметно пошел теплый мелкий дождь, зашуршал по молодой упругой листве, усилив ее вечерние запахи. От него так удивительно чисто и спокойно на душе, как в детстве, когда нет никакого желания думать о тревогах и грустном, а просто стоять, подставив лицо легким ласковым каплям и почти испытать те же чувства, какие наполняли душу в двенадцать лет, когда под такой же дождь мечталось о чем-то далеком и светлом...
24-70/2.8 на 50 мм, f4 и на дожде вечером :) 24 Мп. Но в основном под влиянием и по мотивам "Размышлений о цвете" прямо из камеры на никоновском форуме :)


 

 

Другие статьи и фотографии автора:

Поездка в Амерсфорт (Amersfoort)

Сегодня весь день шел дождь

Деревушка Schardam в Голландии

По каналу через Утрехт (Utrecht) в Голландии

В тот майский день

Нидерландские этюды

Нидерландские этюды. Продолжение - Хоорн (Hoorn)

Рассказ о Делфте с картинками

Голландия, Twiske

Еще немного Голландии...

Голландия, Durgerdam

Волендамский дождь и солнце в Enkhuizen. Голландия.

Голландия, Volendam

 

 

 

 

 

Дата: 26.05.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх