ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Нидерландские этюды

Нидерландские этюды.

Первая картинка - из серии поездки в Schardam. Это не море, а берег озера IJsselmeer, оно очень большое. Что удивительно, в отношении Амстердама и этого озера прослеживается аналогия с Питером и Ладогой. Оба города стоят около моря - Северное море и Финский залив, между морем и большим озером. Оба озера соединяются широкими и короткими реками-каналами. Раньше IJsselmeer было открытым морем, похожим на наше Белое море, пока в начале прошлого века его не перегородили дамбой. С тех пор вода в нем почти пресная.

Nikor 16-35mm f/4 VR + Nikon D800E

В понедельник погода была так себе, поэтому мы решили далеко не забираться, и ездили в Monnickendam. А в среду похолодало, но небо было ясным и синим, как сфотографированным с поляриком. Я планировала наконец-то навестить Дельфт, но мы долго прокопались, и ехать за столько километров на пару часов не было смысла, поэтому ограничились только Хорном. Он тоже стоит на берегу того же озера. Картинки из Хорна еще будут :)  В понедельник был второй день Троицы - нерабочий день! С утра собиралась гроза, и было очень душно, все, как в молочной пелене и к ночи все же собралась, только не у нас, а в Лимбурге. Туча шла через Германию, и захватила лишь восток Голландии, и там было объявлено красное предупреждение. Муж даже не хотел выходить из дому, но при моей настойчивости мы все-таки выбрались погулять в Monnickendam - в старинном рыбачьем городке на озере IJsselmeer.
А пока - тихий уголок Монникендама, сюда редко заглядывают туристы. Они в основном оседают в открытых кафешках Старой Гавани. Но мне очень нравится это место у слияния двух каналов. Столько раз его фотографировала в разное время года и при разной погоде, но все равно не удержаться, чтобы не нажать на кнопку!
Nikon D800E + Nikkor 16-35mm f/4 снято на 21 мм

Все хорошо у объектива и с краями :)

Все там мною снято-переснято и исхожено по сто раз, но все равно городок очень приятный и уютный. Так что снимки были просто протокольные, иначе без цели гулять скучно. Сюжет из Старой Гавани:

Nikon D800E + Nikkor 16-35mm f/4

Другие статьи и фотографии автора:

По каналу через Утрехт (Utrecht) в Голландии

Поездка в Амерсфорт (Amersfoort)

Сегодня весь день шел дождь

Деревушка Schardam в Голландии

В тот майский день

Нидерландские этюды

Нидерландские этюды. Продолжение - Хоорн (Hoorn)

Рассказ о Делфте с картинками

Голландия, Twiske

Еще немного Голландии...

Голландия, Durgerdam

Волендамский дождь и солнце в Enkhuizen. Голландия.

Голландия, Volendam

 

 

 

Дата: 14.06.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх