ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>Голландия, Twiske

Голландия, Twiske

В последние несколько месяцев в каждый свободный день мы отправлялись погулять в какой-нибудь городок или село, но вдруг я осознала, что лето подошло к своей середине, а я его еще толком не почувствовала, и мы ни разу не ездили на природу. Природы в обычном понимании в Голландии мало (либо за ней нужно очень далеко ехать). Однако те небольшие островки, что остались незатронутыми сельским хозяйством и постройками, содержатся в идеальном порядке и позволяют почувствовать, что ты находишься далеко от цивилизации. Природа в них незамусоренная, невытоптанная и очень доверчивая.

Самое ближайшее место - окрестности большой водной системы Twiskе, зона отдыха тысяч амстердамцев. Она начинается сразу за северной кольцевой дорогой, всего в пяти километрах от города. Сюда обычно приезжают целыми семьями на велосипедах. На велосипеде и пешком въезд бесплатный, а на машине - 6 евро за день, которые можно рассматривать как налог на автомобильную суету и неудобство, причиняемое природе :) Машину нужно обязательно оставить у въезда на организованных стоянках, а дальше уже продвигаться пешком. Шуметь в Твиске категорически запрещено.


В Твиске лесов нет, есть пара крошечных рощиц. Их величина такова, что когда находишься внутри, то можно представить, что вокруг почти лес. Но если их пройти из конца в конец, то и пятидесяти шагов не насчитаешь. Тем не менее, лес:) И даже выглядит вполне диким, хотя так близко от столицы, но никаких признаков и следов пребывания людей в нем мы не обнаружили.

Nikon D800E + Nikkor 16-36/4 VR

Мы попали в эту березовую рощицу случайно - не хотели идти через лежбище диких лохматых коров, которые устроились в тени на берегу озера, мы надеялись, что срежем угол и выйдем в другом месте. Каково же было наше удивление, когда мы вышли прямиком на коров! Пришлось идти между ними в двух метрах. Коровы называются Scottish highlander. Их завезли в Голландию из горной Шотландии и запустили в леса и заповедники в дюнах, чтобы они бесплатно скашивали траву. Они прожорливые, поэтому работают исправно на любой пересеченной местности, где сенокосилка не пройдет. Но натура у них дикая, никогда не знаешь, что им стукнет в их дремучую голову. Нам пришлось идти мимо такого рогатого чуда:

Nikon D800E + Nikkor 16-36/4 VR

Их там шесть штук было. Теперь понимаете, почему мы хотели обойти их стороной? Они же не домашние. Но не получилось: с одной стороны - озеро, с другой - болото, а они как раз на узком перешейке. Эту я снимала во время пробежки через стадо, с двух метров! В данный момент они облиняли на лето, зимой длина шерсти достигает 30 см, глаз не видно совсем. В прошлом году по весне удалось сфотографировать одного такого красавца в дюнах Эгмонда


 Nikon D800E + Nikkor 70-200/2.8 VRII

А однажды в лесу на побережье Северного моря я встретила такую парочку, трудно сказать, кто удивился и испугался больше:

Nikon D200 + Nikkor 18-200 VR

Однако вернемся в Твиске. Здесь я наконец-то дорвалась до некошенной травы (редкая удача!). Сюжет выбирать не приходилось, так как я очень спешила, это первое, что попалось на глаза на краю лесной тропки во время нашей короткой перебежки через рощицу в обход спящих лохматых коров. Муж все время меня подгонял, приговаривая, что пока я сижу в траве и всякую ерунду фотографирую, коровы проснутся, и тропа, по которой мы постыдно отступаем, станет для них тропой войны :) Кстати, это цветет ежевика, в здешних местах ее очень много.


Nikon D7100 + Nikkor 24-70/2.8

После того, как нам удалось благополучно прошмыгнуть через рыжее лохматое стадо, мы решили больше не рисковать и дальше двигаться по обжитой людской велосипедной дорожке, огибающей озеро по самому берегу. Местами берег превращается в пляж, отделенный от озера вереницей длинных островков, соединенных между собой узкими мостками (на карте их видно). Поскольку основной нашей целью была прогулка, мы свернули с пляжа и прошлись по этому перешейку, хорошо продуваемом ветром со всех сторон. Небо в тот день было с замечательными кучевыми облаками. Я даже впервые за много лет решила навинтить полярик. Вообще-то он ворует почти полтора стопа экспозиции, хоть и Шнайдеровский, но в самый длинный и яркий день в году можно позволить себе такую роскошь.

Nikon D800E + Nikkor 16-35/4 VR

Другие статьи и фотографии автора:

По каналу через Утрехт (Utrecht) в Голландии

Поездка в Амерсфорт (Amersfoort)

Сегодня весь день шел дождь

Деревушка Schardam в Голландии

В тот майский день

Нидерландские этюды

Нидерландские этюды. Продолжение - Хоорн (Hoorn)

Рассказ о Делфте с картинками

Голландия, Twiske

Еще немного Голландии...

Голландия, Durgerdam

Волендамский дождь и солнце в Enkhuizen. Голландия.

Голландия, Volendam

 

 

Дата: 28.06.2014
Автор: Julysha





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх