ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Проба пера>>ЗАПИСКИ НЕВРОЛОГА

ЗАПИСКИ  НЕВРОЛОГА

Преамбула

   В 2006 году я опубликовал свои небольшие рассказы на разные житейские темы. И одна моя знакомая, сказала тогда, что ожидала прочитать про героический и самоотверженный труд медиков, тяжёлые, но такие приятные будни, о том, как врачи спасают жизни людей и т.д. Я тогда подумал, почему такое стереотипное мышление…. В декабре 2012 года, я опубликовал свою книгу для широкого круга читателей о нумизматике. И снова услышал от одной женщины реплику:  «а я думала, что врачи только на медицинские темы пишут»…. И вот я решил написать на медицинскую тему, предварительно название «Записки невролога». Эти записки будут расширяться, и возможно сформируется совсем другой рассказ. И я хочу представить посетителям сайта «Ежевика» свои первые наброски.

Собственно записки невролога

    В 1987 году я окончил медицинский институт. В тот период Советского Союза после института было жёсткое распределение по рабочим местам в разные города и посёлки. Меня направили в небольшой российский город. Название этого города я специально не буду писать. Это мог быть любой другой малый город нашей необъятной страны.  И что мне там сразу бросилось в глаза, а точнее в мои уши это незнакомые мне слова: северит – сквозняк, лыва - лужа, прясло – забор, тинёта – паутина,  няша – грязь, чилик – воробей. Потом я узнал, что эти слова используют и в других местностях страны, в основном в русских сёлах. И особенно меня удивляли слова связанные с медициной:

бабка – голеностопный сустав,

косица – висок,

закрылки  – лопатки,

лихотит  – тошнит,

чишит – чихает,

янится, кожелится – беспокоится, капризничает,

   Я тогда стал записывать эти слова. Чувствовал себя Владимиром Далем составляющим словарь русского языка (кстати, интересно, а в его словаре есть такие слова?). Например, я тогда  говорил ребёнку: «покажи язык», и мать ребёнка дублировала  мою просьбу: «язык выпяли».  И я записывал эту фразу в блокнот. Записи потерял и теперь через много лет восстанавливаю по памяти.

   В тот период были случаи, которые мне особенно запомнились. Как-то на приёме у меня была мама с новорожденным ребёнком. И состоялась следующая беседа.

- Жалобы есть?

- Ребёнок янился, кожелился и плохо спал. Мы не знали чё с ним, пока не поняли, что  у него «кочерга», вылечили,  и сейчас спит нормально.

- А что такое «кочерга»?

- Доктор, а «кочергу» не знает (хмыкнула женщина). Это когда у ребёночка на спинке растёт собачий волос. Он раздражает, даёт боль. И чтобы волос не было,  мы его хлебным мякишем выкатывали. И ребёнок успокоился.

   У новорожденных детей, особенно и часто у недоношенных на спине могут быть пушковые волосы, которые сами выпадают. Эти волосы, ни какого беспокойства не вызывают. А вот почему, по их представлению,  у ребёнка растут собачьи волосы  мне не понятно.

   Были и не очень забавные случаи. Работал я в этом городе неврологом в городской больнице, и поступил месячный ребёнок с непонятным заболеванием. У ребёнка была рвота, понос, беспокойство, крик. Поместили его в реанимацию, провели  массированное обследование, осматривали ребёнка педиатры, хирурги, неврологи. Было подозрение и на какое-то отравление и инфекционное заболевание. Приняли решение перевести в реанимацию  инфекционной  больницы. Там сделали комплексное обследование, и через 2 дня снова перевели в городскую больницу, отвергнув инфекционное заболевание. Собрали консилиум. И тут одна пожилая врач и местная жительница спросила у матери ребёнка:

- А чем вы пупочную грыжу лечите? Серкой?

- Да, серкой, я со спичек её взяла.

   Оказывается в той местности,  было принято такое народное средство: лечить пупочную грыжу у детей дачей серы. Мать серу не нашла, а взяла головки спичек растёрла их в порошок и поила этой смесью ребёнка от пупочной грыжи.  В реанимации самоотверженно бились с токсическим поражением…, но ребёнок умер.

***

   Зима. Морозы. На приёме бабушка, а возможно прабабушка с внуком. Я осмотрел 5-летнего ребёнка, потом стал делать запись в карточку. Бабушка обратилась к внуку и сказала: «вот учись, будешь в тепле сидеть и ручкой писать».

***

   Тяжело вспоминать, когда проходят дети с онкологическими заболеваниями. Конечно, чаще мне приходилось смотреть детей с опухолями головного мозга. Из всех случаев особенно запомнился этот. Я тогда работал первый год после окончания интернатуры по неврологии. И в районе обслуживания нашей поликлиники был ребёнок с опухолью головного мозга, которого тогда не смогли оперировать. Этот мальчик умирал у себя дома, а мне нужно было ходить к нему домой и наблюдать за ним. Он очень страдал от болей, но спросил меня как-то: «а когда я буду здоров и смогу ходить в школу?» Не помню, что я ему тогда ответил. Только вот думал. Пусть он умрёт, когда я не буду работать. Страшно на него было смотреть, как он угасал, как ему ставили наркотики, чтобы хоть как-то облегчить состояние.

   Шёл месяц апрель, и как всегда в этот период проводили, так называемый ленинский субботник. И я пришёл в поликлинику, мы мыли кабинеты и очищали территорию. И вот, позвонила мама того мальчика и сказала, что он умирает. Я с педиатром взял шприцы, медикаменты и мы побежали к нему…. 

С тех пор, у меня встречались дети с онкологическими заболеваниями. Однако мне особенно запомнился этот случай.

***

   Много лет я работал в отделении реабилитации детей с детским церебральным параличом, и был его заведующим. А хочется сказать всего несколько слов.

   Я бы поставил памятник матерям, у которых есть дети инвалиды. Это невероятное испытание для всей семьи. Часто разваливались браки, мужья уходили от жён. А бывали очень самоотверженные семьи. И особенно мамы детей.

   Я бы поставил им памятник!

***

   Однажды ко мне на приём пришла коллега с пятилетним ребёнком. У коллеги в семье не очень благоприятная обстановка, и естественно у ребёнка невротические проявления, с жалобами на которые мама и привела ребёнка. Я попытался вызвать ребёнка на контакт, найти приятную ей тему. Она односложно отвечала и хмурилась. И тут… я сказал следующее (сам не знаю, как это мне пришло в голову)
- А ты знаешь, где находится свет, когда его выключают? Ребёнок оживился, и искренне мне ответил.
- Конечно в лампочках.
- А на кухне когда выключают свет, где он находится?
- То же в лампочке, с недоумением ответила девочка.
- А вот и нет, возразил я. Когда на кухне гасят свет, он прячется в холодильнике.
- ???
- Правда, правда. Можешь это дома проверить.
- Ну, если Вы меня обманываете….
- Нет. Я не обманываю. Придёшь домой и проверишь.
Дальше мне было проще общаться с ребёнком и назначить лечение.
   Вечером этого дня я брёл по октябрьским дождливым улицам Москвы и думал об этом разговоре. Пришёл домой и занялся обычными делами. Когда сел в тёмной комнате перед компьютером отвечать на сообщения, которые поступили в течение дня, у меня раздался звонок. Это была коллега, мама того самого ребёнка и она с восторгом рассказала, что они нашли свет в холодильнике и что он там действительно прячется, когда выключают лампочки на кухне ….

   Ищите свет! Ищите свет сами и вместе с детьми!

***

   Меня часто родители своим детям представляют, как Айболита. Хотя это не правильно. Айболит – ветеринар и лечил зверей, а я лечу людей. И вот однажды, у меня на приёме была мама ребёнка, которая понимала это отличие. Между ней и её 4-летней дочерью произошёл следующий разговор

- Это Айболит?

- Нет.

- Бармалей? – испугано спросила девочка.

 Вот так, если не Айболит, то Бармалей.

***

    В  кабинете мама с ребёнком 1 год 6 месяцев. Отец остался их ждать в коридоре. Ведя осмотр ребёнка, я стал спрашивать его: «где мама?». Ребёнок повернулся к матери и показал пальцем. Я задал другой вопрос: «где папа?». Ребёнок смотрел на меня и не реагировал, тогда я громче повторил вопрос: «где папа?». И тут открылась дверь, и в неё заглянул отец ребёнка и сказал: «я здесь».

***

 Как-то я решил сделать серию смешных объявлений. Появилось следующее.

Ветеринарная клиника «Айболит» переименована в «Неболит». 

Прокладки «Тампекс плюс», теперь на четыре сантиметра длиннее и на три сантиметра шире.   

Куплю лекарство для улучшения памяти «…». Название забыла.   

Свечи от геморроя «Улыбка» - улыбнись новому дню.   

Зубная паста «Акула» - сделай свою улыбку обворожительной!

Подгузники «Непромокай-КА» - улучшенный вариант   подгузников «Неразлей-КА», держат до 12 литров больше обычных подгузников. Компания «КА и партнёры» - наши эксперты дети!   

Похудеть РАЗ И НАВСЕГДА! Медицинская фирма «Вольтер», используется методика французского доктора Гильотина.   

Хотите узнать, какая у Коха была палочка? Приходите на день открытых дверей в туберкулёзный диспансер №5.   

Настойка боярышника. Теперь в новой экономичной упаковке 1,5 литра.   

Медицинские книжки, больничные листы, справки на оружие. Новогодняя распродажа. Гибкая система скидок.

***

   А вот уже начало 2000-х годов. На приёме родители с двухмесячным крупным ребёнком

- Какой у вас крупный ребёнок, месяца на 4 выглядит

- Доктор, мы в роддоме заплатили и подрощенного взяли.

***

   Листал амбулаторную карту подростка, и делал записи для выписки. И тут подросток заговорил

- Извините можно спросить?

- Да, спрашивай.

- Вы действительно понимаете то,  что здесь написано?

….

   Хороший вопрос. Про почерки врачей слагают легенды. И хорошо, что сейчас многие врачи печатают свои осмотры и рекомендации.

***

  Как-то несколько лет я консультировал в одной частной клинике расположенной в самом богатом районе Москвы. На приём пришла няня с 9-летней девочкой с жалобами на невротические проявления, нарушения сна. Собрав анамнез,  выяснилось следующее. Отец девочки англичанин, и проживает в Лондоне. Отец видится с дочерью 1 – 2 раза в год. Мать девочки русская, а постоянно живёт в Париже и видится с дочерью 2 – 4 раза в год, например,  приезжает в Москву, берёт девочку,  и они уезжают в Арабские Эмираты на 10 дней. Бабушка и дедушка девочки живут в Москве, но в отдельной квартире. Бабушка девочки состоит в какой-то религиозной секте, и мама ребёнка, не разрешает дочери общаться с бабушкой. Сама девочка живёт с нянями (есть дневная и ночная няни, которые часто меняются) в квартире в центре Москвы…. Думаю,  вам понятны причины развития у ребёнка невротических проявлений.

***

   За время работы у меня  были разные иностранцы, но больше запомнились почему-то вьетнамцы. Как-то на приёме у меня была семья вьетнамцев: мама, папа  и ребёнок. Папа совсем не мог говорить по-русски, мама  немного. На задаваемые вопросы они участливо улыбались и кивали. И самое интересное, что они совсем не знали английский язык. Когда я что-то коряво сказал на английском, с рязанским акцентом. Они вообще выкатили глаза и перестали улыбаться. Я снова перешёл на могучий русский язык, хотя в большей степени использовал жестикуляцию.

   Я спросил, как зовут ребёнка. Они мне что-то сказали, что я ни чего не понял. Я дал листок бумаги отцу,  и он написал: Ань Тон. Мама закивала и сказала Антон. Я их спросил, так как писать? Они посовещались между собой на вьетнамском языке, написали по-русски: Антон. Так вот в России появился вьетнамский мальчик  Тонг с русским именем, как у Чехова – Антон. Эх,  не знает Антон Павлович, что сейчас  в России и кого называют его именем.

***

   У многих людей, в том числе и у врачей есть свои приметы, суеверия. Не знаю почему, но практически ежегодно,  когда я веду амбулаторный приём  в преддверии Новогодних праздников или на следующий день, ко мне постоянно приходят, то с менингитом, то с энцефалитом, то с другим серьёзным заболеванием.  Всегда в напряжении в этот период.

ПРОГНОЗ

   Не люблю давать прогноз пациенту, когда точно не уверен, что будет. Прогноз дело не благодарное. Конечно, совершенно понятно, когда в больнице неотложной помощи не дают прогноз. Но и в не острых случаях иногда сложно дать прогноз. Дать прогноз, как будет развиваться конкретный ребёнок, когда ему, например 2 года и у него есть определённые нарушения. Хочется сказать о счастливом прогнозе. Я наблюдаю одну девочку. Первый раз я её увидел в возрасте 7 месяцев. У неё была грубая мышечная гипотония (слабость), она не только не ползала в этом возрасте, но и плохо держала голову, был грубый спонтанный нистагм (ритмическое подёргивание глаз), подвывих тазобедренных суставов и многое другое. На магнитно-резонансной томографии головного мозга была аномалия развития, в том числе не развитие  мозжечка. Посмотрев ребёнка, я про себя подумал, что она ни когда не будет ходить и возможно будет умственная отсталость. Родителям я не стал говорить прогноз, а сказал, что нужно интенсивно лечить ребёнка.

   Девочка из обычной не богатой семьи, проживают в спальном районе Бутово (южная окраина Москвы) в хрущёвской пятиэтажке и возможности в реабилитации ограничены. То, что произошло с девочкой можно назвать чудом. Сейчас ей 3 года, она самостоятельно ходит, конечно, не бегает, как обычный ребёнок, но ходит, говорит предложениями, практически не стало нистагма. Недавно она проходила комиссию. И врач засомневался, что данные обследования, в том числе магнитно-резонансная томография мозга принадлежат ей. Врач звонил в стационар и проверял. Дети с такими нарушениями прикованы к постели, а она ходит. Это можно назвать чудом. Я лечил её, как и многих других детей, но я не ожидал такого хорошего прогноза.

   Так вот. Я не даю прогноза данному опусу, который я назвал «Записки невролога». Возможно, из этого получится хороший рассказ, а возможно нет. Но, как хочется надеяться на положительный прогноз….

Другие юмористические рассказы И.А.Воронова

ОЧЕНЬ ХРУПКИЙ МИР

ПЬЕСА В ОДНОМ АКТЕ ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

СКАЗ ПРО ТО, КАК ВРАЧ НА ВРАЧА УЧИЛСЯ

ЗАПИСКИ НЕВРОЛОГА

ЗАПИСКИ БЫВШЕГО СТУДЕНТА МЕДИКА

ПОРА НА ПЕНСИЮ

ХАРИЗМА

ФОРУМ МЛАДЕНЦЕВ

 

Дата: 09.01.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх