ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi




IT IS RUSSIA*

   Второй час я сижу в аэропорту Шереметьево, терминал D. Боялся попасть в пробку, вот и приехал сюда так рано.  Сижу и верчу в руках лист бумаги с надписью: «Mr. Bill Rinet».  Сегодня я работаю первый день для меня в интересной роли. Я должен встречать прилетевших в Москву людей и отвозить их в гостиницу или в ранее забронированную нашей фирмой квартиру. Взяли меня на работу, так как я владею разговорным английским. А окончил я филологический факультет университета. Россия, тут почти все работают не по специальности…. И сегодня я встречаю американца, который прилетает в Москву знакомиться с русской невестой, что им там мало своих девушек? Хотя в русских женщинах, несомненно,  есть свой шарм.

   Из зоны таможенного досмотра вышел среднего роста, но с массой выше среднего типичный американец. Увидев табличку,  он подошёл ко мне. Сразу стал что-то быстро говорить на английском языке. Чё он так тарахтит, как Тина Канделаки, - подумал я. Тина на русском говорит, я и то иногда не успеваю улавливать её смысл речи, а тут по-английски. В общем,  разобрались,  и мы пошли на парковку. Мы вышли из аэропорта,  и он стал сразу всё фотографировать. Оказывается его,  удивили автомобили. Таких авто нет в США.  Он их стал фотографировать. Сели в авто и он стал фотографировать салон и панель. 

   Мы выехали из аэропорта, был дождливый день. На съезде на Ленинградское шоссе была «пробка»,  и мы медленно двигались. Находясь на мосту,  американец стал смеяться и показывать пальцем. На мосту стояли рабочие и под  дождём на ржавые перила наносили краску. Я стал коряво объяснять, что, мол, это специальная краска, которая наносится сразу на ржавчину и можно даже под дождём. Чуть позже появился достаточно резкий и неприятный запах.

- Скунса задавили, - сказал американец.

- У нас нет скунсов, это американец понял, но было сложней объяснить, из-за чего так пахнет… ну, бывает так в России, вонища….

   Ведь не скажешь же просто, что кто-то нагадил, или что канализацию прорвало, что это у нас часто. Билл стал рассказывать, что приехал к невесте, что познакомился с ней через Интернет, что в прошлом году в России был его брат. Брат фотограф и он сделал тут много снимков, которые выгодно продал в журнал. А, - подумал я, хочет тоже фото продать. Все бизнесмены. Особенно дорого заплатили за снимок, - продолжал американец, где на улице стояла продавщица мороженого. Зачем, - он спрашивал меня,  в мороз на улице эта женщина продавала мороженое?  Это русский сервис – быть ближе к клиентам, - сказал я. Ещё его брат жил в Подмосковье, и сказал, что Россия – это как Мексика. Тут удивился я.

- Почему как Мексика? В Мексике жарко, а у нас зимой мороз с мороженым.

- У вас, как в Мексике, там тоже на улице грязь, не убрано, мусор кругом. А зайдёшь в квартиру чистенько, уютно.

Это ты ещё за пределами Московии не выезжал, - подумал я. - А вы кем работаете?

- Я крановщиком на строительстве работаю. А у вас, сколько рабочие на стройке получают?

- Не могу сказать. У нас на стройках в основном нелегалы работают из  Узбекистана, Таджикистана, Киргизии.

- А у нас тоже много нелегалов работает из Мексики.

   Опять эта Мексика, подумал я. У нас остались берёзки  и  душа страдальная русская. Подъехали к дому, я набрал код и зашёл в подъезд. Там нас встретил консьерж.

- Chinese man**, - воскликнул американец.

- Нет, это не китаец, а таджик.

Я не таджик, моя узбек, - с гордостью сказал консьерж. Моя даже пословицы русские знает: «палка на двух концах. Семья без урода. В мутной воде рыбку свою ловит».

Молодец, - сказал я. А про себя подумал: «вот тоже в Узбекистане не на консьержа учился,  если вообще где-то после школы  учился, а в России стал консьержем». Затем обратившись к американцу, я сказал: «пойдёмте в квартиру». Мы зашли в лифт. Кабинка была расписана, честно сказать, «наскальной живописи» было мало, но американец оживился, достал шариковую ручку и на рекламном плакате написал: «Hello». Простой такой парень …., а ещё говорят у нас менталитет разный. Зашли в квартиру,  и сразу резанул запах табака. Американец стал истерить и говорить, что он не курящий и ему нужен номер для не курящих.  Как лифты расписывать, так мы можем, а как квартирку проветрить, то смекалки нет.

- Сейчас я всё вам проветрю. В квартире вы будите один, ни кто курить не будет.

- о*кэй.

   Через несколько дней я приехал за американцем на квартиру, чтобы отвезти в аэропорт.

- Добрый день Билл! Что интересного в Москве видели? Как впечатления?

- О! Шикарно! В Москве за период нахождения насчитал всего 18 полных женщин. У нас в Америке значительно больше. И всего один раз видел чёрного.

- Вот интересная страна у вас Америка. Назвать чернокожего человека «чёрным», это у вас нормально, и не дай бог назвать его «негром».  У нас «чёрный» считается не корректным словом.

- Почему?

- Ух,  устал объяснять. It is Russia Bill. It is Russia. Поехали.

______

*It is Russia (англ.) –  это Россия.

** Chinese man (англ.)  –  Китаец.

 

Другие юмористические рассказы И.А.Воронова:

ОЧЕНЬ ХРУПКИЙ МИР

ПЬЕСА В ОДНОМ АКТЕ ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

СКАЗ ПРО ТО, КАК ВРАЧ НА ВРАЧА УЧИЛСЯ

ЗАПИСКИ НЕВРОЛОГА

ЗАПИСКИ БЫВШЕГО СТУДЕНТА МЕДИКА

ПОРА НА ПЕНСИЮ

ХАРИЗМА

ФОРУМ МЛАДЕНЦЕВ

IT IS RUSSIA

 

 

 

Дата: 27.06.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх