ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Для души>>Проба пера>>СКАЗ ПРО ТО, КАК ВРАЧ НА ВРАЧА УЧИЛСЯ

СКАЗ ПРО ТО, КАК ВРАЧ НА ВРАЧА УЧИЛСЯ

                                      Красна птица перьями, а человек ученьями

                                                                                                             (русская пословица)

Не учась, и лаптя не сплетешь

(русская пословица)

 Все возможные совпадения случайны

    По Российскому законодательству врачи один раз в пять лет должны проходить повышение квалификации. В конце курсов врачи сдают экзамен и получают сертификат. Об этом и пойдет наше повествование.

      Сказ – то ли сказка, то ли сказание? Сказка – это вымысел, а сказание – это быль, передающаяся из уст в уста. А у нас просто сказ! И не быль и не сказка.

  СКАЗ ПЕРВЫЙ. Где говорится о том, как врач, поехал на врача учиться.

   Жил-был добрый молодец – врач невролог. И работал он долго и счастливо, но вышел лет так эдак …цать назад Указ, не царский, а министерский, что врачи должны помимо диплома государева сертификат иметь с корочками алыми. И не важно работаешь ли ты на государевой службе, коей являются лекарни муниципальные, да государственные, или практикой частной да коммерческой занимаешься. Ан, и правда, учиться надобно.

   Вот пришел срок нашего героя врача - косая сажень в плечах, третий раз сертификат получать. И остепененный был, да категория высшая имелась, у героя нашего, а учиться на врача надобно. Собрался наш врач добрый молодец, да и поехал в лекарню, где кафедра неврологическая есть. Да не на коне поехал златогривом, а на коне железном. Аки змея длинном, и под землёй . А коня того иноземцы зовут сабвэем.

   Вступил наш герой на землю больничную, крестом православным себя осенил. Церква там, как везде ноне при лекарнях, да и пошёл прямиком на кафедру.

   Встретила его охрана – женщина-дружинник вида свирепого, дальнейший путь указала. Хоромы там были старые, обветшалые. В сенях увидел он трофеи – мозги врагов поверженных в банках формалиновых. Распахнул он дверь не дубовую, но деревянную и зашёл в хоромы врачебные, ординаторской кличут. А там врач – княжна сидит, брови сажей красит.

   - А что добрая женщина скажи мне к кому челом бить. Об учёбе просить?

   - Это тебе молодец к Руслану надобно.

   Зашел Руслан – молодой, подтянутый дружинник. Явно кровей царских, потомок Батыя. Молод, красив, и уже на месте таком

хлебном. По наследству трон и скамьи передают. И молвил Руслан: «иди-ка ты добрый молодец в корпус административный. Принеси то неведомо что».

 Да говорили старики, что давным-давно были лекари князья богатые да особливо грамотные. Травами да заговорами лечили и очень чуткими были. А ноне… И пошел наш молодец в корпус административный. А там челобитчиков пруд пруди. Видимо - не видимо. Один ратник и говорит нашему молодцу: «без гостинца пришёл ясный молодец, не хорошо это, не по-русски. Долго ты так без гостинцев и подношений палаты, да хоромы обивать будешь».

   Вот подошел срок нашему молодцу предстать пред ликом девы красавицы с очами глазливыми. Волосы у её, то ли охрой, то ли хной крашены, а кожа еёная аки у басурман - смуглая. Утомленная солярием та девица. Вот дева и молвила молодцу: «да пошёл ты молодец туда, не зная куда, и принеси мне то, не знамо что».

  Совсем мозги отравила девица, думает герой наш, этаж мыслимое  дело волосья постоянно всякой химией красить. Опечалился молодец, вышел из хором в сени, а там старушка веселушка с горбиком, вся мхом да тинётой  взялась. И глаголет та старушка: «не печалься касатик, иди к стольнику, он вопросы решает, а не холопы его». Ободрился молодец, да и пошёл к стольнику. Хорошо принял его стольник, челобитную подписал. Учиться врачу на врача разрешил.

 СКАЗ ВТОРОЙ. В коем и говорится, как врач на врача учился.

 Эх, во Славу  царя нашего батюшки, за Отчизну нашу!

   Стал герой наш гранит науки грызть, уму разуму набираться. Хорошо зубодёрня (стоматологией кличут) рядом имеется. А то вдруг кто зуб сломает или сточит о гранит той науки.

   Ходит наш молодец на все занятия, всё записывает, на ус мотает, да и вопросы умные задаёт. Лицезреет лектор, что дюже умный врач учится. «А что, - говорит лектор, не прочтешь ли ты нам, как ты те хвори пользуешь, что нового знаешь, да методы твои новые расскажи. Степень у тебя учёная имеется, да и мозги, по всей видимости, то же». «А почему бы и не повествовать людям добрым, - молвил молодец. Коли желание у вас имеется».

   Сказано – сделано. Прочел наш молодец пару лекций для врачей обучающихся (курсантами кличут). Дюже всем понравилось.

   Долго ли, скоро ли, а учёба шла потихоньку. И вот однажды, когда читала лектор кровообращение мозга головного и дошла она в повествовании до вены Галена, вдруг столы да земля трястись стали. Свист какой-то, да шум возник. Ну, думает наш герой,  никак соловушка-разбойник опять шалит. Ан, нет, то храп курсанта был. Сморило сердобольного, вот и заснул. Профессор в восторг пришла. Ни когда такого, говорит, не было на лекциях моих, аки у психиатра под гипнозом. Так дни и бежали своим чередом.

   Вот в один из таких дней, у героя нашего, сильно живот от голода свело. Вот так, думает молодец наш, пропаду тут почем зря, копыта отброшу раньше коня своего, не в бою неравном, а с голодухи. Надо в едальню идти червя заморить. Нашел он трапезную местную, а там, в конце меню телефоны приписаны: лекарни инфекционной, да гастроэнтеролога частного. Вот добрые люди, позаботились. А то случись, что и не знамо, куда путь держать.

   Подходило к концу обучение нашего героя, чует он, голова вся чешется. «Ну, думает, -  мозги пухнут. Надобно новую шапку покупать, мозг от умности и знаний разносит, голова увеличилась. Да, вот и у коня моего и у слонов головы большие, но особливо не умные. Можно даже сказать скудоумие на лицо, т.е. на морде».

   Ах, молодец ты наш краса парень, не в количестве дело, а в качестве.  Не размер важен, а содержание. Во, эвон как!

   Экзамены наш молодец сдал особливо успешно, профессура довольная осталась. И поехал он к себе людей спасать, да лечить их словом добрым да медикаментом правильным.

   А тут Земля слухами стелется, молва идет, что помимо сертификации, хотят лицензирование всех врачей сделать. А то! Ведь есть у охранников лицензия на ношение оружия огнестрельного, да холодного, а у хирургов тоже колюще-режущие предметы имеются, да и у лекарей зубных инструментарий под стать оным.

   Сие нам не ведомо, надо сертификаты да лицензии, али нет, а учиться, да уму разуму прибавляться всем врачам надобно.

   На том наш сказ и заканчивается. С нижайшим поклоном к Вам от неба голубого до земли матушки. Дай бог Вам лекарей с мозгами качественными на своем пути встречать, да хворать поменьше.

Конец – делу венец.

Другие юмористические рассказы И.А.Воронова

ОЧЕНЬ ХРУПКИЙ МИР

ПЬЕСА В ОДНОМ АКТЕ ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

СКАЗ ПРО ТО, КАК ВРАЧ НА ВРАЧА УЧИЛСЯ

ЗАПИСКИ НЕВРОЛОГА

ЗАПИСКИ БЫВШЕГО СТУДЕНТА МЕДИКА

ПОРА НА ПЕНСИЮ

ХАРИЗМА

ФОРУМ МЛАДЕНЦЕВ

IT IS RUSSIA

 

Дата: 08.11.2012





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх