ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>В гости к Дракуле (Часть 3)

В гости к Дракуле (Часть 3)

Основной интерес и главная достопримечательность в Синае - это королевские замки Пелиш и Пелишор.

   Замок Пелиш - это каприз короля Кароля I. Обязательным условием при строительстве было отсутствие всякого сходства с прочими подобными резиденциями.  Его 160 комнат украшены самыми прекрасными экспонатами европейского искусства: люстры из кристалла Мурано, немецкие витражи, стены покрытые кожей из Кордовы, фарфор Мейсен и Сервер, черное дерево и скульптуры из слоновой кости.  Дворец  смотрится сказочно.

  Но если Вам когда-нибудь приходилось бывать в подмосковном поселке Довиль, то можно найти некоторое сходство архитектуры. Французский стиль, одним словом.

 Один из коттеджей подмосковного поселка Довиль(изображение взято с сайта http://realty.rbc.ru/)

   Замок был заложен 22 августа 1873 года. Одновременно строились другие здания: домик охраны, охотничий домик, королевские конюшни и др. Кроме того была построена электростанция, и Пелеш стал первым электрифицированным замком в мире. Три или четыре сотни человек постоянно работали на строительстве.

   В 1947 году, после вынужденного отречения короля Михая, коммунисты конфисковали всю королевскую собственность, включая поместье и замок Пелеш. Некоторое время замок был открыт для туристов, а в 1953 году объявлен музеем. Поместье служило также для отдыха румынских деятелей культуры. В последние годы коммунистического правления, между 1975—1990, Николае Чаушеску закрыл эту территорию для посещений, сюда были допущены только обслуживающий персонал и служба охраны. Чаушеску не любил замок и редко посещал его. Говорят, работники музея, зная, что чета Чаушеску страдает фобиями, связанными со здоровьем, объявили, что здание заражено опасным грибком Serpula lacrymans, который в 1980-х годах был действительно весьма распространен, но поражал только древесину.

А  вот несколько фотографий из интерьеров замка, комментарии здесь излишни.

Коллекция оружия и доспехов насчитывает более 4000 предметов.

Раздвижной витражный потолок замка Пелиш.

   Это только часть фотографий интерьеров замка Пелиш. Два этажа открыты для просмотра. Причем каждый этаж при экскурсиях оплачивается отдельно, и, если желаешь делать снимки, тоже нужно заплатить и получить разрешение.

   Примечательно то, что посетили мы замок со второй попытки. Первая попытка была в тот день, когда по всему миру состоялась так называемая ночь музеев. Гид предложил, давайте попробуем, но на подступах к замку была огромная очередь, и в этой очереди люди так громко ругались, поэтому было принято решение отложить посещение. На следующий день мы спокойно посетили замок. Посмотрели все, что можно было посмотреть и сфотографировали все, что можно было сфотографировать.

   Мы были единственными русскими и единственными, кто купил билеты на все этажи и даже приобрели разрешение на фотографирование. Прагматичный запад проявился во всей своей полноте. Разные группы от больших и маленьких, говорящие на разных языках,  были объединены одним – отсутствием билетов дающих право на фотосьемку. Ужасно раздражало, когда очередной представитель высококультурного запада, прячась за наши спины, из-под полы пиджака пытался сделать фото, несмотря на окрики служителей музея. Вот и возникает вопрос: неужели продвинутый Запад не может понять элементарного –соблюдать приличия? Нельзя, значит нельзя. Экономные, практичные, культурные - одним словом не то, что мы, евроазиаты, заплатившие за все.

   Один из евротуристов постоянно закрывал двери комнат, видите ли, ему мешают другие посетители, словно он хозяин замка, хотя вряд ли, скорее дворецкий. Вот так напряженно прошел осмотр первого этажа. Зато на втором этаже были мы в полном одиночестве, опять практичные европейцы пожалели денег. Возникает вопрос, зачем они приехали. Могли бы совершенно бесплатно осматривать свой Дюссельдорф или Кёльн.

   В XVIII веке у королевской семьи был водопровод, лифт, раздвижной мозаичный потолок. Лифт работает и по сей день, но исключительно только важные персоны могут им воспользоваться.

   Замок Пелишор  приказал построить все тот же король Кароль I для семьи наследника престола и будущего короля Фердинанда I. Фердинанд приходился племянником королю Каролю I. Он был сыном его старшего брата Леопольда.

   Замок Пелишор ("Маленький Пелеш") закрыт для всеобщего посещения. Он частная собственность потомков последнего румынского короля Михая I. Они постоянно проживают в Швейцарии, а в Синае бывают иногда наездами.

  Не правда ли, похож на замок Пелеш?  Он часть общего комплекса. Король Фердинанд, последовавший за Каролем I, хотел использовать замок Пелеш как летнюю резиденцию.  70 комнат Пелишора, обставлены так же уникально. По вкусу и стилю королевы Марии.

   После румынской революции 1989 года замки Пелеш и Пелишор снова были открыты для туристов. В 2006 году румынское правительство объявило о возвращении замка бывшему королю Михаю I. Вскоре после обретения королем своей собственности переговоры между ним и правительством возобновились, и Пелеш снова стал национальным достоянием, открытым для публики как исторический памятник и музей. Взамен румынское правительство передало королевскому дому Румынии 30 миллионов евро.

   Вот такой Румыния была в XVII веке.

 

Другие статьи Елены Равени:

В гости к Дракуле (Часть 1)
В гости к Дракуле (Часть 2)
В гости к Дракуле (Часть 3)
В гости к Дракуле (Часть 4)

 

Дата: 05.02.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх