ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>50 строк>>В гости к Дракуле (Часть 1)

В гости к Дракуле (Часть 1)

     Именно такими словами: «Ну что, в гости к Дракуле приехали?», нас встречали в столице Румынии, аэропорту Отопени.
И началось наше короткое трехдневное путешествие в страну, которая  до сих пор остается  непрестижной и, может быть, непривлекательной для многих путешественников. Перед тем как эта поездка состоялась и когда приходилось делиться своими планами со знакомыми, вопрос был один и тот же: «А почему именно Румыния?»  Этот вопрос действительно ставил в тупик. И правда,  «почему» было неуместным, когда речь шла об Италии, Испании, Скандинавии. Или все привыкли, когда россияне  посещают Турцию или Египет. А вот Румыния,  «почему?».
     Времени было не много, и за эти три дня нужно было посмотреть Бухарест, изучить Синаю, Брашов и Сигишоару, да и еще со всеми их окрестностями. И в то же время, хоть чуть-чуть посмотреть на людей, живущих в новой Румынии.
Страна Румыния  и румынский народ часто ассоциируется с цыганами, что их там множество, и чем они обычно занимаются, все знают. На самом деле, Румыния, имея у себя этот неспокойный народ, пыталась их ассимилировать, не притеснить, а именно поощрить за то, что некоторые из них начинают вести оседлый образ жизни, за то, что дети ходят в школу.  А если нет, то тогда применялись меры.  Например,  не выплачивать детские пособия, если ребенок не обучается в школе. И вот как раз за это многие европейские страны ополчались на Румынию, как можно…права человека и подобные лозунги. Но когда двери Евросоюза открылись, цыгане ринулись в эти страны и стали позволять там такой образ жизни и стиль зарабатывания денег, за который их все, забыв о правах человека, стали осуждать.  Страны Евросоюза  цыган просто собирают и отправляют на родину. Но они снова и снова стремятся покинуть Румынию. В стране же остаются те цыгане, которые хотят там жить и работать, многие из них имеют хорошее образование и престижную работу. Цыган в Румынии по статистике всего 1,8%, поэтому Румыния - это прежде всего румыны и лишь единицы процентов венгров, цыган, немцев, украинцев, русских-липован и турок.
     Начнем по порядку, с Бухареста. В нашем распоряжении был автомобиль с водителем и гид. Сразу обратили внимание, как при встрече в аэропорту гид лихо подхватил наш чемодан и проводил нас к автомобилю на стоянке…гостеприимно и по-джентельменски. На стоянке автомобилей, будто на садовом кольце в предновогодние дни. Но все быстро, организованно, и мы выезжаем в направлении Бухареста. Дорога непродолжительная, за это время гид на вопрос о том, почему он так хорошо говорит по-русски, поведал о том, что он родом из Кишинева. Он работал следователем, но жизнь заставила изменить и место жительства и род деятельности, поэтому сейчас он работает с туристами, как в Румынии, так и в России, когда приходится выезжать на выставки и конгрессы.
     Незаметно начался город с самого престижного района, где улочки не шире обычных, где так, как и везде, припаркованы автомобили, а дома совершенно обычные, без архитектурных изысков, поэтому коттеджный поселок в Подмосковье будет смотреться куда престижнее бухарестского столичного района, где проживают самые выдающиеся люди Румынии. Никакой охраны, а через ограждения можно легко переступить. Столица создает впечатление чистого ухоженного города, а передвижение по дорогам упрощает возможность повернуть направо на стрелку, всегда, независимо от основного сигнала светофора. И это работает.
     Информации для человека, который впервые видит Бухарест, причем за несколько часов, многовато. Основное впечатление - это действительно красиво, и многие европейские города даже не стоит сравнивать с особенностями столицы Румынии.
     Посмотрите на фотографии: разве такая столица не заслуживает внимания, где сочетается помпезность и простота, сочетание стилей от готики до хайтека.

     Понравилось здание, основание которого - это стиль XVIII – XIX в., а выше это типичный хайтек. Получилось так, что здание было разрушено во время бомбежки, и разрушенные этажи уже проектировали современные архитекторы, и вот получилось такое примечательное здание. Вот она эклектика, когда сочетаются стили.
     Особое внимание заслуживают многочисленные церквушки, храмы и монастыри, которые вписываются в современный город. На их территорию можно зайти, посмотреть и даже остаться на продолжительное время, присев на скамеечке. В одном из таких мест поразило поведение туристов, говорили они по-английски, достаточно громко - до неприличия, лихо подбежали к столику, вокруг которого стояли скамейки, и одна из туристок, присев, ноги поставила на стол. Очень вызывающая поза, особенно в женском монастыре, в присутствии сестер, которые убирали двор и копались в грядках.
     Побывали  возле дома патриарха. Я несколько раз переспросила: « И что, вот так можно просто подойти к крыльцу, с которого патриарх читает свои речи?» Гид удивился моему вопросу: «Да конечно все можно, все просто, и он часто общается со студентами». И действительно, несколько молодых людей и девушек тут же сидели на ступеньках, что-то читали, о чем-то говорили.

 Территория монастыря

Дом патриарха.

     Объехали почти весь город, увидели и дворец Чаушеску. Не правда ли, некое подобие  московских высоток (укороченный вариант). Дворец Чаушеску - второе после Пентагона по своей величине административное здание в мире, самое тяжелое здание в мире, самое дорогое административное здание в мире. Сейчас это  Дворец Парламента в Бухаресте.
Простой крестьянский парень Николае, недурно вжился в роль балканского властелина, чтобы построить Дом народа.  Под таким названием здание должно было войти в историю, Чаушеску приказал разрушить более четверти старого Бухареста вместе с домами, церквами, садами и фонтанами. На их месте был насыпан искусственный холм, на котором сооружена громадина высотой 86 метров на площади 270 х 240 метров.
     Перед тем, как  построить, Чаушеску приказал воздвигнуть вдоль нового бульвара деревянные макеты всех зданий в натуральную величину, чтобы он мог убедиться в том, что его замыслы воплощены с должным размахом.
Одновременно с постройкой Дворца, а это были  1984-1989 гг., товарищ Чаушеску выплачивал внешний долг Румынии, строил в Бухаресте метро и  ныне полузаброшенный канал на Дунае, картина получается определенная. Страна была выжата, народ изнурен, истощен. Дефицит продовольствия, особенно белковой пищи, был страшным.  При Чаушеску куриных яиц, не говоря уже о нормальном мясе, а по продуктовым карточкам давали ребра на сухожилиях, так вот яиц нельзя было достать по 8 месяцев. При этом добрый товарищ Чаушеску запретил контрацепцию и аборты. Как матери растили детей и сколько женщин погибло при нелегальных абортах, страшно даже подумать. Народ в тот период голодал и мерз. Электричество 4 часа в день, горячей воды нет, «Если вам холодно – купите второе пальто!» - так говорил  Чаушеску, а Дом народа при этом хорошел и рос. В период СССР наши граждане посещавшие страну были в шоке. Нищая сельскохозяйственная страна с высокими ценами. И такой стереотип по отношению к Румынии существует и в настоящее время среди россиян. Однако это совсем не так.


Дворец Чаушеску.

     Много и других интересных мест, благодаря которым Бухарест называют маленьким Парижем. Особенно старый Бухарест, потому что там творили французские архитекторы. Вот только многие памятники были снесены в эпоху социализма.

     Вот, например, раскопки под одним из зданий в центре города. Они взяты под стекло, чтобы можно было безопасно рассмотреть. Интересное решение!
     Впечатления о стране обычно создают люди и их отношение к окружающим, и румыны создают впечатление самодостаточных людей. Многих устраивает жизнь в стране, но и у многих есть возможность уехать работать в другую европейскую страну, образование европейского уровня, языковые школы чуть ли не с детского сада тоже способствуют свободе выбора страны. Но и у себя дома, я так поняла, многие чувствуют комфорт и заботу, если пособие на детей на протяжении всего декретного отпуска выплачивается 80% от заработной платы, это говорит о многом, поэтому на улицах много детей.
     Много машин, и когда мы пытались добраться до отеля, а он был расположен в городе Синая, пришлось постоять в пробке на выезде из города. Нам объяснили: это вечер пятницы, народ выезжает из города. Понятия дачи у румын не существует. Румыны снимают отели в живописных местах страны и так проводят выходные. Многие городские жители на выходные отправляются в деревни к своим близким родственникам.  А там и природа, и сады, и домашние животные. Немного об автомобилях. В основном, это европейские марки, но большинство из них не новые, не последние модели. Чувствуется поддержка Франции, поэтому французов румыны боготворят. Французские Рено выпускают в Румынии под собственным брендом Dacia. Вот таких автомобилей разных моделей великое множество.
     Покидаем столицу и пробираемся  к Синае, все ближе и ближе к тем местам, которые связаны с именем Дракула. Туда, где расположены королевские замки, заслуживающие внимание самых предвзятых ценителей искусства, Пелиш и Пелишор.

     Синая - это небольшой городок. Чувствуется предгорье, спуски, подъемы, серпантинные дороги, на которых при передвижении закладывает уши. В городке  нет ни одного светофора, потому что весь принцип движения строится по кругу. И удивительно, у них нет пробок. Городок состоит почти из одних отелей и магазинов, а в нескольких жилых домах видимо проживают те, кто работает по обслуживанию туристов.
     Отсюда начинались наши ежедневные путешествия по предгорью Румынии. Хочу обратить внимание на пунктуальность, с которой гид и водитель сопровождали нас. Это очень удобно, комфортно, и каждый час пребывания в стране полноценно используется.
     Несколько слов о других интересных местах, где нам пришлось побывать в следующей части.


Другие статьи Елены Равени:

В гости к Дракуле (Часть 1)
В гости к Дракуле (Часть 2)
В гости к Дракуле (Часть 3)
В гости к Дракуле (Часть 4)

 

 

Дата: 14.01.2014





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх