ЭЛЕКТРОНИКА




НАША ЖИЗНЬ




ЗДОРОВЬЕ




ДЛЯ ДУШИ





fgi



Наша жизнь>>Это интересно>>ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ

ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ

Во всех развитых странах женщины живут дольше мужчин. Считается, что мужчины - более слабый пол, они оказываются биологически менее стойкими на всех этапах жизненного пути.

Ученые установили, что нa 115 мужских зачатий приходится только 100 женских, но такой грубый перекос к рождению несколько выравнивается и достигает уже 105. Это объясняется тем, что выкидыши и мертворождение чаще всего приходится нa мужской пол. Мальчики чаще умирают в раннем возрасте от болезней, а в подростковом - от несчастных случаев. К 30 годам соотношение полов выравнивается, однако в этот период одновременно начинают проявлять себя такие отрицательные закономерности, как повышенная смертность молодых мужчин из-за войн и несчастных случаев, а также из-за наследственных болезней, заболеваний сердца и легких. К 65-летнему возрасту в живых остается 84 процента женщин и 70 - мужчин.

Биологически женский организм имеет ряд преимуществ по сравнению с мужским нa генетическом и гормональном уровне. У мужчин в генетическом аппарате всего лишь одна хромосома Х. Это и обуславливает их предрасположенность к некоторым наследственным заболеваниям. Ha гормональном фронте наблюдается аналогичная ситуация. Установлено, например, что женский половой гормон эстроген оказывает защитное действие против болезней сердца.

Французские психологи выделили целый ряд ключевых различий мальчиков и девочек:

  • в раннем возрасте девочки намного послушнее мальчиков, их легче научить пользоваться горшком;
  • до 10-12 лет девочки развиваются бысгрее;
  • в старшем возрасте девочки проявляют большую целеустремленность, они чаще, чем мальчики думают о будущем;
  • мальчики скорее принимают нa веру мнение коллектива и легче подчиняются сильным личностям, они подвержены влиянию социальной среды и острее переживают разлуку с родителями;
  • мальчики более чувствительны к боли и страданию;
  • девочки могут четче высказывать свои мысли, они более склонны придерживаться собственного мнения;
  • после наступления половой зрелости мальчики лучше ориентируются в пространстве;
  • с 2-З лет мальчики становятся более агрессивными, чем девочки;
  • мальчики предпочитают большее число друзей, они более склонны к коллективным играм;
  • в детстве девочки более сообразительны и предприимчивее, чем мальчики, но в период полового созревания лидерами в этом плане становятся юноши;
  • девочки в значительной части случаев сильнее и решительнее мальчиков.

Мальчики растут быстрее девочек. Исключением является лишь короткий период так называемого «второго вытягивания». Оно наступает у девочек раньше, поэтому после 10-11 лет девочки на непродолжительное время становятся более рослыми, однако к 13-14 годам мальчики вновь обгоняют девочек и по длине, и по массе тела. Скорость созревания скелета девочек после 2-З лет становится более значительной, чем у мальчиков, что обуславливает и более быстрое биологическое развитие девочек.

 

У девочек значения гематологических показателей приближаются к значению таковых у взрослых к 12 годам, у мальчиков на два года позже – к 14 годам.

У девочек интенсивное половое созревание начинается с 13-14 лет, а заканчивается к 18 годам. У мальчиков оно начинается с 15-16 лет и заканчивается к 19-20 годам.

Рост тела в длину у девушек заканчивается в 18 лет, а у юношей - в 20-21 год.

Эндокринная система у женщин развивается до 17-20 лет, у мужчин - до 20-25 лет; сердечно-сосудистая система достигает окончательного развития в 16-17 лет у женщин и в 17-18 лет у мужчин.

Первая менструация (менархе) возникает у девушек в 13 лет, а средний возраст спермархе (появление сперматозоидов в первой порции утренней мочи) отмечается у мальчиков в 13,3 лет.

Развитие зачатков молочных желез у девушек приходится на 11 лет, аналогичный признак у мальчиков - увеличение яичек - отмечается в 11,5 лет.

Средняя длина тела гипотетического мужчины в возрасте 25 лет составляет 175 см, женщины - 165 см. Абсолютная мышечная сила 25-летнего мужчины на 20% меньше, чем женщины того же возраста; емкость его легких больше на 20%, чем у женщин.

В 2003 году в Российской Федерации проведено изучение размерных признаков большой группы женщин и мужчин. Эти исследования показали, что самые популярные размеры одежды у небольших женщин – 46, у мужчин – 52. Крупные фигуры женщин увеличились с 56 по 58 размер, у мужчин с 54 по 56 размер.

Ну и совсем невероятный факт. Счастье супружеской жизни зависит от соотношения роста супругов. В счастливых парах мужчина должен быть в 1,09 раза выше своей избранницы. Это значит, что девушка ростом в 165 см должна искать жениха ростом почти 180 см, а 196 сантиметровый «баскетболист» найдет абсолютное счастье с рослой девушкой под 1 метр 80 см.

В спокойном состоянии частота сердечных сокращений 25-летнего мужчины составляет 64-72 в 1 мин., у женщин - 62-70.

Женский скелет в зрелом возрасте по своим размерам оказывается меньше мужского, отдельные кости легче, а поверхность их глаже. К характерным особенностям женского тела относится обильное отложение жировой ткани и сравнительно меньшее развитие мускулатуры. Все зто придает женскому телу более равномерную округлость и мягкость внешних форм. Если у взрослого мужчины отношение массы мышц и жировой ткани к весу тела в среднем составляет 41,8% и 18,12%, то у женщин оно выражается в 35,8% и 28,2%.

Кожа у женщин нежнее и тоньше. Наиболее резкая разница наблюдается в волосяном покрове: у мужчин с наступлением половой зрелости растут усы и борода, у женщин же появляется на верхней губе только легкий пушок. На лобке у мужчин волосы образуют обычно продольную полосу, доходящую до пупка, в то время как у женщин они отделяются от лишенной волосяного покрова части живота почти горизонтальной линией.

У мужчин более развита гортань, а крупный щитовидный хрящ сильно выдается вперед, образуя на шее типичное гортанное возвышение - кадык или адамово яблоко. У женщин шея более округла, гортанное возвышение более или менее сглажено. Вместе с тем у женщин отмечается большее развитие щитовидной железы, что влияет на общую форму шеи.

Другие статьи В.А. Доскина:

НАВЫКИ И УМЕНИЯ ДЕТЕЙ

ДЕТСКИЕ СТРАХИ И ЗАСТЕНЧИВОСТЬ

ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ

Старость и долголетие

ЗАЧАТИЕ

ЗАПАХИ ТЕЛА И ПОТООТДЕЛЕНИЕ

 

 

Дата: 01.10.2013





ВАШИ ФОТОГРАФИИ




50 СТРОК




ЭТО ИНТЕРЕСНО





ПОГОДА







Вверх